Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Человек, знающий два языка – два человека

18 ақпан 2015, Сәрсенбі
Человек, знающий два языка – два человека.
Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек.
(латинская пословица)
Язык – одно из самых великих творений человечества. Это важнейшее средство общения, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль.
На земле живут не только большие, но и малые по численности народы. Каждый из них имеет свой язык, который дорог его детям, как голос матери, как хлеб родной земли. Бессмертие народа – в его языке. Ибо в нем его радость, боль, память, сокровище, его прошлое, настоящее и будущее.
Современное человеческое общество находится в постоянном и всевозрастающем контактировании, что более становится всеобщей жизненной и культурной необходимостью. В этих условиях каждому человеку следует владеть несколькими языками. Известный русский писатель А. П. Чехов пишет: «Без знания языков чувствуешь себя как будто без паспорта».
О необходимости изучения языков отмечает президент РК Н. Назарбаев в своем проекте «Триединство языков»: Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками: это казахский язык – государственный язык, русский язык как язык межнационального общения и английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику.
Термин «двуязычие» (билингвизм) существовал издавна, может быть, даже всегда. Древние поэты Востока были сторонниками этой идеи. Горячо призывает к двуязычию как к пути к культуре и нравственному совершенствованию великий Абай. «Человек, изучивший культуры и язык иного народа, становится с ним равноправным», - писал он (25 - ое слово назидание). По русским переводом Абай узнал Гете, Байрона и других западноевропейских классиков, даже он был знаком и античной литературой.
А другой казахский учёный, путешественник Ч. Валиханов благодаря русскому языку прославил свой маленький народ на весь мир. Западная Европа узнала о культуре и искусстве, традициях и обычаях степняков – казахов…
Писатели – билингвы Т. Шевченко (укр), В. Быков(бель), И. Дурце (молдов), Максуд и Рустам Ибрагимбековы (азерб) Ч. Айтматов (кирг), Г. Бельгер(нем) и др. создали свои творение на родном и русском языках.
Как - то Ч. Айтматов писал: «Я пишу как киргизском и русском языках. Киргизский и русский для меня как две руки – левая и правая, и я не могу обойтись без какой - либо из них».
Великий полководец Бауыржан Момышулы достиг в жизни многого и оставил после себя бесценные рукописи на военную тему, которыми пользуются военные академии многих зарубежных стран. Ведь он все эти труды писал на русском языке. Невольно вспоминаю его слова: «Однажды в сочинении по русскому языку я заменил один глагол десятью синонимами, чтобы не повторить одно и то же слово». Поражаешься таланту легендарного героя!
Двуязычие – главная гарантия сохранения нашего национального духа воспитание культуры межнациональных отношений.
Знать историю; культуру, язык того народа, в среде которого ты живёшь, - это азбука порядочности и человечности.
В заключение хочу сказать, что перед тем, кто владеет двумя языками, распахнут огромный прекрасный мир литературы, культуры, экономики, искусства.
Я счастлива, что на древней, родной мне земле, именуемой Казахстан, живут людей более ста национальностей, и каждый, подобно мне, говорит не только на своем родном наречии, но и на музыкальном, полнозвучном, прекрасном русском языке.
8 019
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Внеклассное мероприятие, посвященное ко Дню языков Республики Казахстана  для учеников 6 класса
Внеклассное мероприятие, посвященное ко Дню языков Республики Казахстана для учеников 6 класса
Садуова Зауреш, учитель русского языка и литературы Байзакский район, сш Сарыкемер
Знатоки русского языка
Знатоки русского языка
Насихатова Жанаргуль Утегеновна – учитель русского языка и литературы средней школы имени Ф. Онгарсыновой, города Атырау
Роль языка в жизни общества
Роль языка в жизни общества
Южно - Казахстанская область, город Шымкент Школа - гимназия №25 имени Т. Рыскулова Алтымбекова Шахризада Садыковна
Умники и умницы
Умники и умницы
Маңғыстау облысы, Бейнеу селосы, Бейнеу ауданы, Ж. Қалдығараев атындағы орта мектебінің орыс тілі мен әдебиеті мұғалімі Ақнұр Наренбаева
Если дружат люди — дружат языки
Если дружат люди — дружат языки
город Атырау, СОШ № 6 Учитель русского языка и литературы Бесимбекова Бибигуль Толегеновна
22 қыркүйек - тілдер күні
22 қыркүйек - тілдер күні
Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Теңіз ауылы, Теңіз негізгі мектебінің қазақ тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі Мусина Балдырған Әлиқызы
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×