Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Деепричастие

08 сәуір 2016, Жұма
Учитель русского языка Какиева Г. К.
Белогорской ОСШ

Урок - путешествие по теме «Деепричастие»
7класс
Цели урока:
Обобщение и систематизация знаний о деепричастии.
Развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
Привитие интереса к русскому языку.

Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и целей урока (Слайд 1 - 2)
3. Вступительное слово учителя.
Жил - был в одном городе мальчик Вася, учился он в 7 классе. Вот только уроки русского языка казались ему самыми скучными на свете, и поэтому Вася стал получать плохие оценки. Однажды он отвечал у доски и получил…единицу! Домой пришёл такой грустный, что его верные друзья решили ему помочь. С помощью знакомого волшебника они устроили для него путешествие к берегам Лингвистики (Слайд 3 ).

Лингва по - гречески –«язык». Жители этой страны - звуки, слова, предложения - помогли Васе понять, что заниматься русским языком – вовсе не скучное дело. Напротив, это очень интересно и увлекательно. Вася и его друзья решили изучать русский язык вместе. Они захотели совершить путешествие по морю Знаний от Фонетики к Лексике, а дальше - к чудесной земле Морфемике, а потом ещё дальше…и ни разу не пошли ко дну благодаря сообразительности, смекалке и тем знаниям, которые приобрели в пути.
Ребята, я вам предлагаю составить компанию героям этой истории и отправиться в путешествие вместе с ними.

Их судно скоро причалит к берегам Морфологии, где живут Существительные, Глаголы, Прилагательные Наречия, Причастия, Деепричастия. В гости к Деепричастию и направляются наши герои, чтобы узнать об этой части речи побольше. А мы им в этом поможем.
Но путь в страну Деепричастие нелёгкий, он полон тайн, загадок, опасностей. И я уверена, что мы вместе с нашими героями преодолеем все преграды, ведь мы знаем об этой части речи многое.
Итак, в путь! Но на чём же мы поплывём с вами? Я предлагаю вам следующие средства передвижения. (Слайд 4)

4. Словарная работа. (Слайд 5)
Учитель. Судно для себя мы выбрали, но, чтобы тронуться в путь, необходимо решить следующую задачу, вернее две. (Слайды 6 - 7)

Учитель. Молодцы! С первыми препятствиями мы с вами справились. Наши корабли продолжают свой путь по морю Знаний - самому бурному, штормовому из всех существующих на земле.
Смотрите, смотрите! Справа по борту какой - то предмет! Это закупоренная бутылка. Выловим и откроем её. На листке ослание, что - написано. (Слайд 8)

5. Работа с текстом.
Это послание, текст. Предлагаю его прочитать. (Слайд 9)
Учитель. Умники и умницы! Вы с честью выдержали и это испытание. Нас, очевидно, ожидает спокойное плавание правильным курсом.
Но смотрите, что там вдали? Да это же рифы! (Слайд 10) Преодолеть их вы сможете, выполнив очередное нелёгкое задание.

6. Работа с пословицами. (Слайд 9)
Учитель. Наше путешествие подходит к концу. Мы благополучно обошли все препятствия. А теперь нам предстоит пристать к берегу, а для
Этого решим ещё одну задачу

7. Исправь ошибки. (Слайд 11)
Вот и закончилось наше путешествие по морю Знаний к берегам Морфологии. Мы успешно причалили с вами к берегу, где живут деепричастия. Подведём итог.

8. Рефлексия. Что же мы вспомнили с вами о деепричастии? (ответы уч - ся)
9. Подведение итогов урока. Задание на дом. (Слайд 12)

Толық нұсқасын слайдын жүктеу
1 672
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Деепричастие
Деепричастие
Систематизация знаний о деепричастий и деепричастных оборотах; обособление деепричастных оборотов;
Словосочетание. Типы связей в словосочетании
Словосочетание. Типы связей в словосочетании
Западно - Казахстанская область, Бокейординский район, п. Хан Орда ОСШ имени Жангирхана учительница русского языка и литературы Гайсина Гульзада Мирамовна
Деепричастие
Деепричастие
Уркунева Рената Турсынхановна, учитель русского языка и литературы. Теректинская средняя школа №1 Курчумского района Восточно - Казахстанской области
Знатоки русского языка
Знатоки русского языка
Насихатова Жанаргуль Утегеновна – учитель русского языка и литературы средней школы имени Ф. Онгарсыновой, города Атырау
Образование деепричастий несовершенного и совершенного вида
Образование деепричастий несовершенного и совершенного вида
Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, №125 С. Сапарбеков атындағы орта мектептің орыс тілі пәні мұғалімі Бегентаева Ғалия
Устойчивые словосочетания Фразеологизмы
Устойчивые словосочетания Фразеологизмы
Калымбетов Болат Батырханович учитель русского языка и литературы школы кента Айтеке би, Казалинского района, Кызылординской области
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×