Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


День космонавтики. Первый человек в космосе – Юрий Гагарин

04 желтоқсан 2013, Сәрсенбі
Категориясы: Тәрбие сағаты
Тема: День космонавтики. Первый человек в космосе – Юрий Гагарин.
Цели: воспитание патриотизма, любви к своей Родине, знакомство с основными событиями в мире космонавтики, достижениями российской науки.
Оборудование: мультимедийный проектор, демонстрационный экран

Ход мероприятия:
12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль - спутник “Восток” с человеком на борту. Слайд 2.
Изображение появляется через мультимедийный проектор (см. Приложение 1), проецируется на демонстрационный экран.
Пилотом - космонавтом космического корабля - спутника “Восток” является гражданин Союза Советских Социалистических республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич. Слайд 3.
Старт космической многоступенчатой ракеты прошёл успешно… Корабль - спутник начал свободный полёт по орбите вокруг земли.

Ведущий. Свершилось! Свершилось то, о чём с древних времён мечтали люди – подняться высоко над землёй. Пока корабль “Восток” бороздил космос, все телетайпы телеграфных агентств мира захлёбывались потоком космических новостей. 108 минут рейса легендарного космического корабля “Восток” потрясли мир. А с чего всё начиналось?
Звездное небо всегда притягивало людей. Больше, чем капель в море, больше, чем песчинок в пустыне, звёзд на небе. Миру звёзд нет ни конца, ни края. Мы зовем его Вселенной. Слайд4.
С глубокой древности наблюдали за небесными светилами мудрецы – звездочёты. Звёздное небо заменяло им часы и компас. По звёздам определяли путь, по Солнцу – время, по Луне – время года, месяц. Слайд 5.
Когда изобрели телескоп (подзорную трубу), то с его помощью было сделано множество открытий: о Солнечной системе, в центре которой находится Солнце, а другие планеты вращаются вокруг неё, в том числе и земля. Слайд 6.
Слайд 7.
А с освоением космоса астрономы сумели поднять телескоп на космических кораблях. Специальные аппараты доставили на землю кусочки лунного грунта. Телевизионные камеры показали людям планеты – Венеру и Марс так подробно, будто на них побывал человек.
Слайд 8, 9.
Ведущий. Как же удалось человечеству поднять корабль в космос?
Константина Эдуардовича Циолковского называют отцом космонавтики. Ещё в начале века его мысли о жизни Вселенной позволили развивать идею об освоении космоса. Слайд 10.
В октябре 1957г. был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли. Слайд 11.
Это заслуга людей, которые работали в конструкторском бюро (кратко КБ) во главе с Сергеем Павловичем Королёвым. Теперь нужно было думать о корабле с человеком на борту.
Космический корабль был абсолютно новый машиной.
Для его создания были привлечены виднейшие учёные.
Созданный корабль “Восток” – был настоящей победой науки и техники. Слайд 12.
Для Сергея Павловича Королева и его помощников важно было, насколько надёжно и чётко будет работать космическая техника, и как себя будет чувствовать человек, находясь в корабле во время полёта.
Главный конструктор долго отбирал лётчика, который бы полетел в космос. Рассматривались представители разных профессий – подводники и акробаты, парашютисты и спортсмены, конструкторы и верхолазы. Однако предпочтение было отдано именно лётчикам, причём истребителям.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
2 171
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Классный час: Наурыз – праздник мира и добра
Классный час: Наурыз – праздник мира и добра
Наурыз - древнейший природный праздник, который в современном мире отмечают многие народы.
Бас әріптен жазылатын сөздер
Бас әріптен жазылатын сөздер
Юрий Гагарин - Ғарыш кеңістігіне сапар жасаған ең бірінші адам
Прощальный час в начальной школе
Прощальный час в начальной школе
ОҚО, Сарыағаш ауданы, Дербісек ауылы, №31 Талғат Бигелдинов атындағы мектептің бастауыш сынып мұғалімі Асанова Гүллола Эргеновна
Умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное в случаях 242×4, 968÷4
Умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное в случаях 242×4, 968÷4
г. Актобе Государственное учреждение Школа № 22 Оспанова Салтанат Турмысовна
Если дружат люди — дружат языки
Если дружат люди — дружат языки
город Атырау, СОШ № 6 Учитель русского языка и литературы Бесимбекова Бибигуль Толегеновна
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×