Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


За здоровый образ жизни

05 маусым 2013, Сәрсенбі
Категориясы: Тәрбие сағаты
Тема: За здоровый образ жизни.
Цели урока: Познакомить учащихся с важнейшими ценностями, убедить их в необходимости здорового образа жизни, развивать умение выступать перед аудиторией, развить мышление учащихся.
Оборудование: интерактивная доска
Форма урока: нетрадиционная
Вид урока: интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

Участвует команда знатоков 7а класса против команды школы. Одновременно проводятся конкурсы «Приз зрительских симпатий» и «Лучший игрок» Ассистенты ведущего в начале игры раздают зрителям листочки бумаги, на которых болельщики пишут фамилию лучшего, на их взгляд, игрока и сдают эти листки ассистентам ведущего. Так определяется обладатель приза зрительских симпатий. На столах конверты с надписью «Музыкальная пауза», «Блиц - вопросы», «Черный ящик».

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее мероприятие мы посвятим здоровому образу жизни.
Здоровье - это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, это здоровье»
Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками курением и алкоголем. «Пьянство есть упражнение в безумии» - писал Пифагор. Итак, начнем!
Вопрос за 20 тенге: ( Вопрос задает соц педагог школы Тынымбаева Н. Н)
Вопрос за30 тенге: ( Вопрос задает ученица 10 б класса Соколова Лена)
Как называется требование, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека? ( Гигиена)

Блиц - вопрос:
Письмо, полученное Леной от сестры, содержит описание четырех поступков, которые вы не должны совершать. Найдите их.
«Дорогая Лена! Наконец - то начались долгожданные пора - каникулы. Мы с подругой проснулись в 12 часов и сразу на перегонки побежали на пляж: так хотелось скорей в воду. Накупались вдоволь до изнеможения. Растянувшись на песочке, загорали 3 часа. Я учила на уроках биологии, что загар увеличивает роговой слой кожи, в клетках ее постепенно накапливается пигмент, придающий ей коричневый цвет, Мне это кажется красивым, Но с моей подругой случился тепловой удар. Я очень испугалась, бегала по пляжу и не знала, что делать…»
(После бега необходимо дать организму остыть и долго купаться нельзя, чтобы не переохладиться. Загорать надо до 12 часов, чтобы не обгореть. Долго загорать нельзя, можно заработать ожог кожи и получит тепловой удар. Подругу надо было облить водой и положить в тень)

Вопрос за 50 тенге:( Вопрос задает ученица 10б класса Сактаганова Арманкуль: Назовите имена знаменитостей, которые стали жертвами пагубной страсти наркотиков?
1. Мерилин Монро умерла от передозировки наркотиков
2. Виктор Цой погиб в автомобильной катастрофе в связи с принятием большой дозы наркотиков
3. Элвис Пресли - наиболее вероятная причина смерти - пристрастие к наркотикам.
Вопрос за 60 тенге: ( Вопрос задает мед. сестра школы Ахметова Л)
Черный ящик. Вопрос:
Давным - давно, когда табак был только завезен в Армению, жил в долине Арарата мудрый старик. Все его очень любили и считались с его мнением. Однажды на ярмарке купцы на все лады расхваливали свой товар. Они уверяли, что курящие имеют много преимуществ перед некурящими, Первые, дескать, не стареют, к ним ночью не проберется вор, а собака никогда не покусает. Слушали люди похвалу табаку и решили обратиться за советом к мудрому старику. Они спросили его, правду ли говорят купцы.
- Конечно,- ответил он,- тот кто курит, никогда не постареет, ибо умрет с молоду, к нему никогда не заберется вор, ибо курящий всю ночь кашляет: кто же рискнет проникнуть в комнату, где бодрствуют? И наконец собака в самом деле не укусит курильщика, ибо курение вызывает боль в суставах и много курящий человек вынужден носить это с собой. Что это за предмет? (палка)
Вопросза40 тенге. Вопрос задает учитель казахского языка Аетова Гулжахан Едильбаевна: Чему обязаны выдающиеся люди своими успехами?
4. Таланту.
5. Высокой работоспособности
6. Правильно организованному режиму труда и отдыха.
Блиц - вопрос:
1. Во Франции ее называют «божьем зверем», в Англии «птичкой Богородицы», а как назывем ее мы?( божья коровка)
2. Ришелье очень любил этих животных. Его любимцев звали Пирам, Сумиз, Тисбе, Серполе. Кто они? (Кошки)

Вопрос задает продавец магазина Сатыбалдина Зейнеп: «Я работаю продавцом в магазине и подсчитала, сколько денег тратит курильщик. 1 пачка - 50 тенге, курильщик выкуривает в день одну пачку. Сколько денег тратит курильщик за неделю, месяц, год, за три года, за пять лет».( за неделю - 350 тенге, за месяц - 1400 тенге, за год - 16800, за три года - 50400, за пять лет - 84000 тенге. Вот такие факты. Но есть сигареты и дороже.)

Музыкальная пауза. Выступает Жанибеков Даурен. «Куй»
Вопрос за 60 тенге( вопрос задает учитель русского языка и литературы Тешенко Г. В)
Вопрос за 30тенге. Вопрос задает учитель казахского языка Мырзабек Ж М (Кто стоит у истоков формирования традиции системы природного оздоровления Учителя - Порфирия Корнеевича Иванова. Назовите имя этого человека)
Вопрос за 70тенге( вопрос задает учитель физической культуры Панов А Е)
Вопрос за 60 тенге ( вопрос задает учитель биологии и химии Шеховцова Наталья Степановна) Приведите несколько примеров из заповедей Порфирия Корнеевича Иванова?

