Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Эссе "Странные люди"

23 наурыз 2015, Дүйсенбі
Категориясы: Оқушыларға
Эссе "Странные люди" затрагивает проблемы нравственности, актуальные в наше время и на протяжении всего существования человечества: доброго участия, бескорыстной помощи, с одной стороны и бездушного равнодушия, открытой ненависти, с другой.

Эссе "Странные люди»
«Странные люди», как принято называть тех, кто кажется для большинства людей необычными, экстраординарными, вызывающими недоумение, совершающими непонятные поступки, живут рядом с нами, среди нас, считая себя самыми обыкновенными, и не могут понять, почему их сторонятся, отдаляются от них.

Размышляя над темой о «странных людях», я вспомнила рассказ «Осколки доброты», который я прочитала, когда была чуть младше.
В нём речь шла о маленькой старушке, в грязной, оборванной одежде, которая часто появлялась на пляже. Она ходила по берегу, что - то бормотала про себя, подбирая с песка какие - то предметы и перекладывая их в сумку. При виде её родители подзывали детей и велели им держаться подальше от старушки. А старушка, когда проходила мимо людей, приветливо улыбалась, но никто не отвечал ей на приветствие. И только спустя какое - то время люди узнали, что маленькая старушка почти всю жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

И у меня тогда возник вопрос, почему же старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию. И если бы люди знали причину, может быть, они относились бы к ней более снисходительно. Я лично уверена, что, наверняка, в жизни этой пожилой женщины произошло что - то такое страшное, непоправимое, связанное со стёклами на пляжном песке. Скорей всего, когда - то её родной ребёнок, играя на пляже, так сильно поранил свои ноги, что это привело к потере его ног, или даже смерти. И, возможно, эта старая женщина считала себя виновной в произошедшем и всю свою оставшуюся жизнь укоряла себя в том, что недоглядела, недосмотрела, и поэтому хотела, чтобы с другими детьми не случалась такая же беда, и, чтобы их родителям не пришлось пережить таких невосполнимых потерь, которые испытала она в своё время.

Я думаю, что все кажущиеся непонятными, вызывающие недоумение поступки «странных людей», объясняются теми неприятными событиями, которые произошли в их жизни.
Так, к примеру, в популярных фильмах «Один дома», «Один дома 2» есть такие же «странные люди». Это грозного вида старик, который зимой посыпал дорогу солью, чтобы не было скользко, и неопрятная на вид женщина с голубями, которая жила в парке. В данных фильмах, когда эти герои впервые появляются в кадре, они вызывают страх, неприязнь у главного героя Кевина и других персонажей. Но затем, когда Кевин сталкивается с ними лицом к лицу, беседует с ними, они раскрывают ему свою душу, откровенничают, и вот уже перед нами не «странные люди», которые могут чем - то навредить тебе, а, наоборот, сами глубоко ранимые, уязвимые жертвы случая, банального человеческого равнодушия, злого удара судьбы, несовершенного общества, да и, вообще, очень порядочные, и даже очень симпатичные, духовно богатые люди, личности, живущие с болью в душе и сердце.

К сожалению, это реалии нашего времени. Наша жизнь напоминает поездку. Мы все куда - то спешим, суетимся, но в суете порой не замечаем, что кому - то больно, что мы кого - то обидели, что кто - то нуждается в нашей помощи.

Как точно один из мудрых сказал примерно следующее: «К человеку надо относиться так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе». И не зря же та маленькая старушка приветливо улыбалась всем подряд, кто проходил мимо неё. Она, конечно же, ждала от них улыбки в ответ, ей не хватало человеческого внимания, какого - то доброго участия, простого общения, но получала она в ответ только равнодушие, насмешки, ухмылки. И я думаю, что каждый человек должен задуматься и помнить о том, что ведь всё - таки всегда есть вероятность того, что кто - то из нас может оказаться в числе, так называемых, «странных людей». Жизнь непредсказуема. Поэтому, заканчивая свои рассуждения на заданную тему, я привожу слова Порфирия Иванова, которым я сама следую в своей жизни: «Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью, отзовись на его нужду с душою и сердцем. Ты приобретёшь в нём друга и поможешь делу мира».
3 145
0
  • 60
2 дауыс


Жаңалықтар
Занятие "Добрые дела"
Занятие "Добрые дела"
Цель: Создание положительного эмоционального фона в группе. Формирование дружеских взаимоотношений, осознанного отношения к социальным нормам поведения, развитие навыков сотрудничества, общения в повседневной жизни.
Нет неодушевленных предметов, а есть неодушевленные люди…
Нет неодушевленных предметов, а есть неодушевленные люди…
Исатайской средней школ. Ученица 9 класса Алтынай Кадыр Учитель: Нурлаш Женисовна Шакимова
У мудрого народа - мудрый правитель
У мудрого народа - мудрый правитель
Сочинение написано после выступления - обращения Н.А.Назарбаева перед студентами в сентябре 2012 года. Общая тема "Какой урок я почерпнула из лекции Н.А.Назарбаева?"
Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"
Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"
Хайруллина Л. С. СШ №54 имени Ж. Кыдырова Жанакорганского района, Кызылординской области
Домашние животные и птицы
Домашние животные и птицы
Атырау қаласы, № 23 орта мектебінің орыс тілі пәнінің мұғалімі Бозжигитова Ляззат Конакбаевна
Наркомания виновна!
Наркомания виновна!
Почему люди принимают наркотики? Я думаю, что люди с помощью наркотиков рассчитывают взбодриться или расслабиться и это постепенно приводит к тому, что они становятся зависимыми от страшного «зелья».
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×