«Книга Слов» Абая на уроках русского языка
Курс русского языка в школе с казахским языком обучения должен быть ориентирован реализацию не только образовательных, но и воспитательных функций, сохраняя при этом лингводидактическое содержание. Поэтому огромное значение для обучения и воспитания имеет и тот учебный материал, которым оперирует учитель на уроке. К дидактическому материалу, предназначенному для использования его на уроке в целях развития речи, интеллекта и культуры учащихся, предъявляются следующие требования:
• Высокая идейность;
• Определенная лингводидактическая направленность (соответствие целям и задачам обучения, поставленным на данном уроке);
• Доступность, соответствие познавательным и речевым возможностям учащихся;
• Художественность, яркость языка, образность речи, экспрессивность;
Я думаю, всем этим требованиям отвечает «Книга Слов» Абая.
В тексте «Книги Слов»- весь языковой материал русского языка, а содержание – это философия, согретая кровью авторского сердца, это этика, наполненная глубоко личной страстью, живой любовью и справедливым негодованием.
«Книга Слов» создана Абаем на склоне лет. Он знает цену всему - делам и дням, искушениям и соблазнам. Всё проходит, остается мудрость. Именно она и составляет суть и сердцевину «Книги Слов».
Возникла эта книга на самом пороге ХХ века. Что можем мы почерпнуть из давно прозвучавших откровений казахского мудреца и поэта.
Оказывается, гораздо больше, нежели из тех или других современных трудов. Писатель Достоевский как - то высказался о том, что «Илиада» Гомера может оказаться полезнее иных свеженаписанных сочинений «не только прежде, а даже теперь, при современных вопросах, полезнее, как способ достижения известных целей этих же самых вопросов, разрешения настольных задач…». Так и классическая «Книга Слов» помогает нам многое осмыслить из того, что с нами происходит сегодня.
«Книга» противостоит сегодняшним попыткам национальной самоизоляции, самовоспеванию и невежественному зазнайству, попыткам некоторых идеологов высокомерно оттолкнуть свои народы от всего богатства общечеловеческой культуры.
Абай призывал казахов изучить русский язык, русскую культуру и перенять трудолюбие русского народа. «Наука, знание, достаток, искусство - всё это у русских,- писал Абай в «Книге Слов».- Русские видят мир. Если ты будешь знать их язык – на мир откроются и твои глаза».
«Книга Слов» - это урок и призыв к размышлению над вопросами, волнующими каждого человека извечно: место человека в окружающем мире; предназначение человека, смысл его жизни; ответственность каждого за всё происходящее на земле; роль знания, науки в формировании человеческой личности.
Я провела урок русского языка в 11 классе на тему «Сложноподчиненные предложения с придаточными условными», построенные на материале из «Книги Слов» и «Лирики» Абая. Хочу поделиться своим опытом, предлагаю вниманию коллег краткую разработку урока.
Лишь знаньем жив человек.
Лишь знаньем движется век.
Лишь знанье – светоч сердец.
Эти строки стихотворения Абая «Пока не знаем - молчи» стали эпиграфом моего урока.
Урок в 11 классе
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными условия.
Лексическая тема: Знание - сила.
Цели урока:
• Формирование знаний о СПП с придаточными условия, способствовать прочному усвоению изучаемого материала на основе выполнения разнообразных видов заданий;
• Развитие умений находить в тексте СПП с придаточными условия;
• Развитие интеллекта, логического мышления, письменной и устной речи;
• Воспитание интереса к предмету, стремления к знаниям.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: частично - поисковый.
Методы: метод ассоциации, метод направленного чтения, метод дискуссионной карты.
Оборудование: портрет Абая, цитаты, интерактивная доска, раздаточный материал (текст «Слово тридцать второе» из «Книги Слов» Абая), таблица, опорная схема.
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщение цели урока, лексической темы урока, основанной на материале из «Книги Слов» и лирике Абая.
II. Метод ассоциации
Составить кластер в виде солнца. Сколько лучей у солнца?
III. Графический диктант
Составить схемы СПП и определить их типы.
1. Нужно учиться, чтобы узнать то, что знают другие народы, чтобы стать равными среди них, чтобы стать защитой и опорой для своего народа. (Слово двадцать пятое).
