Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Живая память

04 мам 2015, Дүйсенбі
Категориясы: Ғылыми жұмыс
КГУ «Калининская общеобразовательная средняя школа»
Учащиеся 3 класса
Учитель начальных классов: Маукенова М.Ш.

Предмет: Литература
Поисково - исследовательский проект

Тема: «Живая память» (посвящается односельчанам, участникам афганской войны)
Тема поисково - исследовательского проекта «Живая память»

Перечень вопросов, подлежащих разработке, в пояснительной записке.

Введение. Эту войну никогда не забыть. Молодые солдаты в Афганистане своим подвигом приумножили славу армии и народа, были верны присяге, безукоризненно исполнили воинский долг. Целью работы является патриотическое воспитания школьников.

Раздел 1. Общая часть.

Задачи: - Рассказать о войне в Афганистане;
- Воспитать чувство патриотизма и гражданственности;
- Воспитании любви к Родине;
- Воспитании и ответственности;
- Сопричастности, уважение к воином – защитникам, нашим землякам;

Раздел 2. Поисковая часть.
1. Беседа с земляками афганцами. (Сбор информации )
2. Поездка в город Темиртау. (Поиск родственников афганца, сбор и обработка информации)
3. Выводы по работе.

Заключение. Выводы по работе.
Несколько лет назад об этой войне не говорили вслух, она считалась государственной тайной. Для солдат служивших в Афганистане, является признание десятилетней войны, в которой положены тысячи жизней, через которую в страданиях прошло столько парней «ошибкой». Они сражались и умирали за счастье и справедливость для всех. А по возвращении их встречали равнодушие и несправедливость…

Содержание
Введение
1. Основная часть.
1. 1. Расположение.
1. 2. Рельеф.
1. 3. Климат.
1. 4. Отрасль хозяйства.
1. 5. Недра в Афганистане
1. 6. Почва
1. 7. Предпосылки и история.
2. Исследовательская часть
2. 1. Начало войны (сбор информации)
2. 2. Односельчане в эпицентре истории;
2. 3. Память об учителе
3. Заключение. Список используемой литературы.
Приложение. ( видеоролик )

Введение
Нашу встречу сегодня мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.
И память эта будет жива, пока мы об этом помним, говорим и поем. Пожалуй, на земле никогда не паступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым.

Афганистан — страна с древнейшей историей. Первые люди появились на территории Афганистана по меньшей мере 5000 лет назад, и сельские общины этого региона были одними из первых в мире.
Современная история
Благодаря своему стратегическому положению в центре Евразии, Афганистан становится ареной борьбы между двумя мощными державами того времени: Британской и Российской империями. Эта борьба получила название «Большой игры». С целью контроля над Афганистаном Британская империя провела серию войн, но в конце концов была вынуждена признать независимость Афганистана в 1919 году.
Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с РСФСР в 1919 году — Афганистан был первым государством, которое признало РСФСР).
17 июля 1973 года в Афганистане произошёл государственный переворот. Монархия была упразднена и в стране была провозглашена республика. Этот период истории характеризуется крайней политической нестабильностью. Президент Мухаммед Дауд пытался провести реформы и модернизировать страну, но в конечном счёте ему это не удалось.

В апреле 1978 года в стране началась революция. Президент Мухаммед Дауд вместе с членами своей семьи был казнён, а к власти пришла коммунистическая Народно - демократическая партия Афганистана (НДПА). Вскоре правящая партия НДПА раскололась на две фракции — Хальк и Парчам, которые вступили в борьбу за власть. Нур Мухаммед Тараки был убит, а главой государства стал Хафизулла Амин.
В СССР Амина считали ненадёжным человеком, способным в любой момент переориентироваться на Запад. Поэтому советское руководство приняло решение устранить Амина, а в страну ввести войска, чтобы помочь коммунистическому правительству справиться с мятежниками. В результате, СССР оказался втянут в гражданскую войну, продолжающуюся и поныне.

Амина на посту председателя Революционного совета сменил Бабрак Кармаль. 4 мая 1986 года по решению 18 - го пленума ЦК НДПА Б. Кармаль был освобождён «по состоянию здоровья». Смещение с должности было вызвано переменами в СССР, где к власти пришёл Горбачёв. Новым председателем Революционного совета Демократической Республики Афганистан 1 октября стал Мухаммед Наджибулла. Спустя месяц, 30 ноября, в соответствии с новой конституцией Лойя джирга избрала его новым президентом страны, восстановив тем самым пост, который был упразднён после Саурской революции. Советские войска были выведены из страны в 1989 году.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
2 063
0
  • 100
1 дауыс


Жаңалықтар
Здравствуй Дедушка
Здравствуй Дедушка
Тебе пишет письмо твоя внучка Динель. К сожалению, ты покинул наш мир ещё молодым и не знаешь меня. А я о тебе знаю много и горжусь тобой.
Письмо победы
Письмо победы
Здравствуй, многоуважаемый ветеран! Пишет вам обычная ученица одиннадцатого класса. Как же много лет прошло со времен войны - этого ужасного времени, но память о вас всегда будет вечной.
Я пишу письмо вам, солдаты!
Я пишу письмо вам, солдаты!
Скоро снова пройдемся мы маршем, посвященным тем дням, когда нас пошли защищать сотни солдат. Этот день скорее не праздник, в нем так много чувств гордости за тех, кто принес нам эту победу!
Исследовательский проект: Спасибо деду за Победу!
Исследовательский проект: Спасибо деду за Победу!
Великая Отечественная война закончилась много лет назад. Мы живем мирно и счастливо. Но всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Наш
Детская мечта
Детская мечта
Казалинский район, №78 средняя школа Ученица 11 - класса Набиева Айнур
Никто не забыто, ничто не забыть
Никто не забыто, ничто не забыть
Атырау облысы, Құрманғазы ауданы. Багадатова Гулнар Сайлауовна
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×