Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Но жив талант, бессмертен гений…

28 ақпан 2014, Жұма
Учащиеся танцуют под Бетховена «Венский вальс» - на экране слайды бала XVIII в.
ТЕМА: «Но жив талант, бессмертен гений…»
Цели: 1. Обучающая: Обобщить и углубить знания учащихся о Пушкине, как духовно богатой гармонической личности;
2. Развивающая: Развивать познавательный интерес к творчеству Пушкина, познакомить с музыкальными произведениями, с изобразительным искусством;
3. Воспитательная: Обогатить литературный и эстетический кругозор, формировать нравственные идеалы и эстетический вкус учащихся.

УЧИТЕЛЬ: Пушкин – спутник многих поколений более двух столетий. К его имени слух привыкает с детства. О нем говорят – «мой Пушкин». В этом признак особо доверительных отношений, открытости чувств и преданности поэту. Кажется, иначе быть не может и не могло, не правда ли? Завершив жизненный путь, он оставляет миру свое наследие, к которому уже не прибавляются новые произведения, но его жизнь продолжается в памяти общества. Каждое поколение прочитывает творение по - своему, открывает для себя будто впервые, с позиции своего времени определяет художественную их ценность. Классик оказывается современником своих потомков.

ВЕДУЩИЙ: Пушкин являет собой пример наиболее яркий. Он живет, развивается, меняется в социальной памяти, он поистине всегда и бесконечно нов. Чтобы убедиться в этом, отправимся в прошлое.
На доске родословная А. С. Пушкина
...........
Стихотворение «Моя родословная».
УЧИТЕЛЬ: Надо отметить, что на формирование личности большую роль сыграли его предки.
В
ЕДУЩИЙ: Лишь один путь избрал Пушкин себе сам – путь вдохновенного творчества. И никому не дано было свернуть его с этого пути. Все остальные пути – дороги были навязаны Пушкину самодержавными властителями России. Давайте вместе пройдем дорогами жизни поэта и дорогами его творчества. Вглядитесь в эту дорогу. На ней осталась колея от кибитки:
Слайд: Москва, Царское Село, Петербург, Екатеринослав, Кишинев, Кавказ, Гурзуф, Бахчисарай, Киев, Одесса, Михайловское, Арарум, Болдино.

УЧИТЕЛЬ: Пушкин никогда не был за пределами России, но, несмотря на это, он известен во всем мире. Пушкин был в Казахстане.
21 сентября поздно вечером Пушкин приехал в Уральск, центр казацкого мятежа 1772 г. и крестьянской войны 1773 - 1775 годов. До 1775 года он назывался Яицким городком. Позже на первой странице «История Пугачева» он так опишет эти края: «Слева простираются печальные пустыни, где кочуют орлы диких племен, известных у нас под именем киргиз - кайсаков».

ВЕДУЩИЙ: Пушкин гениален во всем. Предлагаем вашему вниманию отрывки из мультипликационной трилогии о Пушкине: «Я к Вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я», составляющих по замыслу единое произведение – ритм пушкинских стихов, его задушевной интонации.

УЧИТЕЛЬ: Вас ожидает в фильме неожиданное открытие: весь зрительный ряд создан по рисункам самого Пушкина, по графическим изображениям, наброскам, которых в наследии поэта около двух тысяч. Они разбросаны по черновикам, по полям рукописей, записок, заметок, испещренных быстрым, словно летящим, почерком.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
1 956
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Жив талант, бессмертен гений!
Жив талант, бессмертен гений!
г. Актобе, Казахская средняя общеобразовательная школа №33. Учитель русского языка и литературы Жамалова Алтынай Аскербековна
Пушкин и Абай Гении на все века!
Пушкин и Абай Гении на все века!
Актюбинская область,Айтекебийский район, село Акколь, средняя школа имени Абая Кенжебаева Бибинур Ормантаевна
А.С.Пушкин  Я помню чудное мгновенье… ( история одного шедевра)
А.С.Пушкин Я помню чудное мгновенье… ( история одного шедевра)
Тема. А. С. Пушкин Я помню чудное мгновенье… ( история одного шедевра) Цель урока: Познакомить учащихся с лирикой А. С. Пушкина
В начале жизни школу помню я...
В начале жизни школу помню я...
Актобе Преподаватель по русскому языку и литературе Шалтенова Баян Картовна
Значение творчества А.С.Пушкина. Пушкин и Абай
Значение творчества А.С.Пушкина. Пушкин и Абай
[right]Абуова Айгуль Талгаповна учитель русского языка и литературы средней школы №267, г. Кызылорды
Интеллектуальная игра «Великий, могучий русский язык»
Интеллектуальная игра «Великий, могучий русский язык»
Жарылкасын Гаухар Айболаткызы учитель русского языка и литературы сш№170 Кызылрдинской области, Казалинского района
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×