Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Астана и Президент

05 қараша 2012, Дүйсенбі
Астана и Президент.

Астана – не просто новейшая история Республики, это еще и история вхождения евразийского государства в мировое сообщество.
Н.А. Назарбаев

Прошло всего лишь чуть более десяти лет с того момента, как столицей независимого Казахстана стала Астана. Сегодня этот город стал визитной карточкой, брендом нашей страны в глазах всего мирового сообщества. Все, кто приезжает в нашу столицу искренне восхищаются ею.
В этом большая заслуга Главы государства Н.А. Назарбаева. Именно по его проекту цветет Астана – столица нашей независимости!
На презентации своей книги «В сердце Евразии» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев особо отметил миссию столицы: «Ведь история Астаны - это история независимого Казахстана. Динамичный рост Астаны – это олицетворение процветания нашей страны, это символ надежды и уверенности народа в своем будущем».

Но наша столица не сразу стала таким городом. На это ушли целые десятилетия и столетия. Над этим, не покладая своих рук, трудилось не одно поколение рядовых тружеников и истинных патриотов этой земли, где с испокон веков жили и работали люди. Они любили, мечтали, растили детей, строили дома, оставили после себя образцы бессмертных стихов, шежире, дышали освежающим и тонизирующим воздухом бескрайних степей Сары - Арки. Каждое поколение передавало своим потомкам кусочек истории, которая как тонкая нить памяти связывает нас с давно минувшими днями. Мы не успеваем следить за новыми изменениями, которые происходят в жизни Астаны, особенно на фоне строительства грандиозных объектов нового века – Акорда, Байтерек, Думан, Дворец мира и согласия, Дом министерств... Все не перечислить...

В первые годы независимости Казахстана встал вопрос о переносе столицы. Инициатором такого переноса выступил Глава государства Н.А. Назарбаев.
Действительно, для переноса столицы на новое место были веские основания : центр страны должен быть примерно равноудален от границ республики. Акмола имела удобные транспортные коммуникации, находилась на пересечении воздушных трасс...
Акмола как новая столица практически отвечала всем тридцати двум параметрам международных стандартов: социально – экономические показатели, климат, окружающая среда, сейсмические условия...

Успех проводимых реформ в новом независимом Казахстана теперь мог зависеть от решения вопроса, связанного с переносом столицы.
Надо было независимый Казахстан строить в новой столице. В конце 1993 года впервые прозвучал вопрос о необходимости переноса столицы из Алматы в какой – нибудь другой город республики.
На совместном заседании обеих палат парламента Н.А. Назарбаев отметил: «Сегодня мы , высшие органы власти Республики Казахстан, торжественно заявляем, что с 10 декабря 1997 года Акмола является столицей нашего государства.»
Шестого мая 1998 года согласно Указу Президента Республики Казахстан Акмола была переименована в Астану. В 1998 году по решению ЮНЕСКО столице Казахстана была присуждена медаль и присвоено высокое звание «Город мира».

Международная презентация новой столицы Казахстана – Астаны состоялась 10 июня 1998 года. Новый 1998 год республика встречала с новой столицей. И это стало началом нового, огромного по масштабам и неслыханного по срокам проекта наступавшего века. В город стали переезжать сотрудники госаппарата, архитекторы, строители, специалисты...
Но Астана стала такой как сегодня не сразу. Этому предшествовал огромный титанический труд Главы государства, всех кто был задействован в создании практически нового города. Нужны были неординарные шаги.
В первый же год переноса столицы в Астану по инициативе Президента страны был объявлен международный конкурс на эскиз – идею столицы. Победителем конкурса был признан всемирно известный японский архитектор Кисе Курокова. На основе его ценных предложений был разработан Генеральный план развития города до 2030 года.
Все крупные города мира обладают, как правило, символами. Кремль — в Москве, Эйфелева башня — в Париже, статуя Свободы — в Нью-Йорке...

