Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Қазақ халқының даму тарихы

23 қараша 2016, Сәрсенбі
Ашық сабақ
Қазақ халқының даму тарихы
Сабақтың мақсаты: Оқушыларға қазақ тіл білімі немесе қазақ әдебиеті туралы нақты тақырыптық білім бермес бұрын, олардың жалпы тіл туралы, қазақ тілі болғандықтан қазақ халқының қалай қалыптасып, қалай дамығандығы туралы түсініктерін қалыптастыру қажет. Сондықтан тілді оқып, меңгерту үшін әуелі оқушыларды сол халықтың тарихымен таныстыру қажет.

Мектеп орыс тілді, сондықтан негізгі ақпарат орыс тілінде беріледі.
Түрік сөзі нені білдіреді – «МЫҚТЫ, КҮШТІ»

Западно - Тюркский каганат
603 - 704г. н. э.
В Западно - Тюркском каганате тюрки составляли меньшинство населения. Но кочевники и оседлые жители территории от Семиречья до Черного моря выразили полную покорность тюркам.
Население каганата занималось торговлей, ремеслами, земледелием и скотоводством. С участием согдийцев была создана городская и земледельческая культура.
К ослаблению Западно - Тюркского каганата в конце 7 в. привело вторжение Китая и внутренние междоусобицы.

В Нижнем Поволжье и на северном Кавказе был создан Хазарский каганат. На территории современного Казахстана: на западе – Огузская держава, в регионе Северо - Восточного и Центрального Казахстана – Кимакский каганат, а в Жетысу (Семиречье) – государство тюргешей.

Восточно - Тюркский каганат
682 - 744 г. н. э.
В результате войны с Китаем в 682 г. воссоздали свое государство.
В Восточно - Тюркском каганате тюрки были основной этнической группой.
В 716 г. правителем стал Бильге - каган. В решающем сражении с Китаем Бильге - каган и его брат Культегин одержали победу. Ими было возрождено могущество Тюркского каганата.
Население каганата занималось скотоводством.
В 744 г. объединенные силы уйгуров и карлуков сокрушили Восточно - Тюркский каганат. В 744 - 840 гг. на территории Восточно - Тюркского каганата существовал Уйгурский каганат.

Близ р. Орхон в память о братьях были воздвигнуты поминальные храмы и стелы с руническими надписями – своебразная летопись бурной истории тюркской империи.

Вильгельм Людвиг Петер Томсен
1842 - 1927 г. г.
В 1893 г. датский ученый В. Томсен расшифровал первое слово – «Тенгри». Вильгельм Людвиг Петер Томсен знал десятки языков, в том числе арабский, персидский, японский, китайский и др. До открытия Томсена существовало мнение, что тюрки не имели письменности.
Тюрки писали не только на камнях, а также на монетах, на бронзовых зеркалах, на коже, золотых и серебряных сосудах, есть надписи на бумаге.
Рунической письменностью писались исторические, биографические тексты, надмогильные надписи, магические, религиозные и литературные тексты, деловые документы, надписи на бытовых предметах.

Тюргешский каганат
704 - 756 г. н. э.
Тюргеши подразделялись на сары - тюргешей и кара - тюргешей.

Тюргеши помогали согдийцам в битве с арабами. Арабы пытались добиться союза с тюргешами путем пропаганды мусульманства, но эти попытки были безуспешными.

Тюргешский каганат противостоял на западе арабам, с востока – Китаю, давление оказывал Восточно - Тюркский каганат. Тюргешский каганат подорвали арабо - китайские нашествия и он пал под натиском карлуков.

Битва у Атлаха имела большое историческое значение в судьбе народов Жетысу (Семиречья). Китайцы были изгнаны из Жетысу, но и арабы тоже не смогли удержаться в Семиречье и были вынуждены отступить из - за постоянных восстаний.

