Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Инновационные технологии на уроках русского языка

21 ақпан 2015, Сенбі
Категориясы: Ұстаздарға
Инновационные технологии на уроках русского языка

“Единственный путь, ведущий к знанию - деятельность”.(Бернард Шоу)

Что такое современный урок? Что важнее: содержание или форма проведения урока? Может ли быть технология в образовании? Что придает современность уроку? Чем сегодняшний урок отличается от урока вчерашнего? Можно задать ещё много вопросов. Как же быть и что делать?
Каждый преподаватель старается ответственно подойти к подготовке урока, разработать его интересно, познавательно и занимательно.
А сколько сейчас открылось возможностей разнообразить, украсить, творчески подойти к этому: тут тебе в помощь и Интернет, и различные презентации, и творчество как коллективное и заимствованное у других, так и собственное.
Есть желание, и преподаватель будет создавать, воплощать свои идеи, заинтересовывать своих учащихся.
Постоянное увеличение объема знаний, быстрое устаревание имеющихся сведений, необходимость ориентироваться во все возрастающем потоке информации заставляют нас искать источник новых знаний непосредственно внутри системы образования. Изучение русского языка как иностранного носит немаловажный характер, так как в Казахстане ведется политика трехязычия.
В Послании 2007 года «Новый Казахстан в новом мире» Нурсултан Абишевич предложил начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков». «Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык – государственный язык, русский язык – как язык межнационального общения и английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику», – сказал Президент(Слайд 1). Иными словами, идею триединства выражает простая и понятная формула: развиваем государственный язык, поддерживаем русский и изучаем английский.
Мангистауским гуманитарным колледжем сделаны конкретные шаги по внедрению полиязычного образования в колледже, в частности, по специальностям « Дошкольное воспитание и обучение» и «Учитель начального образования» расширен объем часов на изучение английского языка в типовых учебных планах и учебных программах по направлению «Образование», что позволит студентам изучать дисциплины «Профессиональный казахский/русский», «Профессио¬нальный иностранный язык» и «Практикум английского языка», «Методика преподавания английского языка». Проводится комплексная работа по формированию учебно - методических материалов на английском языке. Проводятся обучающие семинары, олимпиады по казахскому, русскому и английскому языку, ежегодно проводится конкурс «Полиглот» на знание трех языков. Проводятся факультативы по углубленному изучению казахского, русского и английского языков. В частности, хочется отметить, что с этого учебного года мы опробируем ведение таких дисциплин как «Методика преподавания познания мира на русском и английском языках» в учебной группе БА - 21 по специальности «Учитель начального образования» и «Методика преподавания окружающего мира на русском и английском языках» в группе МДБ - 21 по специальности «Дошкольное воспитание и обучение» из средств, выделенных на факультативные занятия. Отрадно также отметить, что студенты, подготовленные преподавателями нашего колледжа, ежегодно занимают призовые места на конкурсах на знание языков.
Изучение русского языка как иностранного с целью практического общения предполагает не только обучение говорению на этом языке. Изучаются все виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письмо, но при этом возникают большие трудности в работе, так как нет среды для свободного общения

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
2 683
0
дауыс


Жаңалықтар
С помощью игровых элементов развивать познавательную деятельность обучающихся
С помощью игровых элементов развивать познавательную деятельность обучающихся
учитель русского языка и литературы Мамутова Ширинкуль Арыстанбековна
Степень с рациональным показателем
Степень с рациональным показателем
КГУ «Серебрянский технологический колледж» УО ВКО, г. Серебрянск Преподаватель математики Сепбаева А.
Возможности использования информационно - коммуникационных технологий на занятиях русского языка
Возможности использования информационно - коммуникационных технологий на занятиях русского языка
Управление образования г. Астаны ГККП "Колледж транспорта и коммуникаций" Преподаватель Хайруллина С. М
Звери зимой
Звери зимой
Рзаева Асем Учитель русского языка и литературы Кызылординская область, Жанакорганский район, сш №54 им. Ж. Кыдырова
Мини-проект "Игра как вид деятельности на уроке русского языка"
Мини-проект "Игра как вид деятельности на уроке русского языка"
Выявить педагогические условия эффективной организации нетрадиционных форм закрепления изученного материла на уроках русского языка. Показать степень эффективности нетрадиционных форм закрепления изученного материала на уроках русского языка в
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×