Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Технологий посева семян в условиях недостаточного увлажнения

07 желтоқсан 2017, Бейсенбі
Категориясы: Ұстаздарға
Тема: Технологий посева семян в условиях недостаточного увлажнения

Резюме: Создание экономически выгодных и экологически безопасных средств механизации требует совершенствования технологии посева зерновых культур, разработки и обоснования параметров рабочих органов посевных машин, обеспечивающих выполнение технологического процесса в соответствии с современными агротехническими требованиями почвозащитной технологии их возделывания. В этом статей написано технология посева семян в условиях недостаточного увлажнения Кызылординского области. Анализ отечественных и зарубежных конструкций посевных машин для почвозащитных технологий показывает, что большинство из них не в полной мере отвечают агротехническим требованиям к посеву зерновых культур в условиях недостаточного увлажнения. Совершенствование элементов высевающей системы с целью увеличения равномерности распределения семян по площади питания.
1. 1 Основные агротехнические требования, предъявляемые к сеялкам, заключаются в оптимальном размещении семян в почвенном слое.
В существующих конструкциях сеялок, даже наиболее совершенных, указанные требования полностью не выполняются. Причина в своеобразности и разнородности материала, с которым взаимодействует сеялка. Она должна быть приспособлена к высеву материала, весьма различного по форме, размерам и весу отдельных зерен.
Кроме того, не менее разнообразен по своим физическим и механическим свойствам другой материал, подвергающийся воздействию со стороны сеялки, то есть почва, механические свойства которой изменяются не только географически по районам, но и с изменением влажности.
Сложность указанных явлений пока еще не изучена в достаточной мере, поэтому при многообразии видов и состояний указанных материалов нельзя ожидать полномерного удовлетворения отмеченных выше требований. Эти требования выполняются в одних условиях работы лучше, в других хуже.
Одно из важных требований при посеве семян состоит в равномерном распределении их по глубине и по горизонтальной поверхности поля. При этом растения получают одинаковые условия роста и развития, не затеняют друг друга, площадь питания распределяется между ними равномерно.
Заделывающими рабочими органами большинства сеялок для посева семян трав в условиях Казахстана являются двухдисковые или анкерные сошники. Однако они не обеспечивают заданную глубину посева, которая составляет 1, 0... 1, 5 см, так как в процессе работы на дне борозды образуются поры, и семена трав просыпаются в них на большую глубину, откуда уже не могут прорасти, в результате чего повышается их расход. Наряду с этим, с точки зрения использования растениями площади питания рядовой посев, при котором семена высевают в строчку, целесообразно заменить полосным, с равномерным размещением семян по ширине засеваемой полосы.
В результате, заделывающие рабочие органы сеялок для посева мелкосеменных культур в подготовленную почву, должны формировать посевную бороздку с заданными параметрами, равномерно распределять семена по ее ширине, и заделывать их равномерным по толщине рыхлым слоем почвы.
Исходя из изложенного выше, возникает необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований по оптимизации параметров рабочих органов и выбору наиболее перспективных научных направлений по созданию посевных машин для заделки мелкосеменных культур в подготовленную почву с соблюдением агротехнических требований.
Для решения данной проблемы были поставлены следующие основные задачи:
- проанализировать научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы и выбрать оптимальную технологическую схему посева мелких семян трав в подготовленную почву;
- исследовать процесс заделки семян в подготовленную почву;
- аналитически обосновать выбор конструктивных параметров бороздообразующих катков;
- провести энергетическую оценку работы бороздообразующих катков;
- обосновать рациональную схему экспериментальной машины;
- экспериментально исследовать процесс полосного посева мелкосеменных культур в подготовленную почву предлагаемой сеялкой с целью оптимизации ее основных параметров;
- по результатам теоретических и экспериментальных исследований разработать опытный образец сеялки;
- провести агротехническую, энергетическую и экономическую оценку эффективности применения новой посевной машины.
ПРЯМОЙ ПОСЕВ
Прямой посев зерновых культур является основной технологической операцией в технологии нулевой обработки почвы. Посев семян даже в частично обработанную почву уже не считается прямым.
Поэтому к посевным машинам, предназначенным для осуществления прямого посева семян зерновых культур, предъявляются следующие требования:
• минимальное рыхление и перемешивание почвы (не более 20% от общей площади),
• максимальное сохранение стерни, соломы и других растительных остатков на поверхности поля,
• обеспечение оптимальной плотности почвы и требуемой глубины заделки семян на твердых и уплотненных почвах,
• сохранение работоспособности, как в сухих, так и во влажных почвенных условиях.
По виду высевающих систем, сеялки прямого посева бывают как с механическими высевающими аппаратами с индивидуальным до - зированием посевного материала на каждый сошник, так и с централизованным дозированием и пневматическим транспортированием посевного материала в сошники.
По типу рабочих органов сеялки для прямого посева бывают двух видов: с дисковыми и чизельными сошниками. Посев зерновых культур осуществляется рядовым способом сеялками с дисковыми сошниками с междурядьем 17 - 19 см и сеялками с чизельными сошниками – с междуря - дьем 19 - 25 см.

Авторы: Досболов Азиз Дукенбаевич – магистр технических наук,
преподаватель Кармакшинского аграрно - технического колледжа

Технологий посева семян в условиях недостаточного увлажнения. жүктеу
873
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Технологий посева семян в условиях недостаточного увлажнения
Технологий посева семян в условиях недостаточного увлажнения
Создание экономически выгодных и экологически безопасных средств механизации требует совершенствования технологии посева зерновых культур, разработки и обоснования параметров рабочих органов посевных машин, обеспечивающих выполнение технологического
Использование современных технологий на уроках русского языка в начальной школе
Использование современных технологий на уроках русского языка в начальной школе
В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком - либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь).
Развитие коммуникативной компетентности учащихся в процессе освоения новых педагогических технологий
Развитие коммуникативной компетентности учащихся в процессе освоения новых педагогических технологий
Павлодарская область, г. Аксу, с. Жолкудук Средняя школа имени К. Камзина Магазова Айгуль Корганбековна Учитель английского языка
Использование информационно - коммуникационных технологий в преподавании курса «Черчение»
Использование информационно - коммуникационных технологий в преподавании курса «Черчение»
Aқтөбе қаласы, Ақтөбе көлік коммуникация және жаңа технологиялар колледжі сызу пәні оқытушысы Джайлибаева Жайнагул Абдигалиевна
Проблемы профильного обучения в условиях перехода на 12 летнее среднее образование
Проблемы профильного обучения в условиях перехода на 12 летнее среднее образование
ульмира Толегеновна КГУ «СШ им М. Горького» Учитель информатики Урджарский район, с. Урджар
Эффективность использования мультимедийных технологий на уроках русского языка и литературы
Эффективность использования мультимедийных технологий на уроках русского языка и литературы
Джолымбетова Айман Сериковна Учитель русского языка и литературы средней школы № 47 г. Тараз
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×