Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Степени сравнения имен прилагательных. Сравнительная степень прилагательных

24 мам 2014, Сенбі
План открытого урока по русскому языку 7 класс
Тема урока: Степени сравнения имен прилагательных. Сравнительная степень прилагательных
Цель урока: Научить учащихся образовывать сравнительную степень прилагательных.
Обеспечить первичную отработку изученного материала.
Развивать устную и письменную речь учащихся, память, внимание и логическое мышление.
Воспитать положительное отношение к предмету и интерес к изучению языков.
Средства обучения: учебник, доска, слайды, карточки, тестовые задания.
Форма работы: фронтальная
Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока
І. Организационный момент
Проверка посещаемости класса и их подготовку к уроку

ІІ. Проверка домашнего задания
- Ребята, что мы проходили на прошлом занятии?
- Краткие формы имен прилагательных. Что было задано на дом? Давайте проверим домашнее задание. Но для начала я хочу пригласить к доске учащихся для работы с карточками.
- Упражнение 501 Составить и записать предложения, заменив полные прилагательные краткими. ( учащиеся по цепочке читают предложения, а я проверяю тетради )
Кустарник высок и колюч. Степной воздух чист и свеж. Лес огромен и дремуч. Южный ветер горяч. Куриный бульон хорош. Ландыш красив и пахуч. Белый медведь огромен и неуклюж.
- Молодцы, теперь давайте закрепим изученное выполнением тестовых задании.
- Ребята, я хочу внести элемент самоуправления, т. е обменяйтесь выполненными заданиями, проверьте и оцените соседа. Коды правильных ответов и шкала оценок выведена на экран. Хорошо, а теперь приступим к новой теме. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока.

ІІІ. Введение нового материала (использовать слайды )
Ребята, сегодня мы познакомимся со степенями сравнения прилагательных. И более подробно остановимся на изучений сравнительной степени прилагательных. Научимся образовывать сравнительную степень прилагательных. Узнаем отличие в образовании простой и составной форм степеней сравнения прилагательных.

Степени сравнения имеют только качественные прилагательные. Прилагательные могут иметь две степени сравнения: сравнительную и превосходную.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ прилагательных показывает, что в том или ином предмете признак проявляется в большей степени, чем в другом.
Например: Левый берег круче правой. Левый берег более крутой, чем правый. СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ИМЕЕТ ДВЕ ФОРМЫ:
1) ПРОСТУЮ, которая образуется путём прибавления к основе начальной формы прилагательных суффиксов – ЕЕ(- ЕЙ) красивый - КРАСИВЕЕ, КРАСИВЕЙ; - Е, перед которым происходит чередование согласных: сладкий - СЛАЩЕ, громкий - ГРОМЧЕ; - ШЕ, где происходит усечение основы: тонкий - тоньше, жёсткий - жёстче.
2) СОСТАВНУЮ, которая образуется путём прибавления слова более и менее к начальной форме прилагательного: более ровный, менее привлекательный. Прилагательные в форме простой сравнительной степени не изменяются ни по родам, ни по числам, ни по падежам. В предложении они бывают сказуемыми. После работы еда вкуснее. В прилагательных в форме составной сравнительной степени ВТОРОЕ слово изменяется по родам, падежам и числам. В предложении они бывают сказуемыми и определениями. Эта куртка более теплая. Она одела более теплое пальто.
Урок я хочу продолжить словами Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева из стратегической программы "Казахстан - 2050".(использовать слайд )
"... В настоящее время мы принимаем активные меры по созданию условий для того, чтобы наши дети наряду с казахским активно изучали русский и английский языки. Трехъязычие должно поощряться на государственном уровне."
Тему "Сравнительная степень прилагательных " вы проходили по программе казахского языка и англииского языка. На казахском языке это звучит "Салыстырмалы шырай", а на английском языке - "The Comparison of adjectives"
Как вы понимаете наш урок продолжим выполнением задании с одновременным использованием трех языков.
Открыли учебники, страница 222, упражнение 504. Задание такое образовать простую форму сравнительной степени прилагательных, но мы усложним это задание и возьмем только часть. Вы должны образовав простую форму сравнительной степени, перевести их на казахский и англииские языки. Слова выведены на экран.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
4 902
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Превосходная степень прилагательных
Превосходная степень прилагательных
школ - лицей №249 учительницы русского языка и литературы Жарасовой Шамширак Зинадиновна
Степени сравнения прилагательных
Степени сравнения прилагательных
Тема урока: «Степени сравнения прилагательных»
Cтепени сравнения прилагательных
Cтепени сравнения прилагательных
г. Астана школа - лицей №53 Учитель русского языка и литература Кенжегулова Лаззат Тынышбаевна
Имя прилагательное. Разряды имен прилагательных по значению. Качественные прилагательные
Имя прилагательное. Разряды имен прилагательных по значению. Качественные прилагательные
Арипова Гульзат Орынбековна Учитель русского языка и литературы Актюбинская область, Айтекебиский район, с. Жабасак
Имя прилагательное
Имя прилагательное
ВКО, Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная средняя школа №5» учительница русского языка и литературы Жекеева Айгерим Шаштыгалиевна
Степени сравнения имён прилагательных
Степени сравнения имён прилагательных
Изтелеуова Б. К. Средняя школа № 100, аула Казалы, Казалинского района Кызылординской области Степени сравнения имён прилагательных Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную степени сравнения. Сравнительная степень показывает,
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×