1. Здоровайся везде со всеми и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь в себе здоровья, здоровайся со всеми.
2. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью! Отзовись на его нужду душой и сердцем, ты обретешь в нем друга и поможешь делу Мира.

3. Освободи свою голову от болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа!
Черный ящик
Этот молочный продукт считается исконно русским. Долгое время его могли готовить только в России.( Подсказка: в США и в Аргентине его называют «русскими сливками») Ответ: сметана
Вопрос за 20 тенге Вопрос задает ученик 10 б класса Абдуллин И(Из каких основных элементов складывается режим дня?)
7. Правильно организованный режим сна и бодрствования.
8. Короткая утренняя гимнастика и водные процедуры.
9. Регулярный прием пищи.
10. Ежедневные прогулки.

11. Специально выделенное время для занятий физическими упражнениями, бегом, закаливающими процедурами.

12. Рациональная организация отдыха в рабочее время и выходные дни.
Вопрос за 70тенге. Вопрос задает ученица 10 б класса Байназарова М:
Представим море. Неизвестная земля. 15 век. Христофор Колумб и его спутники высадились на берег и видят, что туземцы держат в зубах свернутые в трубочку листья неизвестного европейцам растения. Выяснилось, что дикари вдыхают дым. Это занятие поразило испанский двор. Вскоре табак появился во Франции, бывший посол в Испании привез оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве Екатерине Медичи. От фамилии этого посла произошло слово «никотин» Как же звали посла? ( Жан Нико)

Ведущий: Хочу привести такую статистику. На планете каждые 13 минут умирает 171 человек от последствия курения. В табачном дыму обнаружено более 6000 различных компонентов и соединений, 30 из них ядовиты. 1 сигарета сокращает жизнь на 5 минут. При курении человек вдыхает угарный газ. За один год в легких человека скапливается один литр смолы.
Черный ящик. Вопрос
Известный математик Древней Греции Пифагор писал, что она
« представляет собой овощ, который поддерживает бодрость духа и веселое спокойное настроение» О каком растении так хорошо отзывался ученый?
(о капусте)
Вопрос за 60 тенге. Вопрос задает ученик 10 б класса Берденов Ж:
Каких четырех эффектов мы достигаем при чистке зубов?

13. Очищаем поверхность зубов от налета, который следует вообще не допускать, поскольку это прекрасная питательная среда для микробов

14. Используя специальные пасты мы восполняем недостаток фтора, кальция, фосфора, которые необходимы для зубов.

15. Массируем десны. Это очень важный момент: массаж заметно улучшает кровоснабжение десен, что благотворно сказывается и на деснах, и на зубах. Регулярный массаж десен - хорошее профилактическое средство против их заболеваний и даже против кариеса.

16. Нормализуем кислотность ротовой полости. Деятельность микроорганизмов сопровождается выделением кислых продуктов, что закисляет слюну и вредно воздействует на зубную ткань.
Ведущий: - А знаете ли вы что - нибудь из истории зубной щетки и зубного порошка?

Игрок №1:- Конечно сейчас невозможно установить, когда, где и как появилась зубная щетка - незаменимый инструмент здоровья. Неверное, какой - нибудь наш далекий предок проснулся утром в пещере с неприятным вкусом во рту, взял прутик, пожевал его конец и начал чистить зубы. Кстати, в Индии до сих пор на базарах продают такие щетки - веревочки деревьев. Достаточно очистить такую веточку от коры и пожевать.

Игрок №2:- А древние римляне в качестве зубного порошка использовали сложный состав, в который входили скорлупа яиц, мед, вода и многое другое, подчас заморского происхождения. Те, кто не мог купить порошок, довольствовались золой или углем от костра, а потом полоскали рот водой.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
2 022
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Сказка – ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок
Сказка – ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок
Жумадилдинова Tоты Байтаевна - учитель русского языка и литературы Средняя школа №21 города Жезказгана Карагандинской области
Духовность
Духовность
Жарылкасынова Г. К. Учитель истории и права ср. школы имени Т. Г. Шевченко Актюбинской области, Айтекебииского района, с. Карабутак
Знатоки против телезрителей
Знатоки против телезрителей
Акмолинская область, Ерейментауский район, Улентинская средняя школа Баймагамбетова Орынбасар Сулейменовна
Моногибридное скрещивание и его цитологическая изменчивость
Моногибридное скрещивание и его цитологическая изменчивость
г. Астана ТОО «Медико – технический колледж» преподаватель по биологии Сатпаева Магрипа Магзумовна
Имя числительное
Имя числительное
Эти слова я выбрала не случайно. Охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни – это проблема государственного масштаба. Один из важнейших проектов Казахстана посвящён здравоохранению.
Здоровый образ жизни – мой выбор (воспитательная работа)
Здоровый образ жизни – мой выбор (воспитательная работа)
Қызыорда облысы, Қазалы ауданы, Бекарыстан би ауылы, № 24 орта мектептің орыс тілі пәні мұғалімі Қаниева Зәуре Сағадинқызы
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×