Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


8 Марта – женский праздник

16 маусым 2012, Сенбі
Класс 4
Тема: 8 Марта – женский праздник.
Задачи урока: надети
Обучающая – научить поздравлять на русском языке с праздником 8 Марта своих близких;
Развивающая – творческое мышление, художественный вкус ;
Воспитывающая – творческую активность и актуальность.
Оборудование: открытки Литературный ряд: стих Елены Благиной.

Ход урока:
1. Орг момент
2. Проверка д/з
3. Актуализация знаний уч-ся. Назовите весенние праздники.
4.- Вот и наступила весна. Все ждут, особенно девочки, наступления праздника любви и красоты! Что это за праздник? 8 Марта.
8 Марта – это особенный день, когда все женщины, девушки и девочки забывают о своих заботах и наслаждаются знаками внимания. Они особенно красивы, веселы, нарядны.

В день весенний все сверкает,
И кругом мимоз букеты,
И мужчины поздравляют
Милых женщин всей планеты!
Поздравляют и дарят подарки! А вы уже придумали, что будете дарить своим мамам, бабушкам, сестрам?.....
По этому поводу есть небольшое стихотворение Елены Благининой, которое я вам хочу сейчас рассказать:
Все хожу, все думаю, смотрю:
"Что ж я завтра маме подарю?
Может, куклу? Может быть конфет?"

Нет!
Вот тебе, родная, в твой денек
Аленький цветочек- огонек!
Конечно, никто не будет спорить, что лучшем подарком маме в этот день станут цветы.
Сегодня на уроке мы будем подписывать с вами открытки с изображением цветов. Вы сможете подарить их своим мамам. Я думаю, что им будет очень приятно. Но перед тем как приступить к работе я вам расскажу историю возникновения открытки.
5.Объяснение нового материала. Об открытке.
Почтовая карточка, как называли ее раньше, открытое письмо, занимает сейчас более скромное место, чем на заре прошлого века, когда телефон и электронная почта не обрели такую широкую популярность. На фоне современных средств коммуникации новые технологии не займут место старых добрых открыток.

Уже стало традицией дарить близким и родным людям открытки, особенно, если они далеко… Это очень простой способ объединить людей и сохранить теплые чувства.
Вдвойне приятно, если открытка сделана своими руками. Самодельный подарок уникален, он хранит тепло рук того, кто его сделал. Особенно любят придумывать и мастерить дети, вещи выполненные детскими руками, несут искренний, непосредственный заряд, наполнены энергией, теплотой.
История иллюстрированной открытки.

В день торжества в честь какого- либо события принято в нашей стране дарить подарки. В последнее время наблюдается тенденция прилагать к подарку открытку, поздравительную карточку, визитку (букет), записки. В связи с этим на рынке представлен огромный ассортимент поздравительных открыток. По содержанию они могут быть юмористическими, торжественными, музыкальными… Какими же были открытки раньше? Когда и где появились впервые? Существует несколько точек зрения. Некоторые исследователи относят появление открытки ко временам фараонов, другие- к новейшей истории. В начале 1905 года в журнале "Открытое письмо" было напечатано сообщение о появлении в продаже невиданной до селе музыкальной открытки (к обычной открытки прикреплялся тонкий желатиновый диск- пластинка для граммофона). Поющее письмо еще больше подогрело интерес к открытке. Фирмы стали заказывать говорящую рекламу своей продукции. Музыкальное письмо стало наиболее выдающимся изобретением в своей области. Последние 100 лет совершенствовались технические средства изготовления открыток, но ничего принципиально нового изобретено не было. Современная открытка стала ярче, но о ней уже не говорят так много, как раньше. Утратилась новизна, так сильно стимулирующая интерес.
6. Виды открытки.

1.Почтовая открытка (практически не изменилась, носит информационный или поздравительный характер).
2. Видовая открытка (достопримечательности, города, художники, писатели, иллюстраторы).
3.Поздравительная открытка (Юбилей, День рождения, свадьба, Рождественская, новогодняя, Пасхальная, к 8 Марта, 1 сентября, День учителя, юмористическая).

4. Пригласительная (торжество, мероприятие).
5. Открытка- реклама.
Сегодня наличие яркой стойки у входа в любое модное заведение не вызывает удивления. Рекламные плакаты - тоже не ново. Без этого даже сложно представить жизнь современных городов. Но ведь когда- то не существовало этих ярких плакатов? Откуда корни всего этого?
Конечно же, в основе всего этого лежит традиция переписки на открытках. Открытка стала оригинальным рекламным носителем. "Рубашка" почтовой карточки содержит яркие картинки, фотографии, коллажи, слоганы, рекламирующие те или иные товары. Открытка воспринимается как вещь утилитарного назначения: ее можно отправлять по почте, коллекционировать, помещать в рамочку и вешать на стену в качестве украшения. Назначение открыток может быть самым разнообразным: купон на скидку, флаер при входе в какое- либо заведение, пригласительный билет, визитная карточка и т.д.

Можно сделать вывод, что на открытках развивается активно рынок рекламы. Дизайн открыток становится все более креативным. Планируют и используют дополнительные возможности открыток: вложение тестеров, пробников, ароматизаторов. В недалеком будущем открытки станут интерактивным средством коммуникации.
7. Задание: подписать открытку к 8 Марта.
- У всех сегодня получились замечательные весенние открытки, которые подарят вашим мамам, бабушкам и сестрам хорошее настроение!
Д/З: выучить стих к 8 Марта.
2 471
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Классный час: Наурыз – праздник мира и добра
Классный час: Наурыз – праздник мира и добра
Наурыз - древнейший природный праздник, который в современном мире отмечают многие народы.
Классный час: 8 Марта - Международный женский день (Веселый день 8 - е Марта)
Классный час: 8 Марта - Международный женский день (Веселый день 8 - е Марта)
познакомить с историей праздника 8 Марта - продолжить работу по сплочению классного коллектива - укреплять дружеские отношения внутри класса
Весенний праздник доброты
Весенний праздник доброты
Акмолинская область, Целиноградский район, средняя школа №2 села Караоткел учитель русского языка и литературы Истаупова Орал Манаповна
Мамин праздник
Мамин праздник
Восточно - Казахстанская область, Урджарский район, с. Урджар, КГУ «Средняя школа имени Жансугурова» Жаксыбаева Гульмира Токановна
Наурыз мейрамы - Праздник Наурыз
Наурыз мейрамы - Праздник Наурыз
Екібастұз қаласы, №8 "Теремок" бөбектер бақшасының қазақ тілі мұғалімі Еркин Армангуль Мажитовна
А ну-ка девочки!
А ну-ка девочки!
ГККП «Многопрофильный колледж» акимата г. Астаны Подготовила преподаватель пециальных дисциплин Касенова Гульбарам Сарсенбаевна
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×