2. Нам бы неустанно ширить круг своих интересов, множить знания, которые питают наши души. (Слово седьмое).
3. Сила их в том, что неустанно учатся они ремеслу, трудятся, а не проводят время в унизительных раздорах между собой. (Слово пятое).
4. Если не возвращаться к приобретенным навыкам, ты можешь утерять их. (Слово пятое).
5. Чтобы избежать пороков русских, перенять их достижения, надо изучить их язык, постичь их науку. (Слово двадцать пятое).
6. Если человек плох, в том виноваты и его современники. ( Слова тридцать седьмое).
IV. Интеллектуальный капитал (изучение нового материала)
1. Учащиеся самостоятельно читают теоретический материал в учебнике о сложноподчиненных предложениях с придаточными условия.
2. Разбор предложений учащимися трех групп по таблице, спроектированной через компьютер на экране интерактивной доски.
СПП с придаточными условия
(Шартты бағыңынқылы құрмалас сөйлем)
1. Обязательно дай сыну русское образование, если даже придется
расстаться тебе со всем нажитым добром. (Слово двадцать
пятое).
2. Коль с детства книги читать, ученым сможешь ты стать.
(«Лирика» Абая).
3. Когда (если) душа и мысли поистине благосклонны к науке,
она и сама становится благосклонной - легко дается. (Слово
тридцать второе).
1. Работа по опорной схеме. Выводы учащихся.
(Если(когда, раз, коли, ежели)…..),[то…].
V. Работа с текстом
1. Метод направленного чтения. Чтение учителем начала текста, далее учащиеся читают самостоятельно и определяют основную мысль текста.
2. Определить стиль речи и тип текста. Найти и выписать СПП с придаточными условия. Составить их схемы.
VI. Метод дискуссионной карты
Нужно ли нам знание трех языков?
ДА ---------------------- НЕТ
(1 группа) ----------- (2 группа)
Выводы
(3 группа «Наблюдатель»)
VII. Подведение итогов
VIII. Домашнее задание
Написать эссе «Знание трех языков - это необходимость»
Вывод. Такие уроки вызывают интерес к изучаемому языку, формирует умение вслушиваться, вдумываться в слово, способствуют интеллектуальному, эмоциональному и нравственному развитию учащихся, готовят их к деятельному участию в жизни общества. И я уверена, что мудрые назидания Абая явятся не только добрым напутствием нашим выпускникам, но и помогут им понять, что ХХI век - век знаний, век науки.
Слово тридцать второе
Тем, кто стремится усвоить науку, необходимо знать условия, без которых невозможно достичь цели.
Во - первых, обретая знания, не ставь себе задачи получить через них какую - нибудь выгоду. Чтобы заняться наукой, прежде всего нужно полюбить ее, иметь стремление к ней, если ты ценишь знания как высшее благо, каждое открытие новых истин принесет твоей душе покой и удовлетворение. Крепко запоминай то, что ново для тебя, тогда появится стремление к поискам, любовь к науке, память хорошо усвоит и запечатлеет в себе то, что ты видел и слышал.
Во - вторых, изучая науки, ставь перед собой ясные и благородные цели, не стремись приобрести знания для того, чтобы иметь возможность спорить с другими. В разумных пределах споры помогают обрести твердость в убеждениях.
В - третьих, если ты добился истины, не отступай от нее даже под страхом смерти. Если твои знания не способны убедить тебя, не думай, что кто - то другой оценит их. Если ты сам не ценишь своих знаний, как ждать признания других?
В - четвертых, существуют два орудия, способствующие приумножению знаний. Одно из них – мулахаза, и другое - мухафаза. Эти способности должны находиться в непрестанном совершенствовании. Не усилив их себе, не умножить знаний.
В - пятых, в девятнадцатом Слове сказано о четырех губительных недостатков ума, среди них тот, что называют беспечностью, праздностью ума. Душа моя, заклинаю, остерегайся этого зла! Оно губительно и для Бога, и для человека, и для разума, и для чести. Оно - враг всему! Но там, где жива совесть, этому недостатку нет места.
В - шестых, сосуд хранящий ум и знания - характер человека. Воспитывай свой характер! Предавшись зависти, легкодумию, то и дело попадая под влияние чужих речей и сиюминутных увлечений, можешь утратить твердость характера. Не будет пользы от учения, если нет надежного хранилища для знаний.
