Книга в твоей жизни. А. М. Горький. К. Г. Паустовский
Тема: Книга в твоей жизни. А. М. Горький. К. Г. Паустовский
Цель: Знакомство с учебником «Литературное чтение - 7»; организация и мобилизация интереса к чтению и к книге; развить интерес к чтению на русском языке; обогащать активный словарь учащихся.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие. Проверить готовность учащихся к уроку: наличие учебников, школьных принадлежностей.
Основная часть урока.
Вступительное слово:
Все мы прежде всего читатели. И тот, кто с детства окунулся в манящий и волшебный мир книг, уже никогда не забудет радости встречи с ними. Книги сопровождают нас всю жизнь, делая нас мудрее и человечнее, совершенствуя наши чувства и мысли, перенося нас в дальние страны и другие эпохи, даря радость общения с великими писателями и поэтами. Некоторые из них мы перечитываем не один раз, и они нередко помогают нам в трудные минуты жизни, укрепляют и поддерживают нас. Они, словно верные друзья, всегда рядом с нами.
- Расскажите о своих любимых книгах (обращение и к учащимся, и к гостям!) спросить несколько человек
- Обратите внимание, как называется данный раздел учебника? («Искусство быть читателем») Да, мы должны внимательно научиться читать художественные произведения. А для начала заполним небольшую анкету «Книга в твоей жизни» (стр. 3).
Чтение отрывков из произведений А. М. Горького и К. Г. Паустовского (стр. 3 - 5).
Беседа по содержанию рассказов М. Горького из цикла «В людях».
- Максим Горький – это псевдоним (то есть – вымышленное имя). Настоящее имя и фамилия писателя – Алексей Максимович Пешков.
Словарная работа:
статья – мақала
стоять на часах – күзетте тұру
сказочник – ертегіші
в канун – қарсаңында
двойной смысл – екі мағыналы
Ответить на вопросы (стр. 5):
Что объединяет оба текста? (Любовь авторов к книгам, к чтению, их призыв к чтению, о пользе чтения).
Объсните, как вы поняли выражение (из повести «В людях») «Пушкин удивил меня простотой и музыкой стиха»..?
В каких строчках выражена главная мысль отрывка из повести «В людях»? Запишите в тетрадь. (Какое это счастье – быть грамотным!)
Найдите строчки, в которых автор передает свое впечатление от сказок (из статьи «Великий сказочник»).
Итоги урока:
Что дает вам чтение книг?
Что М. Горький называет счастьем?
Как вы поняли выражение «милый чудак»? Переведите его на казахский язык.
Задание на дом: Написать небольшое сочинение на тему: «Я хочу рассказать о своей любимой книге...»
Цель: Знакомство с учебником «Литературное чтение - 7»; организация и мобилизация интереса к чтению и к книге; развить интерес к чтению на русском языке; обогащать активный словарь учащихся.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие. Проверить готовность учащихся к уроку: наличие учебников, школьных принадлежностей.
Основная часть урока.
Вступительное слово:
Все мы прежде всего читатели. И тот, кто с детства окунулся в манящий и волшебный мир книг, уже никогда не забудет радости встречи с ними. Книги сопровождают нас всю жизнь, делая нас мудрее и человечнее, совершенствуя наши чувства и мысли, перенося нас в дальние страны и другие эпохи, даря радость общения с великими писателями и поэтами. Некоторые из них мы перечитываем не один раз, и они нередко помогают нам в трудные минуты жизни, укрепляют и поддерживают нас. Они, словно верные друзья, всегда рядом с нами.
- Расскажите о своих любимых книгах (обращение и к учащимся, и к гостям!) спросить несколько человек
- Обратите внимание, как называется данный раздел учебника? («Искусство быть читателем») Да, мы должны внимательно научиться читать художественные произведения. А для начала заполним небольшую анкету «Книга в твоей жизни» (стр. 3).
Чтение отрывков из произведений А. М. Горького и К. Г. Паустовского (стр. 3 - 5).
Беседа по содержанию рассказов М. Горького из цикла «В людях».
- Максим Горький – это псевдоним (то есть – вымышленное имя). Настоящее имя и фамилия писателя – Алексей Максимович Пешков.
Словарная работа:
статья – мақала
стоять на часах – күзетте тұру
сказочник – ертегіші
в канун – қарсаңында
двойной смысл – екі мағыналы
Ответить на вопросы (стр. 5):
Что объединяет оба текста? (Любовь авторов к книгам, к чтению, их призыв к чтению, о пользе чтения).
Объсните, как вы поняли выражение (из повести «В людях») «Пушкин удивил меня простотой и музыкой стиха»..?
В каких строчках выражена главная мысль отрывка из повести «В людях»? Запишите в тетрадь. (Какое это счастье – быть грамотным!)
Найдите строчки, в которых автор передает свое впечатление от сказок (из статьи «Великий сказочник»).
Итоги урока:
Что дает вам чтение книг?
Что М. Горький называет счастьем?
Как вы поняли выражение «милый чудак»? Переведите его на казахский язык.
Задание на дом: Написать небольшое сочинение на тему: «Я хочу рассказать о своей любимой книге...»