Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Стихотворение С. А. Есенина Письмо матери

12 ақпан 2019, Сейсенбі
Тема урока: Стихотворение С. А. Есенина «Письмо матери»
Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством С. Есенина.
Задачи:
1. Образовательная: находить художественно - изобразительные средства в стихотворении.
2. Развивающая: выработать навыки выразительного чтения, обогащать словарный запас.
3. Воспитательная: привить интерес к русской поэзии, бережное отношение к природе.
Наглядность урока: слайды, клипы.
Методы урока: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый.
Тип урока: объяснение нового материала.
Межпредметные связи: казахский язык

Ход урока


I. Организационный момент.

II. Слово учителя.
Как известно, в мировой литературе существует несколько устойчивых тем, которые повторяются из века в век в творчестве самых разных писателей и поэтов. Среди них – тема Родины, любви, природы, женщины в целом и женщины - матери в частности. Сегодня вы познакомитесь с Сергеем Есениным. Сергей Александрович Есенин – известный русский поэт XX века, пишет он о любви к Родине, о природе, о животных, его по праву называют волшебником русского пейзажа. Он родился 21 сентября (3 октября ) 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии, на берегу Оки, в семье крестьян Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны Есениных. Обстановка в доме оказалась сложной. Мать Есенина не ладила со свекровью, её родители – Титовы – чуждались Есениных. Отец надолго покинул семью, и мать была вынуждена уйти из дома Есениных. Она отдала маленького сына на воспитание своему отцу и уехала в город на заработки. Целые дни летом мальчик проводил на природе, среди мальчишек он был большим драчуном и всегда ходил в царапинах, любил поля, луга своего родного села, радовался белой берёзке, душистой черёмухе. В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни. Именно бабушка, как утверждал сам поэт, подтолкнула его к написанию первых стихотворений. С. Есенин – исконно русский, глубоко национальный поэт. Он воспевал в своих стихах природу. Природа у Есенина живёт, движется, слушает, мечтает. Своеобразие его стихотворений в том, что в них передано чувство единства человека с природой. Поэт по - дружески беседует с клёном, с любовью говорит о ветерке, ласково разговаривает берёзой. На многие его стихи написаны песни, которые стали популярными в народе.

Во всей русской литературе нет поэта, который посвятил своей матери столько произведений. В стихотворении «В хате» Есенин рисует маму как истинную покровительницу очага, в произведении «Разбуди меня рано» поэт использует эпитет «терпеливая мать», чтобы показать, что матерью быть нелегко. В стихотворении «Ты запой мне ту песню» он вспоминает о мелодии, которую напевала ему мать с дрожью в голосе. Наиболее глубоко материнский образ раскрывается в произведении «Снежная память дробится и колется», где Сергей рассказывает о своём визите к матери, как она рада его видеть, что несмотря на возраст и почти беспомощность, она всё такая же «милая, добрая, старая, нежная» и лучше, чем она, он никогда не встречал. Стихотворение «Письмо матери» - одно из наиболее совершенных в художественном отношении произведений Есенина. Мать есть мать, она переживает за сына, ни с кем не делится своей тревогой, не беспокоит и сына своими тягостными раздумьями. Он узнаёт о её переживаниях от кого - то другого «пишут мне, что ты, тая тревогу…». Сергей относится к матери с большой любовью, называет её «моя старушка, родная». Мы чувствуем, что поэт одинок, у него нет никого близкого, кроме матери «ты одна мне помощь и отрада». Он высказывает ей самые лучшие пожелания «пусть струится над твоей избушкой…» и просит успокоиться, забыть про тревогу, не грустить. Самое лучшее, чем поэт может обрадовать мать – это рассказать о своей жизни. Любовь и нежность к матери сочетаются с любовью к своему краю, родительскому дому. Он мечтает вернуться и начать новую жизнь «воротиться в низенький наш дом». Хотя Татьяна Фёдоровна Есенина была неграмотной женщиной, она многие стихи сына знала наизусть. Cтихотворение « Письмо матери было написано в 1924 году, ещё при жизни Есенина было положено на музыку В. Н. Липатовым и является популярной в народе песней. Поэт раскрывает не только образ своей любимой матери, но и всех женщин в целом. Он учит нас с вами ценить матерей, беречь, сделать так, чтобы у них не болело за нас сердце.

Ақтөбе облысы, Темір ауданы, Шұбарқұдық кенті,
Жансен Кереев атындағы орта мектебі орыс тілі және орыс әдебиеті мұғалімі
Даржанов Вилен Шаймырзаұлы
1 866
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Внеклассное мероприятие по творчеству С. Есенина
Внеклассное мероприятие по творчеству С. Есенина
Цели: 1. Образовательная: расширить знания учащихся о жизни и творчестве С. А. Есенина, развить интерес к предмету. 2. Развивающая: способствовать развитию умений и навыков выразительного чтения лирических произведений. 3. Воспитательная:
Зима в поэзии С. А. Есенина
Зима в поэзии С. А. Есенина
Как известно, в мировой литературе существует несколько устойчивых тем, которые повторяются из века в век в творчестве самых разных писателей и поэтов.
Стихотворение С. Есенина «Береза»
Стихотворение С. Есенина «Береза»
Познакомить с творчеством С. Есенина, сформировать умения и навыки находить изобразительно - выразительные средства языка.
Стихотворение С. Есенина  «С добрым утром!»
Стихотворение С. Есенина «С добрым утром!»
Задачи: 1. Образовательная: познакомить с творчеством С. Есенина, сформировать навыки и умения находить изобразительно - выразительные средства языка.
Стихотворение Сергей Есенина «Берёза»
Стихотворение Сергей Есенина «Берёза»
Актөбе облысы, Байғанин ауданы, Жаңатаң орта мектебінің орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі Айнур Тулеуова Жумабаевна
Есенин – чудо поэзии
Есенин – чудо поэзии
Маңғыстау облысы, Бейнеу ауданы, Сарға ауылында "Жанкелдин орта мектебі" ММ-де орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі Халиманова Қамажай Шаңдықызы
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×