Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Моё педагогическое кредо: смыслы, ценности, приоритеты

13 сәуір 2015, Дүйсенбі
Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший
учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.
Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель.
(Л. Толстой)

Педагогическое кредо, как и всякая вера, вынашивается в муках, в трудах, в сомнениях, в слезах, в боли, в обидах. Его не выдают вместе с дипломом педагогического института, хотя уже тогда ты знаешь, что это та самая, единственная профессия, которой будет посвящена вся твоя жизнь. Моё педагогическое кредо, как и моральный кодекс человека любой профессии, выбит на скрижалях с десятью заповедями. Это и смыслы, и ценности, и приоритеты.

Когда - то очень давно я услышала такую притчу… Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?»

Один из Духов предложил навеять на людей сон пророческий, другой – послать манну небесную, третий – воду от Бога. И только четвёртый Высокий Дух изрёк: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя».

Этим замечательным словам я следую и сегодня, хотя в первые годы работы с детьми меня удивляло, почему дети подчас плохо воспринимают информацию, когда всё так просто…

Это нам, взрослым, понятно, а детям – не всегда. Этот урок я усвоила не сразу, поэтому считаю, что настоящий учитель всегда сможет спуститься с высоты своего знания до незнания ученика, чтобы вместе с ним совершить восхождение.

Это стало одним из принципов, которым я руководствуюсь в своей педагогической деятельности. Общаясь с детьми на уроках и во внеурочной деятельности, я делюсь с ними своей системой ценностей, своим отношением к происходящему вокруг, несу им то, что интересно мне и понятно детям. И это должно быть искренне. Дети лучше нас, взрослых, чувствуют любую, даже самую незначительную, фальшь, которая травмирует юные души.

Быть искренним – другой мой принцип. Я плохо себя чувствую? Не выспалась? Болит голова? Заболел кто - то из родных? Но всё равно я собираюсь с силами и начинаю говорить. Вот уже кто - то из детей подался вперёд, увлечённый моими словами.

Самые любознательные засыпают меня вопросами, я им отвечаю, постепенно углубляясь в суть предмета. Время летит незаметно. Неожиданно раздаётся звонок, но никто не хочет отвлекаться, все остаются на своих местах.

Моя уверенная речь захватила учеников, им хочется знать больше. Конечно же, так бывает не каждый день. Но когда подобное случается, я счастлива.

А ещё нужно просто любить свою работу. «Работа – лучший способ наслаждаться жизнью», - утверждал И. Кант

Древнегреческий философ Платон говорил: «Если башмачник будет плохим мастером, то государство от этого не очень пострадает – граждане будут только несколько хуже обуты, но если воспитатель детей будет плохо выполнять свои обязанности, то в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей». Какую ответственность перед обществом возлагал на учителя великий мудрец! Моя задача - с честью нести звание учителя.
5 962
0
  • 100
2 дауыс


Жаңалықтар
Глагол. Спряжение глагола
Глагол. Спряжение глагола
Любовь - это радость, печаль, умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающий мир. Любовь - это теплое слово, оно обнимает своими ласковыми руками весь мир. Это самое главное чувство на земле, во все Вселенной.
Характер – враг или друг?
Характер – враг или друг?
Ученица 10 класса Исатайской средней школы Айсана Муратова
М. Шолохов «Судьба человека»
М. Шолохов «Судьба человека»
Учитель русского языка и литературы: Смагулова Гульжан Кенжебаевна КГУ «Общеобразовательная средняя школа №8» cт. Актогай, Аягозского района, ВКО
Учить! Творить! Побеждать! (эссе)
Учить! Творить! Побеждать! (эссе)
учитель высшей категории сш.№24 Казалинского района Казанбай Галия Тлектесовна
Воспитание ребенка
Воспитание ребенка
«Павлодар қаласының туберкулезге қарсы балалар санаторийі» Тәрбиеші: Қасимова Б. Т.
Наркомания виновна!
Наркомания виновна!
Почему люди принимают наркотики? Я думаю, что люди с помощью наркотиков рассчитывают взбодриться или расслабиться и это постепенно приводит к тому, что они становятся зависимыми от страшного «зелья».
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×