Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Савроматы и аргиппеи- жители Северного Казахстана: хозяйство, скотоводство и его особенности

08 сәуір 2014, Сейсенбі
Категориясы: Тарих
Тема: Савроматы и аргиппеи - жители Северного Казахстана: хозяйство, скотоводство и его особенности.
Цель урока: познакомить учащихся со сведениями о расселении племен, общественным устройством, их занятиями и бытом.

Задачи:
Развить способности к раскрытию хозяйственных условий савроматов и аргиппеев, их занятий. Развить способность к мышлению и умозаключению, работе с картой.
Определить вклад племен в мировую историю и культуру. Воспитать у учащихся патриотизм, уважение к предкам.
Тип урока: Изучение нового материала
Наглядность: интерактивная доска, карта «Расселение племен на территории Казахстана»

Ход урока
I. Организационный момент
II. Введение в тему
В истории нашей страны железный век охватывает период с VIII до н. э. по VI век н. э. В этот исторический период укреплялись родоплеменные отношения.
Роды объединялись —-> племена —-> союзы племен
К таким раннеплеменным объединениям относятся союзы саков, уйсунов, кангюев, гуннов и сарматов.

III. Объяснение новой темы
— Ребята, скажите, пожалуйста, как назывались первые племенные объединения на территории Казахстана? (дети отвечают)
— А что мы уже с вами знаем о них? (учитель записывает на доске ответы учащихся). Ассоциативный ряд.
— Сегодня мы с вами вспомним все то, что уже знали и получим новую информацию о жизни и быте племен.

Сарматы
Сарматы населяли западные регионы нашей страны в VIII в. до н. э. - V в. н. э. Памятники сарматов сосредоточены в Западном Казахстане, в долинах Урала, Илека, Эмбы. Название племени «сармат» встречается в трудах древних авторов с III в. до н. э., когда сарматы начали распространять власть на соседние племена. В начальный период истории, с VIII в. до н. э., их называли савроматами. Сарматы связывали культуры Центральной Азии и Причерноморья. Они установили связь с соседним Боспорским царством и совершали походы в страны Передней Азии, на Кавказ и в Парфию. Во II веке до н. э. савроматы дошли до Северного Причерноморья. О них оставили письменные свидетельства древнегреческие и древнеримские историки Диодор, Плиний Стерший, Полибий. По мнению Геродота, савроматы говорили на языке, схожем с языком скифов. Савроматы были родственны даям, массагетам и исседонам. Из записей Геродота и персидского царя Ксеркса мы знаем, что в 1 тысячелетии до н. э. Арало-Каспийский регион был населен племенами дахов (даев), саков - массагетов. В 248 - 247 гг. до н. э. Арсак(Аршак), из дайского племени апарн, завоевал часть Парфии и Гиркании, основал династиюАршакидов. По некоторым гипотезам, дай являются предками адаев - одного из племен Младшего жуза На берегах Каспия жили племена каспиев. В древние времена Каспийское море называли «Гирканское», поэтому каспиев иногда называют гиркани. Резкое уменьшение численности сарматов в III в. до н. э. - I в. н. э. ученые объясняют усилением засушливости климата и повышенной суровостью условий жизни. Это вынудило савромаго - сарматов присоедиениться к гуннам. При раскопках археологических памятников Устюрта - Байте, Терен - найдены погребения людей, каменные жертвеники, 30 - 40 каменных столбов с антропоморфными изображениями (идолы). Даи - массагеты поклонялись огню и Солнцу. Во время расцвета военной демократии важнейшие вопросы внутренней и внешней политики решались вождями и старейшинами. В сарматском обществе женщины были равны в правах с мужчинами, входили в женщин. Сарматы занимались как кочевым скотоводством, так и земледелием.

Ученые - археологи обнаружили в могильнике Бесоба курган с захоронением женщин - жриц. Одним из хорошо исследованных памятников савроматов является могильник Сынтас, в кургане захоронены сразу три савроматских воина. При раскопках позднесарматского могильникаАралтобе в Атырауской области были раскопаны 3 кургана.

СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Особенностью структуры стада было наличие крупного рогатого скота Древнегреческий историкГеродот писал, что соседями савроматов были аргиппеи, которые жили у подножья Уральских гор. Некоторые историки считают, что аргиппеи, сарматы, савроматы - это названия одного народа В 1 тысячелетии до н. э. жители Северного Казахстана перешли от земледелия и оседлости к кочевому образу жизни. Находимые здесь предметы искусства относятся к «звериному стилю». Культура племен Северного Казахстана имеет много общего с культурой сакских племен юга Казахстана На формирование сакской культуры в междуречье Иртыша и Урала сильное влияние оказала тасмолинская культура Памятники раннего железа в Северном Казахстане составляют улыбай - тасмолинскую культуру. Хорошо исследованы курганыБирлик, Алыпкаш, Покровка. Бектениз. три поселение Карлыга, Борки и Кеноткел. На правом берегу Есиля обнаружено укрепление - городище раннежелезного века - Актау. В раннем железном веке в Казахстане получило развитие искусство плавки иобработки цветных металлов. Металлические изделия вывозились в Восточную Европу и на Кавказ. Они относятся ко III - I вв. до н. э. Казахстан на 2 - 3 века раньше своих соседей стал центром древней металлургии. Северный Казахстан стал связующим регионом между металлургическими центрами Казахстана и Сибири с Восточной Европой.

IV. Закрепление
«Да - нет - ка». Если отвечаете нет — обоснуйте свой ответ, если да — то да.
Первые племенные объединения на территории Казахстана назывались саки. (да)
Саки — союз племен, населявших Казахстан и Среднюю Азию в I тыс. н. э. (нет I тыс. до н. э.)
Персы называли жителей степи саками (да)
Греки называли жителей степи саками (нет, азиатские скифы)
Геродот называл саков азиатскими скифами (нет, массагетами)
Саки, проживающие за морем, называются хаумаварга (нет, парадарайа)
Саки, носящие остроконечные шапки, называются тиграхауда (да)
Сакское общество в основном состояло из 4 групп (нет, из 3 - х)
Сакские войны носили одежду красного цвета (да)
Во главе сакского общества находился вождь - царь (да)
Жилище саков - пещера (нет, куйме, юрта на повозке)
Основным хозяйственным занятием саков является земледелие (нет, скотоводство, а земледелие только юг Казахстана)
Женщины в сакском обществе не имели прав (нет, они занимали почетное место. Томирис)
Основные вопросы жизнедеятельности сакского общества решались на сходе (нет, на народном собрании)
В сакском обществе не было имущественного неравенства (нет, это видно по способам захоронения.

V. Заключение
Савроматы оставили огромный след в истории. Это воинственные племена, которые внесли огромный, неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации, создали замечательную самобытную культуру, охватившую Восточную Европу, Запад и Центральную Азию.
VI. Домашнее задание
§ 49 прочитать, ответить на вопросы. Выполнить творческое задание: составить кроссворд по теме на 5 слов.
8 916
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Освоение космоса
Освоение космоса
- продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать выводы; продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели урока; делать устное сообщение по теме; вычленять причинно - следственные связи; анализировать
Поднятие целины
Поднятие целины
Продолжить работу по формированию у учащихся критического, логического и ассоциативного мышления, ИКТ. Продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели урока;
Исследование Евразии. Орал (Мугалжары)
Исследование Евразии. Орал (Мугалжары)
Акмолинская область, Ерейментауский район ГУ «Новодолинская средняя школа» учитель географии Еркабаева Тожигул Камаловна
Растениеводство. Зерновые культуры
Растениеводство. Зерновые культуры
Актюбинская область, город Шалкар Средняя школа №5 учитель географии Зарипова Наила Юлаевна
А. Алексин «Актриса»
А. Алексин «Актриса»
Актюбинская область, город Жем, средняя школ №5 учитель русского языка и литературы Касымова Гульшат Тулешовна
Национально-этнический состав казахского общества
Национально-этнический состав казахского общества
Казахи исторически сформировались, именно на территории современного Казахстана испокон веков проживала здесь. Поэтому для Казахстана автохтонная нация это казахи.
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×