Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Духовно – нравственное развитие личности студента

06 сәуір 2015, Дүйсенбі
Категориясы: Ұстаздарға
Мангистауская область, город Актау,
педагог – психолог Мангистауского
гуманитарного колледжа
Мусрепова Хадича Культасовна

Духовно – нравственное развитие личности студента
Современное общество волнуют вопросы формирования духовно – нравственного развития подрастающего поколения, воспитания нового типа гражданина – истинного патриота, самостоятельно мыслящего, с активной гражданской позицией, обладающего интеллектуальным потенциалом и нравственными принципами.
Вопросы нравственного развития, воспитания, совершенствования человека в обществе всегда актуальны. Нравственное воспитание – непрерывный процесс, он начинается с рождения человека и продолжается всю жизнь в процессе которого человек овладевает правилами и нормами поведения.

Как говорил: Великий поэт, философ Абай:
«К вопросам нравственного воспитания нельзя подходить с корыстных или узко эгоистических позиций: они социально обусловлены, подлинная красота человека – в его трудолюбии. Лень порождает упрямство, лживость, трусость».
Одной из приоритетных целей современного воспитания и обучения является развитие духовно – нравственной сферы личности человека. Поэтому решая данную задачу необходимо понять, что значит быть духовно – нравственной личностью.

Что подразумевается под понятием духовность? Духовность - это устремленность личности к избранным целям, ценностная характеристика сознания; определение человеческого способа жизни, выраженное в стремлении к познанию мира и, прежде всего, самого себя – в поисках и открытии самоценного, самосовершенствования; в стремлении найти ответы на « Извечные вопросы бытия» - об устройстве мира, истине, о добре и зле.

Духовность – это весьма сложное качество человека: одни связывают ее с верой, религиозностью, другие считают, что духовность может быть светской, атеистической. Если рассматривать это понятие в свете сформированности нравственных качеств личности, то, на мой взгляд, духовность – это высшее их проявление. Духовность и нравственность - это компоненты социализации человека, превращающие индивид в личность, обогащающие личность правилами взаимодействия с людьми, опытом цивилизованной жизни. Решение этой сложной проблемы и ответственность по воспитанию духовно – нравственной культуры молодого поколения возлагается обществом на общеобразовательную школу, средне – профессиональные образовательные учреждения и семью при доминирующей роли первой и второй из них. Если говорить о роли средних – технических профессиональных заведений, то в качестве положительного примера я хотела бы поделиться опытом работы нашего колледжа.

Мангистауский гуманитарный колледж начал свою историю с апреля 1983 года. За это время подготовлено и выпущено немалое количество специалистов, которые успешно трудятся не только в нашей области, но и за пределами Республики, а также и за рубежом. Для студентов в колледже создаются все условия для успешного обучения и воспитания. Учитывая личностные качества студентов, их индивидуальные, творческие способности и интересы, преподаватели совместно со студентами проводят внеучебные мероприятия, способствующие развитию духовно – нравственных качеств личности.

В колледже студентам есть, чем заняться в свободное время: работают кружки и проводятся факультативные занятия такие как: « Язык ключ к знаниям», музыкальный салон « Музыкальный ринг», « На пути к искусству», « Увлекательная грамматика», кружок « Дебатный клуб». Полученные знания и навыки в результате посещения таких занятий ребята используют в повседневной жизни и на практике в детском саду и школе. С большим интересом занимаются студенты в спортивных секциях по волейболу и баскетболу. Наши студенты занимают призовые места в спортивных соревнованиях не только по городу, но и Республике и области.
Ярким событием в культурной жизни колледжа являются проведение внеучебных мероприятии таких как: «Толерантность в межнациональном этносе», « Молодежь и наука», студенческая научно – практическая конференция, организатором которых является заместитель директора по учебно – методической работе Кайболдиева Нургуль Жумагельдиевна. Мероприятия, посвященные ко дню Независимости республики

«Наши достижения за годы Независимости», праздник, посвященный ко дню Учителя, интегрированные уроки самопознания с другими предметами на темы: «Добра, Любви, доброты и милосердия».
Теплая и дружеская обстановка, царящая в учебных аудиториях позволяет студентам раскрыть глубже свой творческий и духовный мир. Способствует воспитанию духовно – нравственных ценностей.

Цель этих мероприятии - сформировать межкультурное взаимопонимание как основу духовности и нравственности.
Духовно – нравственное становление личности студента, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития общества и государства. Духовное формирование, осознание своей сопричастности жизненно важным, судьбоносным проблемам общества – итог не только собственных усилий, но и хорошо поставленная и организованная учебно - воспитательная работа учебного заведения.
1 702
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
«Какой преподаватель нам нужен?» или «Современные требования к личности преподавателя»
«Какой преподаватель нам нужен?» или «Современные требования к личности преподавателя»
Мангистауская область, город Актау, преподаватель Мангистауского гуманитарного колледжа Петухова Ольга Михайловна
Родители и их роль в воспитании детей
Родители и их роль в воспитании детей
ГККП«Строительно - технический колледж» Бегалинова Наталья Андреевна - преподаватель самопознания
Семинар – практикум: «Понять. Осознать. Принять»
Семинар – практикум: «Понять. Осознать. Принять»
Шығыс Қазақстан облысы, Семей қаласы, №2 мектеп Жакееева Жанат Алимжанқызы
Организация самостоятельной работы на уроках математики
Организация самостоятельной работы на уроках математики
Средняя школа им. Т. Г. Шевченко Саршина Алия Макатаевна
Единство семьи и школы в процессе формирования духовно – нравственного воспитания
Единство семьи и школы в процессе формирования духовно – нравственного воспитания
Мергалиева Светлана Жасталаповна учительница русского языка и литературы средняя школа имени Абая Мангистауская область, п. Бейнеу
Духовно - нравственное воспитание учащихся начальных классов
Духовно - нравственное воспитание учащихся начальных классов
Ақтөбе облысы, Шалқар қаласы, № 5 орта мектебінің оқу ісі орынбасары Қали Раушан Досымқызы
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×