Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Мой независимый Казахстан

15 қаңтар 2015, Бейсенбі
Категориясы: Оқушыларға
Мой Независимый Казахстан
(посвящается памяти жертвам декабрьского события1986 года)

- Кто такой счастливый человек?
- Это человек, который живёт среди
счастливых людей, в счастливой стране.

Каждый год, когда приближается 16 декабря, матушка - земля преображается: лютуют морозы, усиливаются метели, небо заволакивают хмурые тучи. Будто сама природа напоминает, чтобы мы не забывали тех суровых декабрьских дней 1986 года, когда наши братья и сёстры, жертвуя своей жизнью, вышли на площадь во имя Свободы и Счастья. Это они заложили фундамент независимости страны, открыто заявив, что не допустит попрания чувства национальной гордости.
Низкий поклон вам, Герои - декабристы!
Я бы назвала вас основоположниками Независимости нашей страны. Моё сердце чувствует, как вам хотелось увидеть свою Казахию свободной, процветающей и цивилизованной, не зависящей ни от кого, и в то же время живущей со всеми государствами в тесной экономической и политической связи.
Вам, наверняка, интересно было бы познакомиться с книгой - антологией современной казахстанской литературы «Моих степей полынная звезда» («Жусан иісті жұмақ өлке»), где авторы знакомят читателя с историей и культурой многонационального Казахстана, его прошлым и настоящим, одновременно раскрывая глубочайшие проблемы человеческого бытия, где есть место любви и страданию, мудрости и героизму, верности и предательству.
Жаль, что вам не посчастливилось услышать прекрасную патриотическую песню Ибрагима Ескендира «Көк тудың желбірегені», где каждая строка полна любви и гордости за нашу молодую независимую страну, где есть призыв к единству и сплочённости:
Көктудың желбірегені -
елдіктің асқақ өлеңі,
әр жаққа тартпай, Қазағым,
бір сөзге жинал дегені.
Посмотрев на гордо реющий голубой флаг с национальным орнаментом, вы наслаждались бы его красотой, и чувство восхищения наполняло бы ваши сердца. А как торжественно звучит гимн независимого Казахстана:
… Ұрпаққа жол ашқан,
Кең байтақ жерім бар.
Бірлігі жарасқан,
Тәуелсіз елім бар.
Қарсы алған уақытты,
Мәңгілік досындай,
Біздің ел бақытты,
Біздің ел осындай!
Эту замечательную страну построил наш народ, это сделал каждый казахстанец в своём участке, трудясь до седьмого пота. Граждане страны живут и трудятся под девизом «Учению нет предела, человек учится всю жизнь!» Вот такие люди живут в многонациональной молодой стране Казахстан!

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
2 027
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Об определении начала, продолжительности и каникулярных периодов 2020 - 2021 учебного года в организациях среднего образования
Об определении начала, продолжительности и каникулярных периодов 2020 - 2021 учебного года в организациях среднего образования
1. Определить следующие сроки начала, продолжительности и каникулярных периодов 2020 - 2021 учебного года в организациях среднего образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности:
Я - казахстанец
Я - казахстанец
Открытое мероприятие посвящённое Дню Независимости Республики Казахстан проводится накануне праздника. Целью данного мероприятия является формирование у дошкольников основ гражданственности и патриотизма, воспитание чувства гордости за свою Родину,
Наша Родина Казахстан!
Наша Родина Казахстан!
Наша Родина Казахстан! Не в широте степей твоё величье, Ты мне близка иною красотой, Как образ матери нам дорог и привычен, Так дорог и привычен образ твой.
Мой Казахстан
Мой Казахстан
Автушенко Надежда Петровна - учитель начальных классов КГУ «Школа - гимназия имени Батыр Баяна» города Булаево Северо - Казахстанская область, район Магжана Жумабаева
Символы Независимости
Символы Независимости
КГУ «Средняя школа им. М. Ломоносова» с. Мамай батыра Уланского района ВКО Даербаева Зарина Каирдиновна "Үздік тәрбие сағаты" номинациясы бойынша
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×