Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Классный час "Государственные символы - национальная гордость"

18 сәуір 2014, Жұма
Категориясы: Тәрбие сағаты
Класс: 7
Цель: углубление знаний учащихся о символах Республики Казахстан
Задачи:
- обобщить знания учащихся о государственной символике Республики Казахстан
- создать условия для осознания учащимися значимости государственной символики.
- развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области государственной символики.
- воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны.
- воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине.
Наглядность: видеоролик о государственных символах, гимн РК, слайд - презентация

Ход классного часа:
Звучит Государственный гимн Республики Казахстан.
Учитель.
Республика Казахстан – наш родной край, наша Родина. На этой земле с древних времён жил казахский народ. Казахи пасли скот, занимались земледелием, защищали свою Родину от врагов. Они смогли сохранить свою землю для своих потомков, а значит и для нас.
Очень долгим был путь казахстанского народа к своей свободе. История уходит корнями вглубь тысячелетий. Но, преодолев трудности, Казахстан в 1990 году обрёл Независимость.
В 1991 году весь мир облетела весть о рождении независимого государства, имя которому – Республика Казахстан. Теперь
У казахов своя земля,
Свои земли на все времена.
(видеоролик )

Ученик:
К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственный герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Ведь одним из первых шагов возникшего государства является обретение им своего флага, герба и гимна. Связано это с тем, что они являются символами политической независимости и суверенитета страны.
На Знамени – орел несет светило,
И в сердцевине герба – шанырак
Так в суверенном мире наша сила
И в давней дружбе – благодарный знак.
Через немалые испытания прошел казахский народ, прежде чем завоевать право на свою государственную символику – Гимн, Герб и Флаг.
Есть слово гордое “Казах”,
В нем воплотилось государство
С Гербом и Гимном, есть свой Флаг,
Язык, в котором мудрость нации.
Государственные символы закреплены Конституцией Республики Казахстан в статье 9, а также статья 34 гласит, что “каждый гражданин обязан знать и уважать государственные символы Республики Казахстан”.

Ученик
4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики.

Учитель.
Государственные символы — одна из незыблемых основ государства. И сегодня мы ещё раз пролистаем страницы нашей «книги символов»
Государственные символы – не только художественные образы, но и глашатаи идеи осуществления государственной независимости. Он способствует проникновению этой идеи в мысли и чувства людей. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами. Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн своей родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли сквозь века
Голубой флаг с золотистым солнцем и парящим силуэтом орла и герб, в центре которого находится образ шанырака, как символ общего дома для всех казахстанцев, явили миру образ нового независимого Государства под названием Республика Казахстан.
(Видеоролик о государственных символах РК)
Государственный флаг Республики Казахстан.

Учитель.
Слово “флаг” голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. Флаг это один из символов государства. Есть флаги и знамена корабельные, заводские, институтские, знамена спортивных команд, знамена воинских частей. С каких же пор пошел обычай поднимать и чтить флаг?

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
7 151
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Классный час "Символы Республики Казахстан – национальная гордость"
Классный час "Символы Республики Казахстан – национальная гордость"
Воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны;
Независимый Казахстан
Независимый Казахстан
Цели: Воспитательная: воспитывать чувство гордости за свою Родину. Образовательная: учить связно рассказывать о государственных символах Республики Казахстан: флаге, гербе.
Я - казахстанец
Я - казахстанец
Открытое мероприятие посвящённое Дню Независимости Республики Казахстан проводится накануне праздника. Целью данного мероприятия является формирование у дошкольников основ гражданственности и патриотизма, воспитание чувства гордости за свою Родину,
Стратегия «Казахстан - 2050»: один народ – одна страна – одна судьба
Стратегия «Казахстан - 2050»: один народ – одна страна – одна судьба
Астана қаласы, «Кәсіптік - техникалық колледжі» КММ Молдагалиева Асия Мирамбаевна
С Рождением тебя, мой Казахстан
С Рождением тебя, мой Казахстан
Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, №22 орта мектептің бастауыш пәні мұғалімі Оспанова Салтанат Турмысовна
Под единым шаныраком
Под единым шаныраком
Алтай - прекрасная горная страна, примыкающая на севере и северо - западе к Западносибирской низменности. 20 лет тому назад Алтай стала независимой республикой.
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×