Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Спасибо, Мама! (сочинение)

12 наурыз 2015, Бейсенбі
Категориясы: Оқушыларға
Спасибо, Мама! (сочинение)

Дайте нам лучших матерей, и мы будем лучшими людьми (Ж. П. Рихтер)

Я была совсем ещё маленькой. В саду соседнего дома я сорвала красивый цветок, и вдруг мама тихим и спокойным голосом обратилась ко мне:
- Солнышко моё, ты может, и не хотела, но причинила такому хрупкому существу боль. Теперь ему никогда не суждено больше так красиво раскрыться и цвести, радуя своей красотой всех нас. Тебе не жалко его? Помни: всё живое может испытать боль. Я хочу, чтобы ты защищала их. Исковеркать чью - то жизнь так легко, подчас даже не желая этого. А воротить событие уже нельзя.
…С тех пор прошло вот уже 12 лет. Та маленькая озорница стала взрослой…
Судьба сыграла со мной злую шутку: она отобрала у меня самого дорогого на свете. Как тот красивый цветок, оторванный тогда несмышлёным четырёхлетним ребёнком, ты оставила меня навсегда. Но твои слова я помню всегда. Каждый раз, когда я вижу красивые цветы, вспоминаю то беззаботное счастливое время, проведённое с тобой…
Я помню как ты меня ласкала. Я никогда не плакала сразу, чтобы слезы зря не тратить. Я сначала бежала к тебе, добегала до тебя и тогда уже начинала плакать. Ты брала меня на руки, жалела, дула на коленку – и разбитая коленка сразу переставала болеть.
Сейчас, мне кажется, что физические боли, не так уж страшны, чем разочарование в друзьях, в близком тебе человеке. В такие моменты я зарываюсь в старых вещах и нахожу себе успокоение …
Вот распашонки и чепчики мои, пропахшие подсолнечным маслом, напоминающие запах новорождённого. Я представляю себе, как ты нежно укутала меня в эти байковые пелёнки, заботясь, как бы не простудилась твоя ненаглядная. Вдруг я чувствую тепло твоих рук. И вспоминаю, как ты целыми днями возилась со мной, не отпуская мои совсем ещё хрупкие ручонки. И всякий раз, когда мне тоскливо на душе, ощущаю на себе тепло твоих рук. А вот в шкафу лежит небольшая книжечка с коричневым переплётом. На обложке написано: Лоранс Пэрну «Я воспитываю ребенка». Из аннотации книжки узнала, что Лоранс Пэрну – это известный французский специалист по вопросам воспитания детей. Оказывается, эта книжечка была маминой помощницей в воспитании её чада. Раскрывая книжку, я удивилась ещё больше: буквально после каждой главы («Приданое новорождённого», «Детская комната», «Уголок ребенка», «Принадлежности для туалета, питания малыша» идр.) нашла записочки, где подробно описаны каждое моё движение, каждое дыхание моё.
Цитирую: «12 июня 1999г.
Красавица моя покряхтывала, слегка попискивала и карабкалась из одеяла. Потом внимательно посмотрела на меня, сощурив один глаз. Больше минуты так молчаливо полежала и опять кряхтела, пыталась сбросить одеяло крохотными ножками».
«18 июля 1999г.
Ласточка моя начинает капризничать, сдвигая покрывало в разные стороны, раскидывая ручки и ножки. Как это ей только удаётся? Маленькие губки дрожат, будто просит помощи. А какой звонкий голосок! Свет ты моих очей, сладкая моя!»…
Однажды я сильно заболела. Ничто не помогало. И вдруг я подумала, что единственный человек, который может меня спасти, - мама. Во мне пробудилось то забытое детское чувство: когда плохо, рядом должна быть мама. Она утолит жажду, отведёт боль, успокоит, спасёт. И я стала звать тебя. Но что - то странное заглушало мой голос. Жажда запечатала губы. А я из последних сил шептала незабываемое слово - мамочка. Я звала тебя. Я знала, что ты откликнешься и придёшь. И ты появилась. И сразу холодная животворная вода хлынула гасить пожар: текла по губам, по подбородку, по лбу. Ты поддерживала мою голову осторожно, боясь причинить боль. Ты поила меня из холодного ковшика, отводила от меня боль. Я почувствовала знакомое прикосновение руки, услышала родной голос:
- Солнышко моё, неужто ты заболела, родная моя!...
Я не могла открыть глаза. Но я видела тебя. Я узнавала твою руку, твой голос. Мне было так хорошо. Губы разжались, и я прошептала:
- Мама, мамочка. Я так соскучилась по тебе!!..
…Очнувшись, открыв глаза, я увидела себя в тихом и светлом царстве ночи. Боль прошла, я долго лежала в глубоком раздумьи, вспоминая этот сладкий сон.
Мамочка, милая, ты всегда спасаешь и оберегаешь меня, своего птенчика, от всяких невзгод и ошибок. Помню, когда я однажды повздорила с лучшей подругой, ты во сне на ухо прошептала слова Омара Хайяма:
Не зли друзей и сам не злись!
Мы гости в этом бренном мире.
И если что не так - смирись.
Будь поумнее - улыбнись!
Холодной думай головой.
Ведь в этом мире всё закономерно.
Зло излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!!!
И с тех пор мы с Альбинкой всегда вместе. Это благодаря
мудрым советам твоим. Дорогая Мама, спасибо тебе!

