Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Лоскутное шитье

10 желтоқсан 2012, Дүйсенбі
Категориясы: Технология
Павлодарская область, Баянаульский район
п. Майкаин СОШ № 2 учитель технологии
Кабдышева Роза Курмановна


Открытый урок по технологии.
Тема урока: лоскутное шитье.
Цель урока:
Образовательная: закрепить полученные знания и умения изготовления лоскутных изделий, изучение исторических фактов.
Развивающая: развивать в учащихся творческие, художественные способности, гармоничного подбора лоскутов различных цветов, развитие грамотной и красивой речи.
Воспитательная: воспитание ответственности, усидчивости, коллективизма, уважение к народным традициям, экономии материала.

Меж предметная связь: история, изо, геометрия.
Тип урока: комбинированный, урок-проект, практическая работа.
Оборудование: различные ткани, ножницы, иголка, нитки, бумага.
Ожидаемый результат: научить самостоятельно изготавливать лоскутное изделие.
Ход урока:
1. Организационный момент: проверка готовности к уроку.
2. Изучение нового материала.

Учитель: мы посвящаем наш урок одному из видов дпи- лоскутному шитью.
Лоскутки-отрезки тканей скапливаются у каждой хозяйки. Что же с ними делать? Оказывается, можно многое что сделать.
Умелыми руками мастериц получаются необычно красивые вещи - не только предметы бытового назначения: скатерти, одеяла, прихватки, дорожки, но и одежда: пальто, жилетки, а также аксессуары: сумки, украшения. Если есть фантазия, терпение можно сделать такие удивительные предметы быта, радующие наши глаза, поднимающие настроение.

3. Проверка домашнего задания: на дом было задано найти информацию о пэчворке, о лоскутном шитье, на файловых листах необходимо было сдать информацию. давайте проведем мозговую атаку по домашнему заданию. что такое лоскутное шитье? что такое пэчворк? итак, история лоскутного шитья, печворк (квилтинг) patchwork- в переводе с анг. patch - заплатка или кусочек материала, лоскут, пятно неправильной формы; work-работа.

4.Новая тема:
Остановимся на применение лоскутного шитья у казахов « қурақ-қурау».у казахского народа традиционно были развиты такие виды женского рукоделия, как валяние кошмы, плетение ковров, вышивание, и, конечно, шитье различных видов одеял, көрпе при котором участвовали женщины всей семьи. Само собирание в лоскутном шитье отдельных частей в единое целое имеет положительный импульс, отличный настрой в будущее, это символ единения. Лоскуты вырезались в форме ромба, квадрата, треугольника, в виде полос и сшивались, после чего получались такие орнаменты как: бота - көз, тырна, жұлдыз.

Часто на верх көрпе нашивались аппликации в виде қошқар - мүйіз. Так собирают у казахов приданое невесты, где положено приготовить невесте не менее 6 напольных жер көрпе (напольных небольших матрасика) и 2 жамылғы көрпе (одеяло). Чем больше было у невесты сшитых көрпе, тем выше статус у невесты.

В первые дни проживания молодой невесты (келiн) в дом жениха приглашались уважаемые женщины, соседки на так называемый келiн - чай, где по тому, как молодая невеста разливает чай, обслуживает гостей, определяли, какая невеста пришла в этот дом. И вот обязательным было то, чтобы невеста сидела на своем келiн көрпе, входящим в приданое.
Поэтому сегодня на уроке мы попробуем выполнить работу по нахождению цветовой гаммы для нашего будущего көрпе при помощи различных тканей, которые принесли вы, и подготовила я. А также, попробуем побывать в роли дизайнера по производству көрпе.
5.Практическая работа: попробуйте сначала на бумаге вырезать варианты орнамента для лоскутов для будущей работы. используем для работы:
техника «треугольник», «квадрат»

Техника «треугольник», «квадрат» в своей основе содержит использование деталей аналогичных геометрических фигур. Наиболее часто применяемые техники. Двум учащимся, которые могут аккуратно и быстро шить дается следующее задание: из двух разных по цвету тканей сшить наволочку из лоскутов.

6. Закрепление материала: мы сегодня еще узнали о лоскутном шитье. И когда возникло, и как развивалось, какую роль играет в казахском народном творчестве, и какие техники выполнения существуют. А теперь ответьте на вопросы:
Какие используют ткани для лоскутного шитья?
Когда возникло лоскутное шитье?
В россии - лоскутное шитье, в англии - пэчворк, а как называется этот вид искусства в казахстане?

7. Домашнее задание:
- прошить машинным швом заготовки, выполненные на уроке;
- заутюжить швы;
- принести выполненную работу и запасные лоскуты для продолжения работы.

8. Подведение итогов: по окончании этапов урока оцениваются работы учащихся и выставляются оценки. Отмечаются наиболее отличившиеся работы учащихся. Сдать учителю информацию на файловых листах, подготовленную дома для оформления проекта на тему: «лоскутное шитье».
Казалось бы, маленький лоскуток, а сколько интересного можно сделать из этого кусочка ткани. Нужно учиться делать красивые предметы быта, шить одежду. Нужно пробовать изменять вокруг себя обстановку. Добавив красивую деталь, пусть это будет небольшая салфетка или настенный ковер. И , прежде чем выбросить кусок ткани, подумать. А что же можно из него сделать. Ведь, можно же!

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
3 301
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Сила тока. Амперметр. Электрическое напряжение. Вольтметр. Электрические цепи
Сила тока. Амперметр. Электрическое напряжение. Вольтметр. Электрические цепи
Напряжение – это физическая величина, измеряемая отношением работы, совершаемой электрическим полем при перемещении заряда на данном участке цепи, к величина этого заряда.
Сказка Сергея Козлова «Как Ежик и Медвежонок звезды протирали»
Сказка Сергея Козлова «Как Ежик и Медвежонок звезды протирали»
Садуова Зауреш, учитель русского языка и литературы сш Сарыкемер, Байзакский район, Жамбылская область
Превосходная степень прилагательных
Превосходная степень прилагательных
школ - лицей №249 учительницы русского языка и литературы Жарасовой Шамширак Зинадиновна
Классификация операционных систем
Классификация операционных систем
Бижанова Динара Маратовна Учитель информатики, Актюбинская область, Хромтауский район, СШ с. Дон
Работа с бумагой Квиллинг (7 класс)
Работа с бумагой Квиллинг (7 класс)
Павлодарская область, Баянаульский район, п. Майкаин СОШ № 2 учитель технологии Кабдышева Роза Курмановна
Звери зимой
Звери зимой
Рзаева Асем Учитель русского языка и литературы Кызылординская область, Жанакорганский район, сш №54 им. Ж. Кыдырова
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×