Свое видение главного символа Астаны предложил тогда Нурсултан Абишевич. И вот уже начал расти в молодой столице монумент «Астана-Байтерек», в основу идеи которого легла старинная казахская легенда о священной птице Самрук.
Огромными крыльями закрывая небо, летит эта птица к Байтереку — Древу жизни, чтобы, укрывшись в высокой кроне, отложить золотое яйцо — Солнце, дарующее жизнь и надежду. А внизу, у корней, ждет своего часа голодный дракон Айдахар, призывающий ночь на смену дню, зиму — на смену лету. Так происходит вечная борьба добра со злом.

Со смотровой площадки Байтерека можно обозревать всю панораму города. Высота Байтерека не случайно составляет 97 метров. Ведь именно в 1997 году столица Казахстана передислоцировалась в Акмолу, в сердце Сары – Арки и Евразии. По словам Главы государства Н.А.Назарбаева, Байтерек – это символ главного города страны, символ всего государства, символ жизни, символ народа, символ мира, символ, берущий истоки в фольклоре казахского народа.
Новой столицей восхищаются политики, бизнесмены, деятели искусства, архитекторы... Мэр Москвы Ю. Лужков предложил внести Астану в книгу рекордов Гиннеса по темпам строительства.
Растет авторитет столицы, и все более заметен вклад Астаны в поддержание мира и региональной безопасности.

Сегодня Астана – крупнейший мегаполис страны, город нового поколения, столица динамично развивающегося Казахстана. Им восхищаются гости города. Самая молодая столица стала предметом гордости наших столичных жителей и всех казахстанцев.
Астана- республики столица!
Как твоей судьбой нам не гордиться!
Пред тобой открыты все пути,
Нам с тобою вместе в будущем идти!

Астана - это детище Нурсултана Абишевича, практически в столице нет ни одного крупного объекта, к которому не имеет отношения наш Президент, как идейный вдохновитель и созидатель. Астана уверенно занимает подобающее место в ряду столиц мира. Переплетение времен, культур - все это присутствует в облике юной столицы. Она как связующее звено Азии и Европы. Замысел первого Президента удался на все сто процентов. Только человек-романтик, человек-лирик, человек - сила мог замыслить и воплотить в реальность светлый город-сказку.
Сегодня на всей планете признают Казахстан как авторитетное государство, его уважают, с ним считаются. Решение о председательстве Казахстана в ОБСЕ – это тоже безусловное признание международным сообществом реальных перемен и впечатляющих успехов, под руководством лидера Нурсултана Абишевича Назарбаева. Наша страна стала первым государством Центрально-Азиатского региона, постсоветского пространства, тюрк язычного и исламского мира, получившим право возглавить ОБСЕ.
Я без преувеличения считаю, что казахстанскому народу повезло с Президентом.
4 329
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Еліміздің бас ордасы – Астана
Еліміздің бас ордасы – Астана
Қайырлы күн, қымбатты достар және біздің қонақтарымыз! Биыл барлығымыз үшін қуанышты да үлкен мереке, Еліміздің бас ордасы – Астана қаласы 20 жылдық мерейтойын тойлайды.
Наша Родина Казахстан!
Наша Родина Казахстан!
Наша Родина Казахстан! Не в широте степей твоё величье, Ты мне близка иною красотой, Как образ матери нам дорог и привычен, Так дорог и привычен образ твой.
Правописание звонких и глухих согласных
Правописание звонких и глухих согласных
Санкибай Калампыр Сыдыккызы учитель СШ №5, город Шалкар
Под единым шаныраком
Под единым шаныраком
СКО. Тайыншинский район, г. Тайынша, СШ № 4 Сейтова Алия Куматаевна
2061-2100 тест нұсқаларының жауаптары
2061-2100 тест нұсқаларының жауаптары
БҚО, Теректі ауданы, Приречный ЖОББМ, ІІ санатты математика-информатика пәндері мұғалімі Айшуаков Мерлан Адилович 2061-2100 тест нұсқаларының жауаптары
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×