Мулхаза(араб)- тонкое искусство ведения полемики.
Мухафаза (араб)- твердость в отстаивании своих позиций.
• Высокая идейность;
• Определенная лингводидактическая направленность (соответствие целям и задачам обучения, поставленным на данном уроке);
• Доступность, соответствие познавательным и речевым возможностям учащихся;
• Художественность, яркость языка, образность речи, экспрессивность;
Я думаю, всем этим требованиям отвечает «Книга Слов» Абая.
В тексте «Книги Слов»- весь языковой материал русского языка, а содержание – это философия, согретая кровью авторского сердца, это этика, наполненная глубоко личной страстью, живой любовью и справедливым негодованием.
«Книга Слов» создана Абаем на склоне лет. Он знает цену всему - делам и дням, искушениям и соблазнам. Всё проходит, остается мудрость. Именно она и составляет суть и сердцевину «Книги Слов».
Возникла эта книга на самом пороге ХХ века. Что можем мы почерпнуть из давно прозвучавших откровений казахского мудреца и поэта.
Оказывается, гораздо больше, нежели из тех или других современных трудов. Писатель Достоевский как - то высказался о том, что «Илиада» Гомера может оказаться полезнее иных свеженаписанных сочинений «не только прежде, а даже теперь, при современных вопросах, полезнее, как способ достижения известных целей этих же самых вопросов, разрешения настольных задач…». Так и классическая «Книга Слов» помогает нам многое осмыслить из того, что с нами происходит сегодня.
«Книга» противостоит сегодняшним попыткам национальной самоизоляции, самовоспеванию и невежественному зазнайству, попыткам некоторых идеологов высокомерно оттолкнуть свои народы от всего богатства общечеловеческой культуры.
Абай призывал казахов изучить русский язык, русскую культуру и перенять трудолюбие русского народа. «Наука, знание, достаток, искусство - всё это у русских,- писал Абай в «Книге Слов».- Русские видят мир. Если ты будешь знать их язык – на мир откроются и твои глаза».
«Книга Слов» - это урок и призыв к размышлению над вопросами, волнующими каждого человека извечно: место человека в окружающем мире; предназначение человека, смысл его жизни; ответственность каждого за всё происходящее на земле; роль знания, науки в формировании человеческой личности.
Я провела урок русского языка в 11 классе на тему «Сложноподчиненные предложения с придаточными условными», построенные на материале из «Книги Слов» и «Лирики» Абая. Хочу поделиться своим опытом, предлагаю вниманию коллег краткую разработку урока.
Лишь знаньем жив человек.
Лишь знаньем движется век.
Лишь знанье – светоч сердец.
Эти строки стихотворения Абая «Пока не знаем - молчи» стали эпиграфом моего урока.
Урок в 11 классе
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными условия.
Лексическая тема: Знание - сила.
Цели урока:
• Формирование знаний о СПП с придаточными условия, способствовать прочному усвоению изучаемого материала на основе выполнения разнообразных видов заданий;
• Развитие умений находить в тексте СПП с придаточными условия;
• Развитие интеллекта, логического мышления, письменной и устной речи;
• Воспитание интереса к предмету, стремления к знаниям.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: частично - поисковый.
Методы: метод ассоциации, метод направленного чтения, метод дискуссионной карты.
Оборудование: портрет Абая, цитаты, интерактивная доска, раздаточный материал (текст «Слово тридцать второе» из «Книги Слов» Абая), таблица, опорная схема.
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщение цели урока, лексической темы урока, основанной на материале из «Книги Слов» и лирике Абая.
II. Метод ассоциации
Составить кластер в виде солнца. Сколько лучей у солнца?
III. Графический диктант
Составить схемы СПП и определить их типы.
1. Нужно учиться, чтобы узнать то, что знают другие народы, чтобы стать равными среди них, чтобы стать защитой и опорой для своего народа. (Слово двадцать пятое).
2. Нам бы неустанно ширить круг своих интересов, множить знания, которые питают наши души. (Слово седьмое).
3. Сила их в том, что неустанно учатся они ремеслу, трудятся, а не проводят время в унизительных раздорах между собой. (Слово пятое).
