Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Полифенольные соединения в экстракте верблюжьей колючки

18 сәуір 2014, Жұма
Категориясы: Ғылыми жұмыс
Средняя школа №176
Подготовила: ученица 8 класса Жансерик Назерке
Научный руководитель:
к. х. н., старший научный сотрудник лаборатории инженерного профиля
"Физико - химические методы анализа" Кызылординского государственного
университета им. Коркыт Ата Аппазов Нурбол Орынбасарулы
Руководитель: учитель химии Турспенбетова Акмарал Сериковна

Секция: химия
Тема: Полифенольные соединения в экстракте верблюжьей колючки ALHAGI PSEUDOALHAGI

Обоснование выбора
Использование лекарственных растений растет во всем мире. По данным Всемирной Организация здравоохранения (ВОЗ), приблизительно 80% мирового населения в настоящее время использует травяные лекарственные средства непосредственно в чаи или с водой, молоком и алкоголем. Хотя современные синтетические медицинские препараты в основном используются в развитых странах, использование растительных препаратов значительно возросло. Отмечается постоянно высокий спрос на растительный материал.

Верблюжья колючка (Alhagi pseudalhagi Bieb., Fabaceae) распространена на всей территории Индии, где она используется в традиционной травяной медицине. Верблюжья колючка встречается на юге европейской части России и в Западной Сибири, в Казахстане и Средней Азии, на Кавказе. Растёт в сухих степях, глинистых и щебнистых полупустынях и пустынях, по берегам рек и каналов, на пустырях и залежах. Верблюжью колючку используют для профилактики дизентерии, при воспалениях толстой и двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря, гастритах и язвенной болезни желудка, иногда назначают при простудных заболеваниях, ангинах и кашле. Верблюжью колючку наружно используют для лечения гнойных ран, при экземе, при гнойных отитах и других заболеваниях.

І. 1. Введение
Существенным источником сырья, используемого в различных отраслях народного хозяйства, являются дикорастущие растения. В особенности это относится к обширной группе лекарственных растений, применяемых как лечебные средства. Среди лекарственных средств, применяемых в народной медицине Средней Азии и Казахстана, большой популярностью пользуются отвары трав вида Alhagi Adans (верблюжья колючка, жантак, янтак, яндак). Верблюжья колючка или Alhagi pseudoalhagi (синонимы: Alhagi camelorum, Alhagi maurorum) – лекарственное растение, принадлежащее к семейству бобовых Leguminosae. Используется в традиционной медицине Египта, Ирана, Саудовской Аравии, Индии, Китая и Казахстана в качестве средства, уменьшающего ревматические боли, нормализующего работу сердечно - сосудистой системы, функционирование печени и желудочно - кишечного тракта.
Немногочисленные научные исследования лечебных свойств этого растения проводились на протяжении длительного времени. В Казахстане публикации по исследованию верблюжьей колючки датируются 90 - ми годами прошлого века.

В последние годы наблюдается всплеск интереса к этому растению. Так, только за последние 10 лет исследователями Саудовской Аравии и Египта опубликован ряд работ [2 - 9], в которых описан ряд фармакологических свойств экстрактов верблюжьей колючки – антивоспалительная и спазмолитическая активность, способность лечить язвенную болезнь и снижать ритм сердечных сокращений при тахикардии, а также анестезирующее и релаксирующее действие.

І. 2. Цель работы
Целью настоящей работы явилось изучение биологически активных веществ, в частности, флавоноидов в водно - этанольном экстракте растения Alhagi pseudoalhagi, широко распространенной в южных областях Казахстана, поскольку химический состав верблюжьей колючки еще мало исследован и особенно это относится к содержанию флавоноидов.
І. 3. Задачи работы
• Исследовать особенности верблюжьей колючки, произрастающих в различных местах Казахстана.
• Определить основные физические и химические свойства почв из мест произрастания растений.

