Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Победа, память, патриотизм через призму-героев земляков

15 шілде 2014, Сейсенбі
Категориясы: Ғылыми жұмыс
Исследовательская работа учеников 10 класса Кайрата Жасулана и Сыздыкова Жаната, посвященная 65 - летию Победы в Великой Отечественной Войне

Тема: Победа, память, патриотизм через призму наших героев – земляков (с. Гаршино р - н Г. Мусрепова СКО)
Тип: работа с архивным материалом, ветеранами и тружениками тыла; осуществлялась совместная учебно - творческая деятельность по сопоставлению, анализу и систематизации исторических фактов
Цели: поддержать интерес молодежи и будущего поколения к теме Великой Отечественной войны;
формирование патриотизма, нравственной позиции, чувства сопричастности к судьбам соотечественников.
Оборудование: подборка музыкальных произведений, видеокамера, фотографии, иллюстративный материал о Великой Отечественной войне.

“Поклонимся великим тем годам.
Тем самым командирам и бойцам.
И маршалам страны и рядовым
Поклонимся и мертвым и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!
Всем миром, всем народом, всей землей,
Поклонимся за тот великий бой…”

В год 65 - летия Великой Победы мы склоняем головы перед павшими в этой борьбе, с чувством глубочайшей благодарности. Отдаем дань защитникам нашей Родины, отстоявшим свободу и независимость нашего народа.
Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем что такое нетопленное жилище и скудный военный паек…
Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям, да рассказам фронтовиков. Для ветеранов война - история.
Слушая рассказы ветеранов и тружеников тыла, мы прочувствовали через себя всю ответственность, боль и тяготы войны. Сегодня, когда мы живем в процветающем и стабильном государстве, у нас есть все: условия для учебы, образования и работы. И все это заслуга наших ветеранов, которые 65 лет назад подарили нам мир. Это чувство патриотизма, сильный дух… Великая Отечественная война является историей нашего государства, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас. Мы должны помнить о тех днях и рассказывать об этом из поколения в поколение. Наша исследовательская группа «Қырандар», состоящая из четырех человек, под руководством Кайрат Жасулана, это - Сыздыков Жанат, Спивакова, Анастасия, Никольская Ольга, провели исследовательскую работу над архивным материалом своего села (с. Гаршино р - н Габита Мусрепова Северо - Казахстанская область). Ветераны и труженики тыла рассказывали нам о том, как они жили и что делали в годы ВОВ в своем интервью. В школе по этой теме проводятся классные часы, конкурсы сочинений, где мы приняли активное участие. Тема «Победы» широко освещается в средствах печати. Кайрат Ж. и Сыздыков Жанат отправили свои заметки о ветеранах в районную газету «Есіл өңірі», по электронной почте на акцию «Старая фотография» газеты АиФ отправили фотографию с сопроводительным письмом. Предоставляем вам материал над созданием которого мы провели нашу исследовательскую работу. 31 марта 2010 года на канале Акмолинского областного филиала АО «РТРК Казахстан» в монтажной передаче «Солдаты Великой Победы!» прошел в эфир наш материал про ветеранов Омарбекова Карсака и Итемгенова Отепа.
1. В слайдах под музыку фото ветеранов, тружеников тыла.
2. интервью деда Омарбекова Карсака. Он сейчас живет в г. Кокшетау (видео - интервью)
3. интервью деда Итемгенова Отепа. Он сейчас живет в г. Кокшетау (видео - интервью)
4. интервью Тарасова Е. И. – труженица тыла (родилась в 1925году и живет в с. Гаршино)
5. Архивный материал о ветеранах и тружениках тыла нашего села.
Людей рожденных в начале 1920 годов, называют теперь ветеранами. А когда они участвовали в боях в 1941 - 1945 годах, многие из них были мальчишками и девчонками 16 - 17 лет - нашими ровесниками это – Казьмиров Иван Федорович, Породзинский Иван Иванович, Жакупов Курман, Сураев Василий Иванович, Темиржанов Кабдулмалик, Байгенжин Оспангали, Каримов Толенды. Труженики тыла: Смагулов Сатыбалды, Дудник Анастасия Яковлевна, Тарасова Евдокия Ивановна, Тарасов Михаил Антонович, Черная (Дорошенко) Клавдия Корнеевна, Дудник Андрей Иванович, Вундер Мария Андреевна, Вундер Яков Яковлевич. В нашем селе жили два героя Советского Союза: Московенко Василий Иванович, Рой Алексей Хрисанфович. Сейчас центральная улица в с. Гаршино носит имя Героя Советского Союза и нашего земляка – А. Х. Роя.
В свои 17 лет
Я встал в солдатский строй,
У всех шинелей серый цвет,
У всех один покрой.
У всех товарищей - солдат,
И в роте и в полку -
Противогаз да автомат,
Да фляга на боку …
Я думал, что не устою,
Что не перенесу.
Что затеряюсь я в строю,
Как дерево в лесу.
Льют бесконечные дожди,
И вся земля в грязи.
А ты солдат, вставай, иди,
на животе ползи…
(С. Наровчатов)

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
2 472
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
С 75 - ти летием Великой Победы, Ата!
С 75 - ти летием Великой Победы, Ата!
Придя домой, я увидел один старый - старый фильм, в котором рассказывалось об ужасах, происходивших во время Великой Отечественной Войны. О том, как многие жёны потеряли своих мужей, а дети - своих отцов и братьев.
Письмо победы
Письмо победы
Здравствуй, многоуважаемый ветеран! Пишет вам обычная ученица одиннадцатого класса. Как же много лет прошло со времен войны - этого ужасного времени, но память о вас всегда будет вечной.
Поэзия, опаленная войной
Поэзия, опаленная войной
Акмолинская область, Коргалжынский район Агротехнический колледж № 5 Преподаватель русского языка и литературы Тулюсова Гюльнара Сайлаубаевна
Никто не забыто, ничто не забыть
Никто не забыто, ничто не забыть
Атырау облысы, Құрманғазы ауданы. Багадатова Гулнар Сайлауовна
Классный час, посвященный Дню Победы
Классный час, посвященный Дню Победы
Классный руководитель: Арихова Лайла
Тема мужества и героизма народов в произведениях о Великой  Отечественной войне
Тема мужества и героизма народов в произведениях о Великой Отечественной войне
лара Булатовна учитель русского языка и литературы сш. №34, города Актобе "Үздік ашық сабақ" номинациясы бойынша
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×