Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Страна моя родная…

21 сәуір 2015, Сейсенбі
Ученица Исатайской средней школы Айсана Муратова
Учитель: Нурлаш Женисовна Шакимова

Страна моя родная…
…Когда - то один юноша был захвачен врагами в плен и продан в рабство на чужбину. Прошло время, джигит стал забывать вскормившую его землю, своих родителей. Он привык к чужой стране и в конце концов благодаря своей мудрости и силе воли стал тамошним правителем.
Пролетели годы, властитель постарел, и вот однажды караван, прибывший из дальнего странствия по его родной стране, доставил оттуда небольшой пучок полыни. Запах горькой полыни навеял властителю воспоминания о давно забытой им беспечной поре детства, о тех безоблачных днях, когда мальчишкой собирал он в родной степи тюльпаны. Слёзы навернулись ему на глаза, и сердце больно сжалось от переполнившей его невыносимой тоске по Родине. Ничто больше не могло удержать его на чужбине: ни вожделенный для многих престол, ни слава, ни богатство. Спешно оседлав коня, всемогущий властитель отправился на землю своих отцов…
Почему всевластный правитель бросил всё и отправился на Родину? Какая сила заставила его умчаться в родную страну, оставив свой престол?
Да, это необъяснимая сила любви к родной земле, которая связывает любого человека невидимой нитью с его отчим краем. Вспомните слова крупнейшего римского философа Сенеки: «Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя».
Знаменитый спортсмен, семикратный чемпион мира, обладатель чёрного пояса шестого дана Мустафа Озтюрк передаёт свою любовь так: « Сағыныш деген жоқ ауру екен. Тірідей ішіңді жара жаздайды. Өзгеден айырылуға шыдауға болар, ал елден айырылудың емі жоқ па дедім...»
... «Мы смогли всему миру показать, какая это страна – Казахстан. Это непередаваемое чувство. Что может быть лучше этого!»
Одним из самых знаменитых в мире произведений "Прощание с Родиной", более известный как "Полонез Огинского"( написал польский композитор Михаил Огинский) является по сей день эталоном безмерной любви к Родине.
Любимые сыновья разных народов по - разному выражали чувства патриотизма, но их объединяет одно: великая сила любви к Родине.
А за что я люблю свою страну?...
Я вглядываюсь в чистое огромное окно нашей комнаты, откуда льётся весенний солнечный свет, и задумываюсь…
Смотрю я на бескрайнюю степь и чувствую себя счастливой от того, что являюсь частичкой этой прекрасной страны.
Эта волшебная страна, на территории которой вмещает 5 Франций и всего - навсего с 17 - миллионным населением - моя Родина! И мне хочется сразу обнять всю землю, упасть лицом в траву и дышать, дышать необыкновенным сладким воздухом родной страны! Видеть в синем небе парящих птиц, слышать их щебетанье и просто смотреть на усердно трудящихся вокруг себя граждан - казахстанцев - это уже несравнимое ни с чем счастье.
Я думаю, что мало любить свою страну, мало наслаждаться её красотой, мало гордиться её многочисленными успехами на мировой арене. Надо жить для Родины, отдавать ей себя, и тогда можешь считать себя достойным гражданином этой страны.
Если взглянуть на историю страны, то можно увидеть немало трагических моментов в жизни казахского народа. Сколько раз страна моя многострадальная стояла перед опасностью полного исчезновения с исторической сцены. Но Казахстан, подобно Фениксу,(птица из мифологии, которая возрождается из пепла) «умирал и рождался тысячу раз», сумев сохранить свою мощь и величие. Это заслуга наших отцов и предков.
В одном из хадисов сказано: «Два глаза не сгорят в адском пламени: одни, которые рыдали наедине, раскаиваясь в грехах, другие, которые не смыкались, защищая Родину, охраняя ее границы». Это значит, что к бескрайним просторам нашей прекрасной Отчизны, защищенной мощью разума и силой копья бесстрашных бахадуров - богатырей земли казахской, выступавших на врага ради святого дела следует относится как к Великому Залогу и Завету предков, переданных нам, потомкам на вечное хранение. Все они верно служили во благо процветания Родины и как эстафету передали нам богатейшее наследие, которое нам предстоит беречь как зеницу ока.
«Мы – казахи,
скотоводов народ.
Миром славится наш
очень древний род.
Украшаем копье пером филина,
Дабы враг не ступил,
не осилил нас.
Чтоб с земли
не ушла благодать,
Мы умеем слово держать.
Кто бы смог нас
за это попрать.