Государство карлуков
756 - 940 г. н. э.
В 746 г. карлуки потерпели поражение от уйгуров и переселились в Семиречье. Борьба карлуков с огузами за Семиречье закончилась их победой.
Характерной чертой языка карлуков было «джеканье»: «джабгу» - «ябгу».
Карлукское объединение состояло из многичисленных родоплеменных групп. Сюда вошли племена Жетысу и Южного Казахстана.
После распада Уйгурского каганата от долгой битвы с енисейскими кыргызами главным каганом становится правитель карлуков.
В результате битв с арабами каганат ослаб, в 940 г. тюрками Восточного Туркестана был захвачен город Баласагун (столица) и власть перешла к Караханидам.

Огузское государство
ІХ - ХІ в. н. э.
Махмуд Кашгари утверждает, что огузы объединяли 24 племени. Племена делились на рода. В состав огузов вошли не только тюркоязычные кочевники, но и племена индо - европейского и финно - угорского происхождения, перенявшие язык и культуру тюрков.
В конце Х в. в союзе с Киевской Русью огузы разгромили Хазарский каганат и Волжскую Булгарию.
Огузы пали под напором кыпчакских племен и часть их ушла в Восточную Европу, другая часть перешла под власть Караханидов, остатки растворились среди кыпчакских племен.

Кимакский каганат
ІХ - ХІ в. н. э.
После падения Уйгурского каганата в 840 г. часть входивших в него племен присодинилась к кимакскому объединению. В ІХ в. создается Кимакский каганат.
В состав кимаков входило семь племенных групп, наиболее крупной из них были кыпчаки.
Кимаки пользовались древнетюркским алфавитом и писали тростниковыми перьями.
Правители уделов стремились к самостоятельности, что привело к ослаблению центральной власти, распаду государства. В начале ХІ в. Кимакский каганат перестает существовать, а его территория переходит к кыпчакам.

Философиялық бағыттағы жалпы білім беретін жеке мектеп
Мұғалім: қазақ тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі: Сулейманова А. К.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
1 855
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Сөз таптары. Зат есім.
Сөз таптары. Зат есім.
Сөз таптары бойынша бастауыш сыныптарда меңгерген білімдеріне сүйене отырып, зат есім туралы түсініктерін дамыту; сауатты жазу, оқу дағдыларын жетілдіру; оқушылардың белсенді ойлау қызметтерін жандандыру.
Қазақ әдебиеті Тақырыптық - күнтізбелік жоспар 8 сынып
Қазақ әдебиеті Тақырыптық - күнтізбелік жоспар 8 сынып
Тақырыптық - күнтізбелік жоспар. Қазақ әдебиеті 8 сынып
Қазақ әдебиеті тақырыптық - күнтізбелік жоспар
Қазақ әдебиеті тақырыптық - күнтізбелік жоспар
Қазақ елін мекен ететін басқа ұлт өкілдерінің қазақ халқының мәдениетін, әдебиетін, өнерін, тілін т. б. танып - білуге деген сұраныстары мен мемлекеттік қазақ тілінде және ана тілінде сөйлей алатын, өз ойын, пікірін қорғай алатын дара тұлға
Қазақ тілі – ұлттық мәдени, рухани асыл мұра
Қазақ тілі – ұлттық мәдени, рухани асыл мұра
Тілді жасаушы – халықтың өзі. Сондықтан тіл халыққа қызмет етеді. Ана тілін қадірлемеген халықтың болашағы жоқ, себебі ана тілінсіз ұлт мәдениеті, ұлт әдебиеті жоқ. Ал әдебиетті мәдениет қаймағы деп қана қою жеткіліксіз.
Үштілділік - заман талабы
Үштілділік - заман талабы
Шығыс Қазақстан облысы, Аякөз ауданы, Ақтоғай станциясы «Ақтоғай жалпы білім беретін орта мектеп» КММ Кітапхана меңгерушісі: Садыкова Гүлбаршын Әбділқызы
XVIII ғасырдағы Қазақстан мәдениеті
XVIII ғасырдағы Қазақстан мәдениеті
Қызылорда облысы, Қазалы ауданы, Бекарыстан би ауылы №24 Ү. Түктібаев атындағы орта мектептің тарих пәні мұғалімі Елбосынова Майра
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×