Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Символы Независимости

15 мам 2013, Сәрсенбі
Категориясы: Бәйге
Классный час по воспитанию уважительного отношения к государственным символам Республики Казахстан
«Символы Независимости». (презентациясымен)

Классный час по воспитанию уважительного отношения к государственным символам Республики Казахстан: «Символы Независимости».

Цели:
Воспитывающая: способствовать формированию чувства патриотизма, любви к Родине, уважительного отношения к Государственным символам; помочь каждому учащемуся найти в Государственной символике что - то близкое своему сердцу.
Обучающая: учащиеся должны знать историю создания символики Республики Казахстан.
Развивающая: развивать историческое мировоззрение, гражданскую позицию.

Форма: игра - лабиринт с элементами интеграции.
- Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам начать классный час «Символы Независимости» с «Круга радости» - «Под единым шаныраком». Шанырак – это образ нашего общего дома, общей Родины народов, проживающих в Казахстане. Слово «шанырак» восходит к слову «чакра», обозначающему на санскрите «колесо», а в более философском смысле – «колесо Солнца». Возьмите каждый по лучику.
- Что мы делаем, когда звучит Государственный Гимн Казахстана? Правильно, мы прикладываем правую руку к сердцу. Чувствуете ли вы биение своего сердца? Посредством этих лучиков я хочу передать вам от моего сердца к вашим сердцам хорошее настроение, эмоции, тепло своей души.
Давайте сдуем получившийся заряд положительной энергии, чтоб нашим настроением заразился каждый из присутствующих в этом классе.

Рассаживаемся по местам.
Около 20 лет назад на карте мира появилось новое название – Республика Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах Евразийских степей.
МОЙ КАЗАХСТАН
Свободен, величав и первоздан,
Звезде подобный средь земель и стран,
Кюй счастья ты наигрываешь звонко,
Родной мой, лучезарный Казахстан!

Был длинен путь к свободе и тяжел,
Был каждый мускул в теле напряжен –
Дух перевел у жизни на просторе
И обновленным в новый день пришел.

О, сколько благ земля твоя таит –
И медь, и цинк, и редкостный нефрит,
И серебро, и золото, и уголь!
С трудом людей их добрый смысл слит.

Стремителен твой шаг, неуловим,
Взмывая вверх, летишь, неутомим,
Крылами раздвигая свод небесный,
Мир потрясая подвигом своим!

Это стихи о нашей Родине, о Республике Казахстан. Земля Казахстана обширна и богата. Природа сотворила его щедрой рукой, широким жестом и с головокружительным размахом. Здесь в мире и согласии живут уже целое столетие более 120 национальностей. Но сколько бедствий и страданий довелось испытать народу! В глубь веков уходят корни борьбы за независимость – мечту великой Степи, помнящей на своем веку и звездные часы кочевой цивилизации, и коренную ломку устоев жизни в XX веке, и все же, наконец, выбравшей собственный путь развития.

Слайд - шоу «Путь Независимости».
Одним из первых шагов всякого государства является обретение им своего флага, герба и гимна. Это связано с тем, что они являются символами независимости и суверенитета страны. Такое право нашей страны на Государственный герб и Государственный флаг Казахстана зарегистрировано Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Согласно принятым международным нормам теперь это право будет охраняться законом в 130 странах, присоединившихся к Парижской конвенции.

Давайте, посмотрим, что значит для вас слово «Родина». Для этого каждый из вас составит ассоциограмму к этому слову.
Действительно, для каждого из нас, Родина – это родная земля, родной дом, наш Казахстан.
Каждый истинный гражданин должен быть патриотом, то есть сыном своей земли – именно так это слово переводится с греческого языка. Он любит свою родину, свой народ и гордится ими. В этом – большая сила. Наше государство никогда не станет цветущим и креп¬ким, если не будет настоящих патриотов, всем сердцем преданных Отчизне.
Вот почему мы должны бережно относиться к нашим государственным символам, вот почему закон страны обязывает всех граждан и гостей государства уважать и чтить эти символы. Ведь за ними – судьбы многих наших соотечественников, отдавших жизни во имя свободы, процветания и славы нашей Родины.