4. Если не возвращаться к приобретенным навыкам, ты можешь утерять их. (Слово пятое).
5. Чтобы избежать пороков русских, перенять их достижения, надо изучить их язык, постичь их науку. (Слово двадцать пятое).
6. Если человек плох, в том виноваты и его современники. ( Слова тридцать седьмое).
IV. Интеллектуальный капитал (изучение нового материала)
1. Учащиеся самостоятельно читают теоретический материал в учебнике о сложноподчиненных предложениях с придаточными условия.
2. Разбор предложений учащимися трех групп по таблице, спроектированной через компьютер на экране интерактивной доски.
СПП с придаточными условия
(Шартты бағыңынқылы құрмалас сөйлем)
1. Обязательно дай сыну русское образование, если даже придется
расстаться тебе со всем нажитым добром. (Слово двадцать
пятое).
2. Коль с детства книги читать, ученым сможешь ты стать.
(«Лирика» Абая).
3. Когда (если) душа и мысли поистине благосклонны к науке,
она и сама становится благосклонной - легко дается. (Слово
тридцать второе).
1. Работа по опорной схеме. Выводы учащихся.
(Если(когда, раз, коли, ежели)…..),[то…].
V. Работа с текстом
1. Метод направленного чтения. Чтение учителем начала текста, далее учащиеся читают самостоятельно и определяют основную мысль текста.
2. Определить стиль речи и тип текста. Найти и выписать СПП с придаточными условия. Составить их схемы.
VI. Метод дискуссионной карты
Нужно ли нам знание трех языков?
ДА ---------------------- НЕТ
(1 группа) ----------- (2 группа)
Выводы
(3 группа «Наблюдатель»)
VII. Подведение итогов
VIII. Домашнее задание
Написать эссе «Знание трех языков - это необходимость»
Вывод. Такие уроки вызывают интерес к изучаемому языку, формирует умение вслушиваться, вдумываться в слово, способствуют интеллектуальному, эмоциональному и нравственному развитию учащихся, готовят их к деятельному участию в жизни общества. И я уверена, что мудрые назидания Абая явятся не только добрым напутствием нашим выпускникам, но и помогут им понять, что ХХI век - век знаний, век науки.
Слово тридцать второе
Тем, кто стремится усвоить науку, необходимо знать условия, без которых невозможно достичь цели.
Во - первых, обретая знания, не ставь себе задачи получить через них какую - нибудь выгоду. Чтобы заняться наукой, прежде всего нужно полюбить ее, иметь стремление к ней, если ты ценишь знания как высшее благо, каждое открытие новых истин принесет твоей душе покой и удовлетворение. Крепко запоминай то, что ново для тебя, тогда появится стремление к поискам, любовь к науке, память хорошо усвоит и запечатлеет в себе то, что ты видел и слышал.
Во - вторых, изучая науки, ставь перед собой ясные и благородные цели, не стремись приобрести знания для того, чтобы иметь возможность спорить с другими. В разумных пределах споры помогают обрести твердость в убеждениях.
В - третьих, если ты добился истины, не отступай от нее даже под страхом смерти. Если твои знания не способны убедить тебя, не думай, что кто - то другой оценит их. Если ты сам не ценишь своих знаний, как ждать признания других?
В - четвертых, существуют два орудия, способствующие приумножению знаний. Одно из них – мулахаза, и другое - мухафаза. Эти способности должны находиться в непрестанном совершенствовании. Не усилив их себе, не умножить знаний.
В - пятых, в девятнадцатом Слове сказано о четырех губительных недостатков ума, среди них тот, что называют беспечностью, праздностью ума. Душа моя, заклинаю, остерегайся этого зла! Оно губительно и для Бога, и для человека, и для разума, и для чести. Оно - враг всему! Но там, где жива совесть, этому недостатку нет места.
В - шестых, сосуд хранящий ум и знания - характер человека. Воспитывай свой характер! Предавшись зависти, легкодумию, то и дело попадая под влияние чужих речей и сиюминутных увлечений, можешь утратить твердость характера. Не будет пользы от учения, если нет надежного хранилища для знаний.
Мулхаза(араб)- тонкое искусство ведения полемики.
Мухафаза (араб)- твердость в отстаивании своих позиций.