Нам достоинства
не терять…»,–
Эти пламенные слова нашего предка бия Казыбека являются свидетельством того, что мы являемся потомками могучего и мудрого народа, который во все времена давал достойный отпор завистливым и коварным врагам.
И мы, нынешнее поколение, должны быть достойны своих предков, бережно хранить и умножать всё, что у нас есть, беречь землю, увеличивать силу и мощь государства.
Мне кажется, что сила и мощь любого государства - это не только его вооруженная армия, но и высокообразованные и высококультурные граждане той страны, которые делают её независимой, стабильной в экономическом и политическом плане, конкурентоспособной и всепобеждающей. Для этого стране нужны истинные патриоты, сильные духом люди, способные на великие дела, большие победы и подвиги ради своего Отечества. Такими и являются казахстанцы. У нас высоконравственное, сплочённое государство, где царят гармония, любовь, согласие, а люди друг другу – как братья и сёстры.
Разве не в этом наша цель?
Разве не к этому нас постоянно призывает Лидер нации?
Мы сохраним в чистоте наши духовные ценности: культуру, язык, обычаи, традиции, историю. А это и есть гарантия того, что мечта о "Мәңгілік Ел" станет реальностью.
… Размышляя обо всём этом, я спрашиваю себя:
А какую принесу пользу своей Родине я? Какой вклад внесу в развитие и процветание родной страны? Сумеют ли когда - нибудь соотечественники гордиться мною?
Сейчас мне семнадцать. За моей спиной побед пока немного(три раза побеждала на традиционном районном конкурсе «Абаевские чтения», участвовала на первых областных чтениях Табылды Досымова, призёр районной предметной олимпиады по казахскому языку и литературе, второй призёр республиканских «Абаевских чтений, призёр областного конкурса «Магжановские чтения», победитель международных дистанционных олимпиад по литературе и др.), и я знаю, что путь к успеху тернист. А сколько за этим стоит! Огромный труд моих учителей, бессонные ночи и переживания. Эти небольшие победы и достижения посвящаю тебе, моя любимая страна! Я думаю, что из наших маленьких ученических побед начинается покорение величайших высот во имя процветания страны.
Я родилась и выросла на этой священной земле. Она мои кровь и плоть. Она часть меня, без которой не мыслю жизни. Я безмерно люблю эту огромную страну и людей, живущих на ней. Боль этой страны – это и моя боль. Если хорошо на этой земле, то и у меня на душе спокойно. Моя любовь к Родине, к своему народу столь велики, что, если понадобится, готова принести себя в жертву. Вот это и есть, в моём понимании, настоящая любовь к родной стране.
Завершаю своё размышление словами одного из славных сыновей казахского народа М. Макатаева:
«Легко тебе сказать
люблю страну,
Ты говоришь,
что голову склоню!
Легко тебе сказать, друг мой,
легко сказать:
«Умру, сгорю
за Родину свою…».
…Неужто мужество
лишь пища смерти?
Ты всё ж не умирай,
живи, трудись!
И, если Родина –
могучий лес на тверди,
Будь лепестком,
за ствол её вцепись…
Будь ветерком прохладным
в пекле зноя,
Будь соловьем,
пой в золотистом поле,
Будь доблестным мечом
в разгаре боя
Со славою
немеркнущею в доле…»
1 768
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
С 75 - ти летием Великой Победы, Ата!
С 75 - ти летием Великой Победы, Ата!
Придя домой, я увидел один старый - старый фильм, в котором рассказывалось об ужасах, происходивших во время Великой Отечественной Войны. О том, как многие жёны потеряли своих мужей, а дети - своих отцов и братьев.
Великая Победа
Великая Победа
Ученица Исатайской средней школы Гульдана Бектемирова Учитель: Нурлаш Женисовна Шакимова
Спасибо, Мама! (сочинение)
Спасибо, Мама! (сочинение)
Ученица Исатайской средней школы Данагуль Кайырлы Учитель: Нурлаш Женисовна Шакимова
Мой язык…
Мой язык…
Язык - это клад, хранящий национальное достояние. У каждой птички, у каждой рыбки, у каждого народа есть свой родной язык, который мы впитываем в себя с молоком матери и несем всю свою жизнь с собой, наслаждаясь общением с окружающими, сообщая
Характер – враг или друг?
Характер – враг или друг?
Ученица 10 класса Исатайской средней школы Айсана Муратова
«Мәңгілік ел» - страна моей мечты
«Мәңгілік ел» - страна моей мечты
Ученица Исатайской средней школы Назерке Жумалиева Учитель: Нурлаш Женисовна Шакимова
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×