- Ребята, что помогает нам преодолеть любые трудности на пути?
- Правильно, это наши знания.
- Перед вами лабиринт, выбраться из которого помогут вам ваши знания Государственных Символов.

Чтобы определить какая команда начнет первой свой путь, выполним задание «Государственная власть».
Ребята, какое событие состоялось 3 апреля 2011 года?
Правильно, состоялись Внеочередные выборы Президента Республики Казахстан. Президентом был единодушно выбран Нурсултан Абишевич Назарбаев. Перед вами список биографических фактов. Выберите те, которые относятся к нашему президенту.

1. Символы Независимости.
Синий вопрос:
Этот день навсегда останется в истории нашей Республики, как знаменательная дата. Этот день был объявлен Днем Независимости Республики Казахстан. Первый Президент Республики Назарбаев Н. А. на торжественном заседании объявил конкурс на создание государственных эмблем.
Внимание, вопрос: В каком году и в какой день это было?
(16 декабря 1991 года)
Зеленый вопрос:
В геральдике существует такое понятие, как фонд государственных символов, которое означает совокупность всех атрибутов суверенного государства.
Внимание, вопрос: Что входит в фонд государственных символов, наряду с гербом, гимном, флагом и личным штандартом Главы государства?
(национальная валюта, государственные награды, граница, столица страны)

Красный вопрос:
Официальное утверждение государственных символов имеет свою политическую историю. Президент Нурсултан Назарбаев подписал Законы «О Государственном флаге Республики Казахстан», «О государственном гербе Республики Казахстан» и «О музыкальной редакции Государственного гимна Республики Казахстан». Через несколько дней в здании Алма - Атинского театра оперы и балета имени Абая состоялась торжественная церемония, посвященная представлению государственных символов республики. В этот же день над резиденцией Президента и зданием Верховного Совета Республики Казахстан был поднят Государственный флаг, установлен герб.
Внимание, вопрос: В каком году были подписаны законы об утверждении государственных символов?
(4 июня 1992 года)
Оранжевый вопрос:
Перед вами монумент золотого человека. Так называют чудесную археологическую находку, обнаруженную в 1969 - 1970 годах в Иссыкском кургане в 50 - ти километрах от Алматы. Это молодой сакский воин в возрасте 17 - 18 лет, погребенный в V - IV веках до нашей эры. По обычаю той эпохи он погребен в золотых доспехах и с бытовой утварью. На центральной площади южной столицы стоит памятник, на котором изображен Золотой человек.
Внимание, вопрос: А знаете ли вы, что символизирует этот монумент?
(символ независимости РК)

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
4 106
0
  • 100
1 дауыс


Жаңалықтар
Классный час "Символы Республики Казахстан – национальная гордость"
Классный час "Символы Республики Казахстан – национальная гордость"
Воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны;
Независимый Казахстан
Независимый Казахстан
Цели: Воспитательная: воспитывать чувство гордости за свою Родину. Образовательная: учить связно рассказывать о государственных символах Республики Казахстан: флаге, гербе.
Я - казахстанец
Я - казахстанец
Открытое мероприятие посвящённое Дню Независимости Республики Казахстан проводится накануне праздника. Целью данного мероприятия является формирование у дошкольников основ гражданственности и патриотизма, воспитание чувства гордости за свою Родину,
Под единым шаныраком
Под единым шаныраком
Алтай - прекрасная горная страна, примыкающая на севере и северо - западе к Западносибирской низменности. 20 лет тому назад Алтай стала независимой республикой.
Неофициальные символы Республики Казахстан
Неофициальные символы Республики Казахстан
Неофициальные символы Республики Казахстан Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Казахстан также
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×