ІІ. 1. Материалы и методы.
В качестве объекта исследования использована верблюжья колючка (Alhagi pseudoalhagi) (аптечный сбор, ТОО «ЕВА - 1» г. Шымкент, Казахстан), которая измельчалась с помощью ножевой мельницы Retsch GM200 (Германия) до порошкового состояния.
Навеска измельченной верблюжьей колючки массой 5, 0 г заливалась 100 мл 70% этанола и в течение часа встряхивалась на качалке. Вытяжку фильтровали через бумажный фильтр, затем центрифугировали со скоростью 10000 об/мин для освобождения от грубых частиц.
Для химического анализа состава экстрактов методом ВЭЖХ - МС/МС в режиме SCAN (Enhanced MS) на приборе фирмы AB SCIEX 3200 QTRAP (Канада) использовали 70% спиртовую вытяжка (экстракт), полученную в экстракторе с обратным холодильником при 200С и 900С.
Условия измерений: подвижная фаза: 0, 5% раствор HCOOH (A) + Ацетонитрил (B); колонка Dionex acclaim С18, 150x2, 1 mm, сорбент силикагель¬ с пришитыми группами С18, диаметр зерна
2, 2 микрона, плотность пришивки не специфицир¬уется; характеристики масс - анализатора (в + и – режимах): T=350ºC, IS=+- 4500 V, EP=+- 10 V, CE=+- 5 V, DP=+- 70 V.
В эксперименте наряду с исследуемыми этанольными экстрактами верблюжей колючки были использованы индивидуальные флавоноиды – кверцетин, рутин, дигидрокверцетин, катехин фирмы Sigma.
Спектры поглощения раствора экстрактов измеряли в 10 мМ Трис - HCl (рН 7, 4) на спектрофотометре Shimadzu UV - VIS 180.

ІІ. 2. Экспериментальная часть.
Для анализа полифенолов, в частности, флавоноидов широко применяется оптическая спектроскопия. На рис. 1. представлен спектр поглощения вытяжки из верблюжьей колючки в буферном растворе.
Рис. 1. Спектры поглощения 70% этанольной вытяжки верблюжьей колючки в 10 мМ трис - HCl при разных значениях рН раствора
(1 – 9, 1; 2 – 7, 2; 3 – 3, 0)

Спектр поглощения раствора веществ из 70% спиртовой вытяжки характеризуется двумя экстремумами: длинноволновая область с максимумом – 350 нм и коротковолновая – 275 нм. Две полосы поглощения в этом диапазоне длин волн характерно для молекул группы флавонов. Расстояние между основными максимумами составляет 75 нм, что является еще одним из признаком принадлежности молекул в экстракте к этой группе.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
3 058
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Детская мечта
Детская мечта
Казалинский район, №78 средняя школа Ученица 11 - класса Набиева Айнур
Углеводороды и их природные источники
Углеводороды и их природные источники
КГУ CШ №1 п. Осакаровка Учитель химии Есенжолова Шолпан Есенжоловна
Щелочные металлы
Щелочные металлы
учитель химии ГУ «Средняя школа №63» г. Астана Булекенова Динара Базарбаевна
Использование информационно - коммуникационных технологий на уроках химии
Использование информационно - коммуникационных технологий на уроках химии
Булекенова Динара Базарбаевна учитель химии ГУ «Средняя школа №63» г. Астана
Пословица – всем углам помощница
Пословица – всем углам помощница
Южно - Казахстанская область Арысский район, село Байыркум средняя общеобразовательная школа имени М. Шаханова учительница русского языка и литературы Медетбекова Акмарал Икрамовна
Диалектная речь переселенцев – кержаков района Алматинской области
Диалектная речь переселенцев – кержаков района Алматинской области
Алматинская область, Райымбекский район, село Жаланаш, школа имени Ж.Ермегияева Бейсенбай Балжан, ученица 11-го класса Научный руководитель: Жакашева Р.Ш., учитель русского языка и литературы. Секция: этнокультура и литература
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×