Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Абай Кунанбаев

23 қараша 2016, Сәрсенбі
Категориясы: Тарих
Разработка общешкольного открытого урока (для школ с русским языком обучения)
“АБАЙ”

Абай Кунанбаев (1845 - 1904)
великий поэт казахского народа, философ – гуманист, композитор, один из основателей письменной казахской литературы

АБАЙ

Поэт
Композитор
Основатель казахской письменной литературы
Философ - гуманист

Он родился 10 августа 1845 года в Семипалатинской области на склонах гор Шынгыстау. Изначально поэту дали имя Ибрагим. Говорят, что наречению поэта таким именем предшествовал вещий сон его отца – Кунанбая. Во сне тот увидел великого представителя племени тобыкты – мыслителя и философа Анет баба, который произнес имя святого сына Ибрагимом.

Бабушка Зере звала любимого внука Абаем, что означало «осмотрительный, осторожный, миленький». С тех пор и окружающие стали так же обращаться к мальчику, а настоящим именем, по сути, его никто не называл.

Абай происходит из знатного и богатого рода биев и аристократов. Прадед Абая Ыргызбай был батыром и бием рода тобыкты. Слово « батыр» предполагает не только личное мужество, отвагу и силу человека, но и участие в боевых сражениях. Ыргызбай родился примерно в 1750 годах.
Его сын Оскембай – дед Абая. Оскембай был бием. Дед Абая Оскембай жил в 1778 - 1850 годах.
От него в 1804 году родился Кунанбай кажы – отец Абая.
Ыргызбай→ Оскембай →Кунанбай→ Абай

Второе дорогое имя, связанное с жизнью великого поэта, - его родная мать Улжан, добрая и мудрая женщина.

Она была из богатого и знатного рода шаншар, происходящего из племени каракесек. Этот род всегда славился своим острым языком, знаменитыми розыгрышами. Прадедом Улжан был Бертис би. Слово «би» подразумевает, во - первых, ораторский талант, ум и мудрость, умение решать сложные споры между племенами, во - вторых – вождя племени, предводителя рода. Должность «би» не передается по наследству, биями становятся благодаря своим личностным качествам. У Турпана, отца Улжан, были родные братья – Контай и Тонтай. Они выделялись особым пристрастием к шуткам. Улжан не уступала им в острословии. Такие качества великого поэта, как остроумие, способность в саркастической форме высмеять людские недостатки, унаследованы Абаем от нагашы по материнской линии. Вся материнская линия, весь род по отношению к племяннику считается нагашы, а племянник по отношению к материнской линии выступает как жиен.

Человек, который в наибольшей степени повлиял на раннее тяготение Абая к искусству слова и знаниям, была его бабушка Зере. Большой знаток народной словесной сокровищницы, она сумела привить своему внуку стремление и любовь к знаниям, стала его первым воспитателем и великим учителем.

В девичестве бабушку Абая звали Токбала. Когда она выходила замуж, то по старинным обычаям приехала в дом жениха с серьгой в носу. После этого её начали звать Зере.

Бабушку отличало добросердечие и тонкое восприятие окружающего её мира.

Абай очень любил свою бабушку. Дни и ночи он проводил рядом с ней, постоянно упрашивая рассказать сказку или историю. Бабушка Зере, с нежностью относившаяся к своему внуку, с наслаждением раскрывала перед ним все богатство устного творчества, лелея и будоража воображение Абая.

Зере была большой мастерицей устного рассказа, она умела рассказывать красочно и интересно.

Улжан тоже между хлопотами по дому много внимания уделяла Абаю. Когда бабушка уставала, Абай обращался к матери. Улжан помнила много стихов, знала наизусть старинные поэмы и айтысы акынов.

Именно благодаря бабушке и матери у Абая рано проснулся интерес к творчеству, поэзии. Во многом под их влиянием Абай встал на нелегкий путь борца за человеческое счастье.

Следующим учителем юного Абая стал сам казахский народ.

В отрочестве Абай стремился освоить высокие образцы ораторского искусства, обычаи и правила, по которым жил народ, примеры честного судейства сложных и спорных вопросов между людьми и племенами. Во все времена искусство слова, ораторские качества очень высоко ценились среди кочевников. Можно предположить, что Абай скорее получил знание об истории Степи через народную мудрость, чем через систематическое образование в медресе (медресе – религиозное учебное заведение). Народные сказатели, ораторы, поэты, мастера устного рассказа дали огромную духовную основу творчеству Абая. Он понял, что многие познания и мудрость жизни кроются в народных дастанах, сказаниях о батырах. С юных лет с упоением слушал он акынов и сказателей, впитывая в себя образцы народной поэзии и, подражая им, стал сочинять свои первые стихи.

Первые свои стихи Абай опубликовал от имени своего близкого друга Кокбая Жанатайулы. В 1886 году аул Абая располагался на берегу реки Баканас. Переезд на джайляу (летнее пастбище) после долгих суровых дней зимы, человеческая любовь к земле - матери, зеленая трава и людская радость глубоко тронули сердце Абая. И он создает один из своих шедевров «В преддверии лета». Впервые в жизни Абай остался доволен своим творением. Он выплатил Кокбаю откупную и вернул своим стихам собственное имя. После этого Абай по – новому осознаёт силу и мощь поэзии и полностью посвятит свою жизнь искусству слова.

Абай сочинил много песен. Большинство из них не были записаны и потерялись навсегда. Некоторые песни Абая в наши дни воспринимаются как народные творения. Дети Абая также любили песни и стремились учиться игре на музыкальных инструментах.

Частная общеобразовательная школа с философским уклоном
Подготовила: учитель казахского языка и литературы Сулейманова А. К.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
2 669
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Сила благодатная созвучий слов живых...
Сила благодатная созвучий слов живых...
Литературно - художественная композиция, посвящённая творчеству Абая Кунанбаева
Петр Ильич Чайковский
Петр Ильич Чайковский
Кеңқияқ орта мектебінің музыка пәні мұғалімі Қосмағамбетова С.С
Абай и Пушкин - лирические голоса эпохи
Абай и Пушкин - лирические голоса эпохи
ЗКО, Чингирлауского район, СОШ им. А. Тихоненко, Учитель русского языка и литературы Назарова Амина Есенгельдиевна
Духовное наследие казахского народа (урок русского языка в 7 классе)
Духовное наследие казахского народа (урок русского языка в 7 классе)
Нурхайдарова Гульжанат Ауесхановна Грамматическая тема урока: Количественные и порядковые числительные Лексическая тема урока: Духовное наследие казахского народа
Абай и Пушкин - лирические голоса эпохи мастер - класс
Абай и Пушкин - лирические голоса эпохи мастер - класс
Подготовила: учитель русского языка и литературы СОШ им. А. Тихоненко Назарова А.Е.
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×