Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Лексика и фразеология официально-делового стиля

23 наурыз 2013, Сенбі
Категориясы: Ғылыми жұмыс
ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ ОФИЦИАЛЬНО - ДЕЛОВОГО СТИЛЯ

Официально - деловой стиль – это разновидность современного русского литературного языка, которая функционирует в сфере правовой и административно - общественной деятельности. Официально - деловой стиль реализуется в устной и письменной формах.
Так что же такое стиль?
В школьном учебнике записано (см. 9): «Стиль – это система языковых средств и форм, используемых в конкретной сфере общения». То есть каждому стилю соответствуют определенные языковые средства и формы. Поэтому стиль можно узнать по языковым средствам, которые отбираются для того или иного текста.
А в современном русском языке, в разделе «Лексикология» (см. 2), отмечено, что функциональным стилем называется исторически сложившаяся и социально осознанная система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого общения.
Функционально - стилевое расслоение лексики отчасти фиксируется в Толковом словаре русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова пометами «газетное», «специальное», «официальное» и т. п. А в словаре Ожегова таких помет нет.
Итак, в ряду книжных стилей официально - деловой стиль очерчен наиболее четко.
Функциональное назначение официально - делового стиля:
- объективная информация об известном факте, событии, лице;
- точное, беспристрастное, логически организованное, по возможности лаконичное, но вполне достаточное обстоятельное изложение существа и фактической стороны дела, условий соглашения, законов, всякого рода правил, инструкций, предписаний, их юридического комментария.
При этом в деловом тексте – служебном документе – изложение стремится к обобщенности.
Такая функцциональная направленность официально - делового стиля обуславливает многие черты его речевой структуры, особенности изложения в служебном документе.
В официально - деловом стиле очевидно прослеживается тенденция: к объективности, обобщенности, логической организованнсоти изложения, к его смысловой ясности, однозначности и определенности, к строгой системе доказательства (при необходимости в некоторых жанрах).
В учебниках «Русский язык» обращается внимание на цель, форму и языковые средства официально - делового стиля.
Цель – информация.
Форма – письменный монолог для официального общения.
Языковые средства – наряду с преимущественным использованием нейтральных языковых средств широко употребляются:
- стандартные выражения;
- составные предлоги;
- составные союзы;
- отглагольные существительные;
- развернутые предложения;
- слова в прямом значении для предельно точного выражения, не допускающего разное толкование;
- специальные слова (термины), в основном юридические, дипломатические, общественно - политические. Не допускается употребление экспрессивных и оценочных речевых средств (И. Голуб, Д. Розенталь: см. 9).
Выполняя упражнения по данной теме, учащиеся доказывают, к какому стилю относится текст, находят признаки данного стиля, объясняют, насколько уместно использованы особенности этого стиля, канцеляризмы, распределяют по трем группам названия документов (жанры), находят в текстах документом ошибки и устраняют их; практически обучаются написанию деловых бумаг по инструкции.
Хорошо бы, если б преподаватели проводили словарную работу, потому что нам не понятны некоторые слова официально - делового стиля (например, атташе, виза, геноцид, демарш, коалиция, конвенция, конфронтация, лига, петиция, ратификация, эмбарго. ЮНЕСКО); сопоставительную работу при сравнении, например, характеристики литературного персонажа и своей; поисковую работу, когда доказываем соответствие количества реквизитов данного документа. Но самое главное, хотелось бы научиться писать не только заявления, расписки, доверенности, характеристики, автобиографии, но и другие деловые бумаги, более - менее необходимые в повседневной жизни: докладные и объяснителные записки, протоколы, отчеты, объявления, как официально - деловые, так и рекламу, письма, различать письма по видам (например, письмо - приглашение, письмо - ответ).
В современном делопроизводстве Республики Казахстан распространяются документы, исполненные на казахском и русском языках, русском и английском языках. Это наиболее удобная форма документооборота в нашей стране.
К сожалению, двуязычная форма пригодна только к бланочным документам (анкетам, дипломам, справкам и т. п.). Там же, где текст документа должен быть развернутым, такую форму нельзя использовать. Поэтому реальное деловое двуязычие невозможно без параллельного знания казахского и русского языков. В связи с этим мы предлагаем еще одну работу при изучении официально - делового стиля – перевод с казахского на русский язык названий документов, всего текста документа, стандартных словосочетаний. Тем самым учащиеся учебных заведений с казахским языком обучения лишний раз подучили бы руский язык, а учащиеся учебных заведений с русским языком обучения – казахский язык. Тем более что слова из области делопроизводства необходимы в современной жизни.

Назар аударыңыз! Жасырын мәтінді көру үшін сізге сайтқа тіркелу қажет.
3 921
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Открытия, изменившие мир
Открытия, изменившие мир
определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание), официально - делового стиля (характеристика, автобиография, резюме); определять принадлежность текстов к смешанному типу на основе характерных
Роль внеклассных мероприятий в изучении русского языка и литературы
Роль внеклассных мероприятий в изучении русского языка и литературы
Успех овладения русским языком и литературой в школе может быть достигнут на основе реализации строго продуманной системы учебно - воспитательных мероприятий.
Имя числительное. Разряды числительных
Имя числительное. Разряды числительных
г. Астана «Строительно - технический колледж» преподаватель русского языка и литературы Койшибаева Ботагоз Фазыловна
Возможности использования информационно - коммуникационных технологий на занятиях русского языка
Возможности использования информационно - коммуникационных технологий на занятиях русского языка
Управление образования г. Астаны ГККП "Колледж транспорта и коммуникаций" Преподаватель Хайруллина С. М
Индивидуальное тестирование Интеллектуальная Азиада
Индивидуальное тестирование Интеллектуальная Азиада
формировать познавательный интерес к русскому языку посредством проверки усвоенного материала в форме тестирования в виде индивидуально-соревновательной игры «Интеллектуальная Азияда»
Культура речи
Культура речи
Бозжигитова Ляззат Конакбаевна Город Атырау средняя школа № 23
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×