Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Эпос Фирдоуси "Шахнаме"

06 наурыз 2014, Бейсенбі
Урок литературы в 9 классе по теме «Средневековая литература. Абулькасим Фирдоуси Эпос «Шахнаме»
Задачи урока: образовательная – рассказать о средневековой литературе, ознакомить с творчеством Фирдоуси;
развивающая – развитие речевой и мыслительной деятельности учащихся;
воспитательная – привитие интереса к литературе.
Оборудование, наглядные пособия: портрет А. Фирдоуси.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный.

Ход урока
І. Организационный момент. Подготовка класса к уроку.
ІІ. Проверка домашнего задания. Задания 3, 4, 5, 6 на стр. 35.
ІІІ. Объяснение новой темы.
А) О средневековой литературе.
Средневековье охватывает двенадцать веков, находящихся между древним миром и новым временем. Началом средневековья можносчитать 476 год – время падения Западной Римской империи, которая вначале завоевала Грецию, а затем и сама разрушилась под ударами варваров. Хотя в средние века в Западной Европе жили разные народы, их объединяли одна религия – христианство и единый язык – латынь, на котором молились в церквях, учились чтению и письму в школах, писали книги.
Западная Европа в средние века была тесно связана с Восточной Римской империей и странами, где получил распространение ислам, или мусульманство.
Основными жанрами средневековых литератур были героический эпос, лирические стихотворения, стихотворный и прозаический роман или повесть.
Средневековые литературы имели религиозный характер. Центрами грамотности в Европе были монастыри, а на Востоке – мечети. В этих религиозных заведениях были собраны прекрасные библиотеки.
В произведениях средневековых авторов изображалась обыкновенная человеческая жизнь с её радостями и горестями. Литература эпохи Средневековья сделала огромный шаг вперёд в постижении внутреннего мира человека.
Б) Об Абулькасим Фирдоуси и его эпосе «Шахнаме».

Фирдоуси – один из самых знаменитых поэтов Востока. Он писал на персидском и таджикском языках. «Шахнаме» - это героический эпос. Фирдоуси писал ее 30 лет! По преданию, правитель Ирана, при котором Фирдоуси завершал свою эпопею, обещал заплатить поэту по золотому динару за каждое двустишие (бейт). Но, увидев колоссальный объем творения, не выполнил своего обещания. Обиженный поэт тут же написал острую «Сатиру на султана Махмуда», после чего вынужден был скрываться от гнева правителя и умер в безвестности и нищете.
Само название – «Шахнаме» (в переводе «Книга царей») - говорит о том, что задумывалось произведение как гимн правителям своего времени – шахам Ирана. На самом деле это описание многовековой истории древнего Иранского царства, описание, в котором реальные имена и исторические события более позднего времени смешались с легендами и мифами далекой древности. И хотя у эпопеи есть конкретный автор, на самом деле она вобрала в себя множество фольклорных сюжетов разных народов.

В) Теория литературы. Эпос – один из трёх родов литературы, в переводе с греческого означает повествование, рассказ, история. В основе произведений эпоса – система событий; объективное повествование; рассказ ведётся от третьего лица. В широком смысле к произведениям эпоса относят роман, повесть, рассказ и другие виды литературы. В узком смысле эпосом называют героический рассказ о славном прошлом, о подвигах героев - богатырей.
Г) Чтение учениками отрывков из эпоса «Шахнаме».

IV. Выполнение заданий для закрепления темы урока.
Какой сон увидел персидский полководец Бахрам Чубин перед решительной битвой с тюрками?
К какому колдовству прибегли тюрки, чтобы напугать персов?
Почему колдовство тюрков не достигло цели?
Как повёл себя персидский полководец Бахрам?
Что такое эпос?
Какие народные эпические произведения вы знаете?
Эпопея “Шахнаме” вошла в сокровищницу мировой литературы, и бессмертные строки Фирдоуси звучат ныне на языках многих народов.
V. Задание на дом. Рассказать об эпосе Фирдоуси «Шахнаме»
6 394
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Сила тока. Амперметр. Электрическое напряжение. Вольтметр. Электрические цепи
Сила тока. Амперметр. Электрическое напряжение. Вольтметр. Электрические цепи
Напряжение – это физическая величина, измеряемая отношением работы, совершаемой электрическим полем при перемещении заряда на данном участке цепи, к величина этого заряда.
Второстепенные члены предложения. Дополнение
Второстепенные члены предложения. Дополнение
Алматы облысы, Кербұлақ ауданы Майтөбе ОМ МДШО – ның орыс тілі мен орыс әдебиеті пәнінің мұғалімі Байшоинова Даурия Бекмухаметовна
Действительные и страдательные причастия
Действительные и страдательные причастия
Қызылорда қаласы Ж. Махамбетов ауылы №143 орта мектебінің орыс тілі және әдебиеті пән мұғалімі Сагинбаева Зина Пернебаевна
Формула суммы квадрата и квадрата разности двух выражений
Формула суммы квадрата и квадрата разности двух выражений
Учитель математики сш. гиназии имени Гани Муратбаева Байзакского района, Жамбылской области Шахпазова Кибрия Баходировна
Второстепенные члены предложения. Дополнение
Второстепенные члены предложения. Дополнение
Хромтауская школа - гимназия №5 Учитель начальных классов: Есенжолова Нуржамал
Производная сложной функции
Производная сложной функции
Құлсейтова Гүлнара Ұзақбайқызы Область Ақтобе, город Шалкар
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×