Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Основы науки и образования Египта

31 мам 2013, Жұма
Категориясы: Тарих
Класс 6
Тема урока: Основы науки и образования Египта.
Технология комбинаторная
Цели урока
Образовательные: создать у учащихся представление о школе в Древнем Египте;
на примере знаний, которые давались в школе, рассказать о развитии науки;
раскрыть особенности и сложность египетской письменности, историю ее дешифровки;
познакомить с особенностями египетского счета и системы мер.
Развивающие: путем наводящих вопросов проблемного характера и решения познавательных задач формировать логическое и историческое мышление учащихся;
на примере древнеегипетской и современной школ, русского и древнеегипетского алфавитов, древнеегипетского и современного календарей формировать умение сравнивать различные явления;
научить переносить имеющийся опыт (знания из других предметных областей) в новые ситуации; показать возможность использовать полученные знания для решения практических задач.
Воспитательные: помочь учащимся осознать необходимость изучения различных школьных предметов;
проследить непреходящую ценность образования как в Древнем Египте, так в наше время;
воспитывать уважение к чужой культуре.
Оборудование: Презентация, Учебник, карта, папирус, музыка.

Межпредметные связи: математика, русский язык, география, астрономия.
Тип урока: комбинированный
План урока: 1. Вызов: мотивационная беседа, формулировка цели урока.
2. Ход: обсуждение, обобщение материала темы.
3. Рефлексия: подведение итогов, контроль.

ХОД УРОКА
I. Орг. моменты
А. отметка отсутствующих
Б. Установка на урок
В. Психологическая разгрузка «Огонёк»
II. Закрепление пройденной темы
А.
В.
С.

Физкультминутка.
“Оживим” древнеегипетскую хвалебную песню богу солнца, заменяя некоторые слова движениями.
Когда ты встаешь и восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля торжествует.
От лучей твоих оживают цветы и растения на полях.
Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу.
Сияние твое проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы.
Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу. Встали, руки вверх, потянулись.

Кистями рук делаем “фонарики”
Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев.
Вытянуть руки перед собой, кистями изображаем плеск рыб.
Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место.
Представление новой темы
Давно исчезли многие государства Востока: Древний Египет, Вавилон, Ассирия, Мидия и Финикия. Города их были разрушены, засыпаны пеплом от пожарищ и песком. На поверхности сохранились лишь немногие памятники, например, египетские пирамиды, обелиски, саркофаги. Заметьте, все они щедро исписаны. А эта письменность ничего вам не напоминает? Точно это знаки с вашего билета в наш музей. Значит, они связаны: скорее всего, это язык, на котором писали в Древнем Египте. А кто из вас может читать по - египетски?

Где - то между 3300 и 3100 гг до н. э. в Египте появилась письменность.
Египетская письменность известна под названием иероглифов. В переводе с греческого – “священные письмена”, тогда как сами египтяне называли их “божественная речь”. Они верили, что искусство письменности было даровано им Тотом, богом мудрости.
Но прошли годы и тысячелетия, и письменность была забыта, и никто не мог прочесть древние письмена.
Сложное ли было письмо? Конечно.
Нужно было запомнить 700 знаков. Разгадать египетскую письменность было тоже нелегко. Только в начале ХХ века французский историк Шамполион, сопоставив 2 слова одно египетское «Клеопатра» и древнегреческое «Птолемей» нашел ключ к иероглифическому письму древних египтян. Сегодня на уроке мы изучить знаки иероглифического письма не сможем, но сможем Потребности повседневной жизни, развитие хозяйства, торгового обмена, наблюдения над Записи делались на папирусе – египетском предшественнике бумаги, изготовлявшемся сложным способом из тростника (показать тростник).
Посмотрите на этот папирус и вы увидите – между фараоном и его женой продолговатые картуши, точно такие же как на Розеттском камне. Картуш – кольцо царя, которое образовано из завязанной узлом веревки, символизирует космос, “то, что окружает солнце”. Овальная форма картуша также развилась из формы кольца царя. Она лучше всего подходила для размещения многочисленных письменных знаков. В качестве магического амулета картуш должен был защищать царя. Некоторым саркофагам властителей придавали форму царского кольца, чтобы выразить всемирную власть фараона.

Математические знания
Как вы думаете, чему еще обучали в египетской школе, кроме письма? (Счету). На каком предмете вы сейчас учитесь считать? (На математике). Когда мы считаем, то на какой вопрос отвечаем? (Сколько?) Вспомните, какие группы населения были в Древнем Египте? (фараон, вельможи, воины, земледельцы, ремесленники, рабы). Давайте подумаем, кому из них приходилось отвечать на этот вопрос. Основы астрономии. Измерение времени. Кроме расстояний, египтяне умели измерять время. Наблюдая за ночным небом, определяя движение небесных светил, египтяне составили точный календарь и могли предсказать, в какой день произойдет разлив Нила. О развитии какой науки мы можем говорить на основании этого факта? (Астрономии). Они первыми подсчитали количество дней в году, разделили их на месяцы, а месяцы – на недели. Давайте посмотрим, что представлял собой египетский год: 10 дней = 1 неделя, 3 недели = 1 месяц, 4 месяца = 1 сезон, 3 сезона = 360 дней + 5 священных дней. Пятью священными днями считались дни рождения Осириса, Исиды, Сета, Неффис и Хора – важнейших египетских богов. Эти дни, а также дни других религиозных праздников, считались выходными. Каждый десятый день, завершавший египетскую неделю, так же был выходным. Кроме того, существовали дни благоприятные и неблагоприятные. Например, в некоторые дни запрещалось убивать быков. В другие дни нельзя было начинать постройку дома, купаться и вообще приближаться к Нилу.
Вклад египтян в мировую культуру

Давайте подведем итог: какими достижениями древних египтян мы пользуемся до сих пор? (Календарь, знания из области математики и астрономии). Благодаря изобретению папируса и египетской письменности знания древних египтян сохранились до наших дней.
Закрепление новой темы
1, решим задачу
2игра пирамида
Итог урока
1 оценивание
2 – Вам понравился урок?
– Что вы сегодня дома захотите рассказать своим родителям о нашем уроке?
Домашнее задание
2 962
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Доклад Новый взгляд на оценивание обучения
Доклад Новый взгляд на оценивание обучения
Не секрет, что проблемы оценивания, является одной из ключевых проблем современного образования. Современные мировые тенденции в оценке образовательных достижений направлены не на определение уровня освоения школьных программ, а на оценку
История древнего Египта
История древнего Египта
Повторить закономерность возникновения неравенства, эксплуатации, образования классов и государства. Формирование умение анализировать и осмысливать важнейшие закономерности исторических процессов.
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка
Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка
Мангистауская область, город Актау, преподаватель русского языка Мангистауского гуманитарного колледжа Симбирцева Надежда Виньяминовна
В мире морфологии
В мире морфологии
Мукажанова Шынар Оралбаевна Бирлестикская средняя школа Зерендинского района, Акмолинской области
Моногибридное скрещивание и его цитологическая изменчивость
Моногибридное скрещивание и его цитологическая изменчивость
г. Астана ТОО «Медико – технический колледж» преподаватель по биологии Сатпаева Магрипа Магзумовна
Мини-проект "Игра как вид деятельности на уроке русского языка"
Мини-проект "Игра как вид деятельности на уроке русского языка"
Выявить педагогические условия эффективной организации нетрадиционных форм закрепления изученного материла на уроках русского языка. Показать степень эффективности нетрадиционных форм закрепления изученного материала на уроках русского языка в
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×