Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Великая Победа

21 сәуір 2015, Сейсенбі
Ученица Исатайской средней школы Гульдана Бектемирова
Учитель: Нурлаш Женисовна Шакимова

Великая Победа
Они «вырастили дерево Победы,
оросив его не водой, а своей кровью…»
(из дневника Бауыржана Момышулы)
Я помню, что в младших классах накануне праздника 9 Мая к нам на встречу приходили ветераны Великой Отечественной войны Булекбаев Кушер и Галимуллин Бактыгул. Помню, что мы затаив дыхание слушали трогательные рассказы фронтовиков и с любопытством заглядывали на медали и ордена, которые украшали их груди и звенели, когда кашляли по очереди эти старые солдаты. Помню, что по сценарию вечера, не совсем понимая смысл строк, читала наизусть стихи:
Солдат в атаку шел не за награду,
Но велика награды той цена…
Во имя чести воинской и правды,..
Фронтовики, наденьте ордена!.
Потом уже в классе седьмом к нам на встречу приходил один из них. А на следующий год и его не стало…
Я только теперь понимаю, что те медали и ордена были свидетелями боли, утрат, печали, слёз, крови и всех ужасов сороковых.
Недавно в нашей школе прошёл урок мужества, посвящённый 70 - летию Великой Победы. В прекрасно оформленном актовом зале звучали стихи и песни о войне, на экране сменялись одна за другой пожелтевшие фотографии фронтовиков - односельчан, погибших на этой кровавой бойне. К великому сожалению, в этом битком набитом зале не оказалось ни одного очевидца той священной войны…
Ценой неимоверных усилий и собственных жизней солдаты свободы приближали Великую Победу.
Геройски сражались на фронтах Великой Отечественной войны наши земляки, сыновья и дочери славного Прикаспия. Десятеро из них были удостоены высшей награды звания Героя Советского Союза. Четверо стали кавалерами ордена Славы трех степеней. Золотыми буквами вписано в историю Великой Победы имя нашего земляка Борана Нысанбаева, грудью прикрывшего вражескую огневую точку. Навек запомнят соотечественники и имя легендарной летчицы - казашки Хиуаз Доспановой, летавшей в качестве штурмана на боевые задания, разбомбив сотни немецких эшелонов с техникой и боеприпасами.
Сегодня их нет рядом с нами, но именно они, 20 - летние, приближали Великую Победу! Это они, миллионы советских солдат и офицеров, лежат сегодня на братских могилах на территории бывшего СССР.
Мы знаем, что Великая Победа пришла к нам ценой жестоких казней и пыток людей, бомбардировок сотен городов, многочисленных смертей невинных детей. Люди никогда этого не забудут, и каждый раз их сердца будут обливаться кровью, слыша звон колоколов Хатыни, который напоминает о военных преступлениях нацизма.
Не это ли цена Победы?
Листая хронику военных лет, убеждаешься, что враг был сильнее и обладал многочисленными преимуществами. Но он даже не догадывался, насколько силен советский народ и на какие жертвы он способен. В начале войны мы несли большие потери. Однако никто не стоял в стороне, каждый оставаясь на своём посту, приближал Победу.
Это 28 героев - панфиловцев, совершивших свой бессмертный подвиг 16 ноября 1941 года при обороне Москвы.
Это легендарный Бауыржан Момышулы, посылавший своих солдат на опасные военные операции, вдохновляя словами: «Сыны! Пусть падают знаменосцы, но знамя никогда упасть не должно!»
Это казахский поэт Жамбыл написал знаменитое послание «Ленинградцы, дети мои!», когда осенью 1941 года Ленинград оказался в кольце блокады, Для окольцованного врагами Ленинграда эти слова были как пайка хлеба, как опора для духа. Стихи звучали по радио, люди повторяли их, как заклинание...
Не это ли бесценный вклад столетнего поэта в разгром фашистских агрессоров?
Это и знаменитый борец Кажымукан, который своими выступлениями собирал средства на помощь армии и подарил фронту самолёт, названный в честь Амангельды Иманова.
Это казахский соловей Роза Багланова, 19 - летняя певица, выступавшая перед бойцами Красной Армии на передовой, воодушевляя их на подвиги во имя победы над врагом.
Не сидели сложа руки и казахстанские металлурги. Казахстан стал арсеналом фронта - девять из десяти пуль были отлиты из нашего свинца.
За годы Великой Отечественной войны казахстанцы приютили около 1, 5 миллиона эвакуированных: стариков, женщин и детей, разделив с ними последний кусок хлеба. Так приближал мой гостеприимный Казахстан Великую Победу!
Не перечесть подвигов, совершенных советским народом в годы войны!
С тех пор прошло семьдесят вёсен, семьдесят зим, семьдесят лет и семьдесят осеней.
Сегодня фраза « Великая Победа» наполнена для нас особым смыслом, ибо в ней слились мужество и отвага миллионов наших соотечественников, в ней - сила и единство нашего народа. И, наконец, в ней заслуга всех и каждого.
Об этом в те суровые годы написал истинный патриот своего народа Бауыржан Момышулы:
Почему мы говорим, что это сделали мы?
Не говори – это сделал я, это сделали тысячи.
Не говори – это сделали тысячи, это сделали смелые.
Не говори – это сделали смелые, это сделал народ!
Если бы я не был из тысячи, а смелые – из народа, кто бы это совершил?
Люди! Мы должны помнить тех, кто совершил этот подвиг во имя нашей Родины!
Мы - правнуки Великой Победы - преклоняемся перед ратным подвигом солдата Отчизны и подвигом тружеников тыла. Низкий поклон всем, кто вынес на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогая боль, кровь и смерть. Вечная им память!
1 604
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Письмо в прошлое
Письмо в прошлое
Здравствуйте, Василий Теркин! Наверное, нет ни одного старшеклассника, который не слышал о вас. Вы - народный герой, пример для подражания. Вас помнят и будут помнить. Что могу написать вам я, ученица одиннадцатого класса?
С 75 - ти летием Великой Победы, Ата!
С 75 - ти летием Великой Победы, Ата!
Придя домой, я увидел один старый - старый фильм, в котором рассказывалось об ужасах, происходивших во время Великой Отечественной Войны. О том, как многие жёны потеряли своих мужей, а дети - своих отцов и братьев.
Письмо победы
Письмо победы
Здравствуй, многоуважаемый ветеран! Пишет вам обычная ученица одиннадцатого класса. Как же много лет прошло со времен войны - этого ужасного времени, но память о вас всегда будет вечной.
Нет неодушевленных предметов, а есть неодушевленные люди…
Нет неодушевленных предметов, а есть неодушевленные люди…
Исатайской средней школ. Ученица 9 класса Алтынай Кадыр Учитель: Нурлаш Женисовна Шакимова
Победа, память, патриотизм через призму-героев земляков
Победа, память, патриотизм через призму-героев земляков
Исследовательская работа учеников 10 класса Кайрата Жасулана и Сыздыкова Жаната
Тема мужества и героизма народов в произведениях о Великой  Отечественной войне
Тема мужества и героизма народов в произведениях о Великой Отечественной войне
лара Булатовна учитель русского языка и литературы сш. №34, города Актобе "Үздік ашық сабақ" номинациясы бойынша
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×