Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Исследовательский проект: Спасибо деду за Победу!

11 сәуір 2016, Дүйсенбі
Категориясы: Ғылыми жұмыс
ученик 2 «В» класса Шынгысханулы Диас
школы - лицея №14 им. Н. К. Крупской
Руководитель: Жылкайдарова А. Б.

Исследовательский проект: Спасибо деду за Победу!

Введение
1. Орден Александра Невского
2. Основная часть.
а) Боевой путь
б) Командир штрафной роты
в) Они отстояли мир
3. Он - герой!
4. Заключение
5. Список использованных источников и литературы
6. Приложения
7. Отзыв

Введение
Актуальность исследования
Великая Отечественная война закончилась много лет назад. Мы живем мирно и счастливо. Но всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Наш долг – по крупицам собрать все воспоминания.
Все меньше и меньше остается живых свидетелей ВОВ. Еще есть возможность узнать у родных и близких о славных подвигах в годы войны, о тяжелом послевоенном времени. Я уверен, данная работа никогда не утратит свою актуальность.

Цель:
- собрать информацию о Дошниязове Жилкайдаре, участнике Великой Отечественной войны.
Задачи:
1. Расширить свои знания о Великой Отечественной войне;
2. Проследить фронтовой путь прапрадеда по семейному архиву и воспоминаниям;
3. Формировать умения и навыки поисково - исследовательской работы
Объект исследования: фронтовой путь Дошниязова Жилкайдара.
Предметом исследования документы из семейного архива, публикации в СМИ, воспоминания родственников.
Место проведения исследования:
Город Аральск Кызылординская обл.
Сроки проведения исследования:
2015 – 2016г.

Методы: изучение семейного архива, беседы с родственниками, сопоставление полученных фактов биографии Дошниязова Жилкайдара, анализ и обобщение собранной информации

Источниками исследовательской работы стали:
- воспоминания родственников, материалы семейного архива
- материалы архивного отдела.

Структура работы: введение, основная часть, заключение и приложение. В работе, которая иллюстрирована фотографиями, документами и воспоминаниями, прослежен боевой и жизненный путь.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что данный материал представляет огромный интерес для читателей, интересующихся историей родного края, нашими защитниками. Исследование представляет интерес для потомков семьи Жилкайдаровых. Материал работы использован на уроках по теме: «Мои земляки - участники Великой Отечественной Войны». Материал работы может быть использован на классных часах, в краеведческой работе. По теме исследовательской работы создана красочная слайдовая презентация.

Жылкайдар Дошниязов – один из немногих, если не единственный представитель Кызылординской области, награжденный в годы Великой Отечественной войны орденом Александра Невского.
В Аральске хорошо помнят этого человека. Те, кто постарше, вспоминают о нем как о крепком хозяйственнике, умелом руководителе и человеке, который никогда не поступался своими принципами. Люди знают и о том, какой это было бесстрашный воин, о его подвигах на фронтах Великой Отечественной, за которые был награжден боевыми орденами и медалями. В том числе – орденом Александра Невского, которым при жизни гордился и которым сегодня гордятся его потомки…

Орденом Александра Невского награждаются командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием
обеспечивающие успешные действия своих частей.

• Орденом Александра Невского награждаются командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов:

• За проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск;

• За выполнение боевого задания, настойчивую и четкую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение полностью или большей части действующих превосходящих сил противника;

Орден Александра Невского – советская награда, учрежденная 29 июля 1942 года. Вручался он командному составу Вооруженных Сил СССР за проявленные в боях за Родину личную отвагу, мужество, храбрость и умелое руководство вверенным подразделением, обеспечившее успешные действия советских частей. Орден под номером 1 был вручен 5 ноября 1942 года командиру батальона морской пехоты старшему лейтенанту Ивану Рубану. На позиции в районе излучины Дона, которые занимал его батальон, немцы бросили полк, усиленный танками. Но морские пехотинцы стояли насмерть и не пропустили ни одного
фашиста.

Жылкайдар Дошниязов родился в 1915 году в Карабутакском районе Актюбинской области. В ряды Красной Армии его призвали в 1940 - м, когда ему было 25 лет. В эти годы он работал директором семилетней школы в Сайгундинском аульном совете Аральского района. 60 молодых аральцев оказались в Ашхабаде, где дислоцировался 801 - й пехотный полк. Спустя некоторое время Жылкайдара направили в Наманган, где он учился в пехотном училище. К лету 1941 года молодой офицер был назначен командиром роты 101 - й национальной сразу же соединение было брошено в ожесточенные бои на Ржевско - Сычевском бригады, сформированной в Актюбинске. Осенью 1942 года национальная бригада вошла в состав 39 - й армии Калининского фронта.

Как вспоминал сам аксакал, особенно запомнился бой за освобождение села Мишуково

Толық нұсқасын жүктеу
2 268
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Ничто не забыто, никто не забыт
Ничто не забыто, никто не забыт
Здравствуй, дорогой ветеран! Уже приближается твой праздник, Ветеран, праздник великой Победы. Это тот день, что на протяжении уже 75 лет никто не забывает, ведь это поистине величественно.
Здравствуй Дедушка
Здравствуй Дедушка
Тебе пишет письмо твоя внучка Динель. К сожалению, ты покинул наш мир ещё молодым и не знаешь меня. А я о тебе знаю много и горжусь тобой.
Письмо победы
Письмо победы
Здравствуй, многоуважаемый ветеран! Пишет вам обычная ученица одиннадцатого класса. Как же много лет прошло со времен войны - этого ужасного времени, но память о вас всегда будет вечной.
Я пишу письмо вам, солдаты!
Я пишу письмо вам, солдаты!
Скоро снова пройдемся мы маршем, посвященным тем дням, когда нас пошли защищать сотни солдат. Этот день скорее не праздник, в нем так много чувств гордости за тех, кто принес нам эту победу!
Спасибо за ту честь и отвагу
Спасибо за ту честь и отвагу
Здравствуйте, Василий Теркин! Пишет вам ваша юная и преданная читательница, я с восхищением читала о ваших великих подвигах и не могу не высказать огромную благодарность!
Никто не забыто, ничто не забыть
Никто не забыто, ничто не забыть
Атырау облысы, Құрманғазы ауданы. Багадатова Гулнар Сайлауовна
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×