Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Стихотворение Сергей Есенина «Берёза»

19 қараша 2014, Сәрсенбі
ТЕМА УРОКА: Стихотворение С. Есенина «Берёза» (слайд)
Цель урока: ознакомить учащихся с содержанием стихотворения С. ЕСЕНИНА «Берёза»
ЗАДАЧИ:
Познакомить с творчеством С. ЕСЕНИНА
Формировать навыки и умения находить изобразительно – выразительные средство языка. Выработать навыки выразительного чтения. Обогащать словарный запас языка. Активизировать познавательную и творческую деятельность.
Прививать любовь и бережное отношение к природе.

Эпиграф урока:
"Природа - мать, учись её любить и охранять"
Введение
Каждый человек, рожденный на земле, делает для себя ежеминутно, ежечасно, ежедневно массу открытий: солнце греет, трава зеленая, весна сменяет зиму, добро побеждает зло. Наверняка и вам приходилось открывать для себя что - то необычно интересное и удивительное. Вот и сегодня я хочу пригласить вас в мир открытий. Вы познакомитесь с творчеством замечательного русского поэта С. Есенина.

Сергей Есенин
Сергей Есенин родился в 1895 году, 21сентября, в Рязанской губерний Рязанского
уезда, Кузьминской волости, в селе Константинове. С двух лет был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых сыновей с которыми протекло почти все его детство. Трёх с половиной лет они посадили его на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Он очумел и очень крепко держался за холку. Потом его учили плавать.
Среди мальчишек Сережа всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Бабушка любила его изо всей мочи, и нежности ее не было границ.
Детство поэта прошло среди полей и степей, будущий поэт все летние дни проводил на природе: радовался белой берёзе и пушистой черемухе, цветам, травам, любил животных.
Стихи он начал писать рано, лет девяти, но сознательное творчество относится к 16 - 17 годам. Природа у Есенина живёт, движется слушает, мечтает. Своеобразие его стихотворений в том, что в них передано чувство единства человека с природой. Поэт по - дружески беседует с клёном, с любовью говорит о ветерке, ласково разговаривает с берёзой. А теперь обратимся к чудесным есенинским строкам.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
2 273
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Стихотворение С. А. Есенина Письмо матери
Стихотворение С. А. Есенина Письмо матери
Как известно, в мировой литературе существует несколько устойчивых тем, которые повторяются из века в век в творчестве самых разных писателей и поэтов. Среди них – тема Родины, любви, природы, женщины в целом и женщины - матери в частности.
Стихотворение С. Есенина «Береза»
Стихотворение С. Есенина «Береза»
Познакомить с творчеством С. Есенина, сформировать умения и навыки находить изобразительно - выразительные средства языка.
Стихотворение С. Есенина  «С добрым утром!»
Стихотворение С. Есенина «С добрым утром!»
Задачи: 1. Образовательная: познакомить с творчеством С. Есенина, сформировать навыки и умения находить изобразительно - выразительные средства языка.
Есенин – чудо поэзии
Есенин – чудо поэзии
Маңғыстау облысы, Бейнеу ауданы, Сарға ауылында "Жанкелдин орта мектебі" ММ-де орыс тілі мен әдебиеті пәні мұғалімі Халиманова Қамажай Шаңдықызы
С. Есенин "Береза"
С. Есенин "Береза"
Ақтөбе облысы, Шалқар ауданы, ГКС - 12 орта мектебінің орыс тілі және әдебиеті пәні мұғалімі Абдуллина Нуршат Қылышбекқызы
Поэт березовой Руси (С. Есенин)
Поэт березовой Руси (С. Есенин)
Актюбинская область, Уилский район, Уилская казахская средняя школа учитель русского языка и литературы Атагалиева Лариса Амановна
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×