Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Наша Родина Казахстан!

31 қазан 2020, Сенбі
Категориясы: Ұстаздарға
Эссе
Наша Родина Казахстан!
Не в широте степей твоё величье,
Ты мне близка иною красотой,
Как образ матери нам дорог и привычен,
Так дорог и привычен образ твой.

У каждого человека есть свой маленький уголок - деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая великая Родина мать - Республика Казахстан.

Родиной мы зовём его потому, что здесь родились, говорим на родном языке и все здесь для нас родное, матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила нас своими водами.
Много есть на свете, всяких государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него Родина.

Большая часть Республики Казахстан - это степи, ведь не зря раньше нашу землю называли степным краем. Поразительно богата и разнообразна наша земля, где с горных вершин срываются бурные водопады.

Любой уголок нашей страны неповторим. В одном городе множество заводов, фабрик, высоких домов, широких проспектов. Другой город славен своим прошлым - памятниками старины. Одно село стоит на берегу большой реки, а другое широко простирается в степи или на берегу моря.
В жизни каждого народа есть решающие моменты, исторические вехи, когда он оказывается перед выбором - с кем быть, по какому пути развития идти дальше.

Для нас казахстанцев, таким звездным часом оказался день 16 декабря 1991 года, когда весь мир облетела весть о рождении нового государства, имя которому Республика Казахстан. На карте мира появилось государство, ставшее на путь свободы и независимости. Но как известно, главными атрибутами и символами любой независимой страны являются Флаг, Герб и Гимн, которые обязаны чтить, знать и пропагандировать граждане.

В 1992 году на сессии Верховного совета Республики Казахстан были приняты государственные флаг, герб и гимн нашей республики.
Об истории независимости, о её плодах и успехах невозможно говорить без волнения. Особое место в этой истории занимают кровавые декабрьские события 1986 года в Алматы, во время которых была совершена жестокая расправа над молодёжью, вышедшую на мирную демонстрацию.

В декабре 2011 года суверенный Казахстан отметил 20летие своей независимости. Этот период стал временем осмысления многовекового исторического пути Казахстана, который не был для народа легким и безоблачным. Но казахстанцы с честью преодолели трудности периода становления, сохранили мир.

Одним из главнейших богатств Казахстана является дружба между проживающими здесь представителями более ста различных наций и народностей.
Эта земля нас сроднила
Подарила тепло и уют
Согрела нас всех, накормила
И многим дала здесь приют.
И мы должны уважать представителей любых национальностей, знать обычаи и традиции, сохранить то, что было создано нашими предками. И следовать мыслям наших великих предков: « Народ, культура которого не имеет прошлого, не имеет и будущего».
Казахстан, наша родина, находится на пути ускоренного социально - экономического развития. И как говорится в пословице:
«Нет ничего краше - чем родина наша!»

СШ. им. Бауыржана Момышулы
учительница начальных классов
Асланова Раида
7 791
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Моя родина - Казахстан
Моя родина - Казахстан
Цель: Развивать умение слушать: развивать интерес к истории родного края: воспитывать эмоционально – положительное отношение к местам, где ни родились и живут: расширять знание детей о Республике Казахстан.
Независимый Казахстан
Независимый Казахстан
Цели: Воспитательная: воспитывать чувство гордости за свою Родину. Образовательная: учить связно рассказывать о государственных символах Республики Казахстан: флаге, гербе.
Стратегия «Казахстан - 2050»: один народ – одна страна – одна судьба
Стратегия «Казахстан - 2050»: один народ – одна страна – одна судьба
Астана қаласы, «Кәсіптік - техникалық колледжі» КММ Молдагалиева Асия Мирамбаевна
Мой родной край
Мой родной край
СҚО, Жамбыл ауданы, Айымжан ауылы. Жалелова Нұргүл Жақилақызы
Собственные и нарицательные имена существительные
Собственные и нарицательные имена существительные
Средняя школа имени И. Алтынсарина. Примжарова Гулнара Акималиевна
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×