Я уверена, что ты хотела меня увидеть красивой и умной. Это так и есть: все говорят, что я так похожа на тебя. Такая же улыбка, такие же большие красивые глаза как у тебя. Я уже заканчиваю девятый класс, люблю физику, обожаю компьютер. С друзьями у меня прекрасные отношения: помню те замечательные слова о друзьях (это я прочитала в твоей записной книжке, когда копалась в старых бумажках) и постоянно следую именно им:
У мудреца спросили:
- Сколько видов дружбы существует?
- Четыре - ответил он.
Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.
После девятого класса хочу поехать в город и поступить в колледж. Но я пока твёрдо не решила, кем я хочу стать, и не знаю даже, правильно ли я поступаю вообще. Вот я смотрю на твою фотографию и мысленно беседую:
- Мамуля, какую профессию мне выбрать?
- Не знаю, золото моё. Надо подумать, посоветоваться с отцом. Кем бы ты хотела стать?
- Как только тебя не стало, я хотела стать врачом, чтобы вылечить больных людей и позаботиться об отце. А сейчас я хочу стать актрисой. Хочу, чтобы люди говорили, какая у тебя замечательная дочь.
- Колокольчик ты мой, это хорошая, но сложная профессия. Жизнь - это не кино с прекрасными ролями. Сможешь ли выдержать поражения, вдруг у тебя не получится?
- Тогда я буду писательницей. У меня получится: не зря я участвую в школьных дебатах, различных интеллектуальных играх. Свежие мысли приходят мне в голову внезапно, когда я думаю о тебе, любимая мамочка!
- Вот и прекрасно! Но кем бы ты не стала, защищай всё живое, постарайся не причинять боль никому. И тогда фортуна улыбнётся тебе всегда. Ведь в этой жизни и хорошее, и плохое зависит от тебя самой. Запомни, родная, наказ матери.
- Хорошо, мама, я последую твоим заветам и постараюсь оправдать твоё доверие. Вот увидишь, твоя ненаглядная Дана станет достойной тебя. Твой наказ будет моим стержнем в отношении с людьми. Ты подарила мне настоящее сокровище - нежность. Доброта и любовь всегда будут жить в моём сердце. Спасибо за то, что подарила мне жизнь и наполнила ее смыслом. Даже если нет тебя рядом, ты всегда будешь со мной. Я знаю цену каждой секундочки, проведенной рядом с тобой. Спасибо, Мама!
2 469
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Письмо победы
Письмо победы
Здравствуй, многоуважаемый ветеран! Пишет вам обычная ученица одиннадцатого класса. Как же много лет прошло со времен войны - этого ужасного времени, но память о вас всегда будет вечной.
Шығарма - Сочинение
Шығарма - Сочинение
Я живу в Казахстане. Мой родной язык - казахский язык. Это очень богатый и красивый язык. Кому то легко дается понять его, а кто то не может выучить его годами.
Весенний праздник доброты
Весенний праздник доброты
Акмолинская область, Целиноградский район, средняя школа №2 села Караоткел учитель русского языка и литературы Истаупова Орал Манаповна
Мамин день
Мамин день
Ақмола облысы, Целиноград ауданы, Мортық ауылы. Орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі Жахина Зауреш Жанатаевна
Берегите матерей!
Берегите матерей!
Агашина Дидар Букенбаевна учитель русского языка и литературы Еркинкалинская средняя школа город Атырау
Новые приключении Красной шапочки
Новые приключении Красной шапочки
Атырау қаласы, №16 "Дюймовочка" балабақшасының тәрбиешісі Шалтақова Эльмира Жұмажанқызы
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×