Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Кош келдiң Наурыз!

02 наурыз 2018, Жұма
Категориясы: Тәрбие сағаты
Кош келдiң Наурыз!
Цели:
познакомить учащихся с культурой и традициями казахского народа;
воспитывать любовь и уважение к традициям;
активизировать познавательный интерес учащихся к изучению истории;
углубить, осмыслить и систематизировать знания учащихся по истории Казахстана;
способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению других ее членов и др.);
воспитывать патриотические чувства.

Ход мероприятия:
Введение
Нет человека, который не любил бы праздники. Праздники улучшают взаимоотношения между людьми, способствуют взаимопониманию. Праздники воспитывают уважение к разным народам, обычаям и традициям. Благодаря праздникам, у нас появляется желание и стремление беречь родную землю, узнать лучше друг друга.
Ребята, мы сегодня отмечаем особый праздник. А праздник этот называется "Наурыз". "Кош келдiң" Наурыз!" Добро пожаловать, "Наурыз"!
Наурыз - это великий праздник. Это новый год, который отмечается во многих странах Востока. Слово "наурыз" переводится с персидского как "начало нового года". Почему
Наурыз празднуется весной, в марте? А потому что, ребята, по мифологии, 21 марта с неба сойдет Кыдыр ата, это символ лучей солнца. Это добрейший дедушка, посланец свыше. Его послали на землю для того, чтобы он в этот праздничный день согрел душу каждого человека, чтобы каждый человек был добрым, нежным. Чтобы люди на земле были внимательными, дружными, чтобы жили в мире и согласии.
Кыдыр ата согревает землю, чтобы все живое после долгой зимы расцвело, обновилось.
А 22 марта сравниваются день и ночь, начинается, как говорят ученые, космическая весна, новая жизнь.
Это и есть начало нового года. В народе говорят: "Как новый год встретишь, так и год пройдет". Так давайте же этот праздник отмечать весело. А символ праздника Наурыз - Наурыз коже. Наурыз коже символизирует переход от зимней калорийной пищи к летней витаминизированной, к более легкой еде. В состав Наурыз коже обязательно входит мясо, которое означает отказ от тяжелых зимних блюд, белый айран (кефир) или курт; вообще, белый - это "ак жол, белая дорога". Обязательное добавление круп означает будущий урожайный год. Налитый наурыз коже надо доесть до конца. Это означает, что год будет сытным.
Так как мы проводим праздник в Казахстане, я хочу вас познакомить с некоторыми казахскими традициями.
Одна из них - шашу, когда бросают сладости гостям и хозяевам, это знак радости, счастья.
Игра "Кладезь народной мудрости — пословицы и поговорки"
Цель игры: содействие в воспитании подлинного интернационализма, толерантности через изучение сокровищницы устного народного творчества (пословиц и поговорок), активизация познавательного интереса, раскрытие их интеллектуально – творческого потенциала детей.
Выделяются различные виды пословиц и поговорок, этим и объясняется различная тематика пяти конкурсных игр:
"Родина” – ("Отан”).
"Народ, человек” – ("Халык, адам”).
"Единство, согласие и сплоченность” - ("Бирлик, сыйластык, ынтымактастык”).
"Дружба” – ("Достык”).
"Мир и покой” – ("Бейбитшилик, тыныштык”).

Мы считаем, что ребенок, постигший красоту, величие, мудрость своего народа, впитавший дух интернационализма, которым проникнуто фольклорное наследие разных народов, воспитанных на лучших образцах народного творчества, вырастит патриотом своей страны и будет с уважением относиться к истории и культуре других национальностей. Казахский писатель М. О. Ауэзов писал "Патриотизму присущ интернационализм”.

Условия и правила проведения игры:
Конкурсная игра проводится 1 раз в 2 месяца для учащихся 6 - 7 классов общеобразовательных школ с государственным и русским языком обучения.
В игре участвует 1 команда из 6 человек от каждой заявленной школы или детской общественной организации. Количество команд: не менее двух и не более шести.
Игра состоит из шести этапов – конкурсов по заданной теме. Все задания связаны с темой игры.
- В игре могут использоваться пословицы и поговорки разных народностей. Поощряется знание их на родном языке.
Главное в игре – словарный запас, развитие языковой культуры, знание и понимание, умение правильного толкования и применения в речи пословиц и поговорок, развитие творческого потенциала и мотивация детей на освоение детьми традиций, культуры, фольклора своего народа.
Состав жюри формируется из числа уважаемых старейшин, учителей русского и казахского языка и литературы, искусствоведов.
Все ответы оцениваются по 10 - ти бальной системе.

Конкурсные задания:

1 - ый конкурс "Давай подумаем” (Ведущий зачитывает 10 пословиц, команды подают знак (поднимают свою эмблему), если пословица соответствует теме игры).
2 - ой конкурс "Мудрые пословицы” (По принципу игры "Кто последний”. Каждая команда в порядке очередности проговаривает по одной пословице или поговорке по теме игры до тех пор, пока их знания не иссякнут. Пословицы повторять нельзя).
3 - ий конкурс "Домашняя заготовка” (Каждая команда готовит по 2 пословицы на казахском языке, соперники называют пословицу или поговорку, схожую по смыслу, на русском языке (или на другом родном языке).
4 - ый конкурс «Домашнее задание» (Команды отвечают на вопросы, которые заранее им дали для поиска ответов, посвященные празднику Наурыз).
5 - ый конкурс «Мозговой штурм» (Командам читаются казахские пословицы, они называют пословицу или поговорку, схожую по смыслу, на русском языке).
6 - ой конкурс "Вопросы и ответы” (Каждой команде ведущий задает по теме игры 5 вопросов).
7 - ой конкурс "Капитанов команд” (Проходит по принципу игры "Закончи предложение”. Капитан команды должен закончить пословицу или поговорку, начатую ведущим).
8 - ой конкурс. Отгадывание загадок.
9 - ый конкурс "Наше творчество” (Команда должна заранее выполнить домашнюю заготовку: стихотворение, сочинение, рассказ собственного сочинения на тему игры. Команды должны представить и защитить свое творчество).

Кош келдiң Наурыз! жүктеу
2 250
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Классный час: Наурыз – праздник весны
Классный час: Наурыз – праздник весны
формирование у учащихся интерес к национальным традициям и обычаям народов Казахстана, прививать патриотические чувства, чувства толерантности и любви к Родине.
Классный час: Наурыз – праздник мира и добра
Классный час: Наурыз – праздник мира и добра
Наурыз - древнейший природный праздник, который в современном мире отмечают многие народы.
Сценарий праздника «Наурыз мейрамы»
Сценарий праздника «Наурыз мейрамы»
Расширить представление у воспитанников об общенародном празднике весны, мира, труда, единства и обновления. Воспитывать уважение к традициям и обычаям казахского народа
Наречие
Наречие
содействовать формированию у учащихся умения находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении; систематизировать знания школьников о культурных концептах, народных традициях и обычаях, изучить понятия и термины праздника;
Наурыз
Наурыз
Формировать правильные представления о Наурыз мейрамы, воспитывать уважение к народным праздникам и традициям, бережное отношение к природе.
Здравствуй, веснянка Наурыз!
Здравствуй, веснянка Наурыз!
Классный руководитель: Арихова Лайла
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×