Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Доклад Новый взгляд на оценивание обучения

13 желтоқсан 2017, Сәрсенбі
Категориясы: Ұстаздарға
Новый взгляд на оценивание обучения.
«Качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней учителей»
Майкл Барбер, профессор, эксперт в области международных исследований в сфере образования

Не секрет, что проблемы оценивания, является одной из ключевых проблем современного образования. Современные мировые тенденции в оценке образовательных достижений направлены не на определение уровня освоения школьных программ, а на оценку способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Это ключевой вопрос международного исследования оценки образовательных достижений учащихся PISA.
Требования к результатам обучения предполагают значительные изменения в организации образовательного процесса: переход на системно - деятельностный подход в обучении и новые подходы в оценивании результатов обучения. Функция контроля является неотъемлемой частью системы управления качеством образования, а значит, именно учитель организует контроль и оценивание каждого ученика. Нам, учителям всегда хочется, чтобы оценка соответствовала полученным знаниям, а также удовлетворяла как детей, так и их родителей. Понимание правильности и объективности поставленных оценок, всегда стоит на первом месте. Насколько современны средства оценки с целями, содержанием и методами обучения, во многом зависит успешное функционирование процесса образования. Известно, что цель проверки и оценки знаний учащихся - обеспечить качество их знаний, уровень их развития. Все существующие в современном образовании, классификации методов оценивания предполагают проверку знаний учащихся, оценку характера их деятельности, коррекцию этой деятельности. « Оценивание для обучения – это процесс поиска и интерпретации данных, используемый учениками и их учителями для определения этапа, на котором находятся обучаемые в процессе обучения, направления, в котором следует разваться, и установления, как лучше достигнуть необходимого уровня.»[1, с. 163]. Модуль «Оценивание обучения и оценивание для обучения», изученные ресурсы первого этапа «Лицом к лицу», виды оценивания – суммативное оценивание (оценивание обучения) и формативное оценивание (оценивание для обучения), помогли изменить мое представление о системе оценивания. Это две главные стороны процесса обучения, которые подтолкнули меня на необходимость поиска принципиально иных подходов к оцениванию, которые позволили бы устранить негативные моменты в обучении, способствовали бы повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности учащихся в обучении. При проведении моих уроков истории, необходимо стало использовать оба вида оценивания, стремясь к тому, чтобы они помогали реализовывать идеи Программы Кембриджского проекта в процессе обучения. Для начала, я определила для своей работы, первый приоритет - система оценивания должна выстраиваться таким образом, чтобы сами учащиеся включались в контрольно - оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке и взаимооценке. При формировании самооценки и взаимооценки создаются хорошие условия для дифференцированной работы.

Г. Ж. Садвакасова
КГУ « средняя общеобразовательная школа – лицей № 38»
Город Семей, ВКО
1 662
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
План работы методического объединения учителей начальной школы 2020-2021 учебный год
План работы методического объединения учителей начальной школы 2020-2021 учебный год
План работы методического объединения учителей начальной школы 2020-2021 учебный год Анализ работы МО за 2020-2021 учебный год и ознакомление с планом работы школьного методического объединения учителей начальной школы на 2020-2021 учебный год Новые
Инструктивно-методическое письмо 2019-2020 учебный год
Инструктивно-методическое письмо 2019-2020 учебный год
Сборник включает материалы по организации образовательного процесса в предшкольных и 1-11 классах организаций образования Республики Казахстан в 2019-2020 учебном году.
Организация самостоятельной работы на уроках математики
Организация самостоятельной работы на уроках математики
Средняя школа им. Т. Г. Шевченко Саршина Алия Макатаевна
Компетентный подход в обучении русскому языку в казахской школе
Компетентный подход в обучении русскому языку в казахской школе
Понятие компетентности шире понятия знания, умения или навыка, оно включает их в себя и ещё это понятие несколько иного смыслового ряда.
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×