Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Берегите матерей!

30 сәуір 2014, Сәрсенбі
Категориясы: Тәрбие сағаты
Тема: Берегите матерей!
Цели: Способствовать воспитанию любви и уважения к матери, способствовать формированию понимания значимости матери в жизни каждого человека.
Оборудование: интерактивная доска, слайды.

Ход классного часа
1. Наркес:
«Встаньте все, выслушайте стоя.
Сохраненное во всей красе.
Слово это – древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте! Встаньте все!
Я произношу его: - Мама!
От чистого сердца, простыми словами давайте, друзья, потолкуем о маме. Закройте на минуту все глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово “мама”. Почувствовали, как стало теплее? Как вы думаете, почему? Да, самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек. Это – Мама. (Песня «Мама»)
2. Айбек: Мама. Так называем мы самого дорогого и любимого своего человека. Первое слово, которое произносит каждый малыш, это - “мама”. На всех языках мира оно звучит ласково, тепло и нежно. Мама – наш первый учитель, мудрый наставник. Из маминых уст ребенок слышит первые в своей жизни слова и песни. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.
3. Асылай: Мама – самое дорогое и любимое, что есть в жизни каждого человека. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют! У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь! И сколько бы тебе ни было лет – 5 или 50 – тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд!
4. Гулзада: Ты постоянно слышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой родной и знакомый. Его ни с чем не спутаешь. Даже когда ты встанешь взрослей, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, руки. Ты еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она знала, что ты хочешь. Мама научила тебя ходить, мама прочитала тебе первую книжку. Мама всегда рядом. И чем сильнее твоя любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь.
5. Показ презентаций: «Наши мамы».
6. Абзал: Я хочу вам рассказать старинную легенду. Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос стал негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любила и жалела его... И случилось так, что после долгого отсутствия негодный сын заявился домой и стал безобразничать и обижать свою мать. В своих бесчинствах он зашел так далеко, что сбежались соседи и стали укорять, срамить его, пытались напомнить, сколько добра сделала для него его мать, сколько нанесенных ей обид простила. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что убьет мать, если соседи не замолчать и не уберутся по своим домам. Никто не поверил ему: как это можно – убить родную мать? И не ушли. Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать, а чтобы привести в трепет и покорность окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках... Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из окраваленных рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровотащее, сказало тихим голосом матери: “Ты не ушибся, сынок? Тебе не больно?”
7. Показ видео - песни “Мамино сердце” из репертуара певицы Жасмин.
8. Оразбек:
Дорогие наши мамы!
Говорим вам без прикрас –
Честно, искренне и прямо –
Очень, очень любим вас!
У мамы немало забот и хлопот,
Мы знаем, что часто она устает.
И мамочке любимой
Мы слово даем,
Что будем помогать ей
Всегда во всем.
9. Жазира:
Кто может быть дороже мамы?
Кто свет и радость нам несет?
Когда больны мы и упрямы
Кто пожалеет и спасет?!
Следит за домом и бюджетом.
Уютом, модой, чистотой.
Лихой зимой, жарким летом,
Легко справляясь с суетой!
10. Дамира:
Спасибо, мамочка, за нежность.
Твою святую доброту!
Любви вселенскую безбрежность,
Терпенье, такт и теплоту!
Ты дорога мне, ты – бесценна!
Поймешь, поможешь и простишь...
Твоя улыбка – драгоценна,
Ты, улыбнувшись – исцелишь!
Знай, мама, ты – необходима!
Нужна мне каждый миг и час!
Ты обожаема, любима,
Потом, недавно и сейчас!
11. Показ видео: «Притча о маме»
12. Айгуль: Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках
Все на свете метится следами
Сколько бы ни вышагав путей,
Яблоня – украшена плодами,
Женщина – судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках.
13. Райымбек: А теперь послушайте историю, которая произошла во время ВОВ. Это было зимой. Стоял лютый мороз. Немцы наступали. Люди были в панике. Жители одной деревни тоже стали спасаться бегством. Одна молодая мать, закутав своего ребенка, бежала в лес. Деревню и лес разделяла большое поле. Мать бежала, вечерело, дул холодный ветер, было очень холодно. Вдруг матери показалось, что сердце малыша не стучит. Она испугалась, что ребенок замерз, и срывая с себя одежду, стала закутывать ребенка. И опять шла, тяжело дыша, в сторону леса. Через несколько время ей снова показалось, что ребенок замерз, и снимая с себя последнюю одежду, закутав ребенка, она произнесла: «Больше у меня ничего нет. Тебя теперь согреет только мое сердце». Перед рассветом, выйдя из леса, наши разведчики увидели страшную картину: перед ним стоял ледяной памятник женщины, которая держала какой - то сверток. Женщина была мертвая, вся покрытая инеем, на ней ничего не было. Осторожно подойдя к ней, наш разведчик развернул сверток. И увидел чудо. Ребенок был жив. Его спас тепло материнского сердца.
14. Песня «Мама».
15. Ведущий: К нам сегодня пришли наши мамы и мы хотим поиграть с ними в различные игры: 1. Игра «Узнай своего ребенка». (завязываем глаза наших мам и они ощупью должны узнать своих детей). 2. Игра «Узнай маму по руке» (завязываем глаза детей и они по рукам должны узнать своих мам). 3. Вопросы для мам и детей. (даются листики с вопросами отдельно для матерей и детей, и в результате мы подсчитаем сколько есть совпадении в ответах, насколько мы хорошо знаем своих матерей). Вопросы: 1. Какой любимый мамин праздник? 2. Любимый цвет вашей мамы? 3. Любимая телепередача мамы? 4. Любимый фильм мамы? 5. Какой предмет в школе маме нравился больше всего? 6. Какое блюдо любит ваша мама?
16. Мейрамгуль: А сейчас, мы будем прославлять наших мам. Слово “мама” произносим все вместе. Солнца ярче для меня – мама! Мир и счастье для меня – мама! Шум ветвей, цветы полей – мама! Зов летящих журавлей – мама! В роднике чиста вода – мама! В небе яркая звезда – мама!
17. Айбиби:
Пусть глаза ваши счастьем светятся,
Люди добрые всюду встретятся,
А любовь пусть цветет до старости
Мы желаем вам только радости.
3 292
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Акселеу Сейдимбеков. Женщина - мать
Акселеу Сейдимбеков. Женщина - мать
Сейдимбеков Акселеу Сланович (род. 12 декабря 1942 года в поселке Атасу Жанааркинского района Карагандинской области, умер 16 сентября 2009г. В г. Астана)- этнограф, искусствовед, литератор, журналист, общественный деятель, лауреат Государственной
Весенний праздник доброты
Весенний праздник доброты
Акмолинская область, Целиноградский район, средняя школа №2 села Караоткел учитель русского языка и литературы Истаупова Орал Манаповна
Детская мечта
Детская мечта
Казалинский район, №78 средняя школа Ученица 11 - класса Набиева Айнур
Как я помогаю маме
Как я помогаю маме
Маңғыстау облысы, Мұнайлы ауданы, №8 орта мектептің орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі Тугербаева Дурдыгул Мадяровна
Мама - главное слово
Мама - главное слово
город Актобе СШ№53 учитель музыки Каримова Гульфия Кутдусовна
Моя любимая мама
Моя любимая мама
Искендирова Нургуль Мырзабаевна Воспитатель ДО №30 «Ұрпақ» г. Актобе
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×