Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Уникальная зубная щётка

10 желтоқсан 2012, Дүйсенбі
Категориясы: Тәрбие сағаты
Актюбинская область,
Мугалжарский район, город Эмба, средняя школа №2.
Подготовила: учитель казахского языка и литературы
Курантаева Эльвира Магауевна.

Воспитательный час на тему: «Уникальная зубная щётка»

Цель урока: ознакомить учащихся с палочкой для чистки зубов-мисвак.
Задачи:
-дать основные понятия о применении и пользе мисвак;
-привить бережное отношение к здоровью;
-развить знания об уходе за полостью рта;

Ход урока:
Каждое утро начинается с того, что мы чистим зубы. Эта процедура уже настолько вошла в привычку и не вызывает никаких сомнений в своей безопасности.
Как правило, никто не задумывается о составе зубной пасты, а ведь туда входят такие небезопасные компоненты, как лаурил сульфат, парабены и пр. Эти ингредиенты не рекомендуется использовать даже при мытье тела и волос, а тут слизистая, которая гораздо быстрее впитывает все, что с ней соприкасается (слайд№3, 4)
Поскольку современный человек не может отказаться от чистки зубов, хотим предложить натуральную и безопасную альтернативу зубной щетке и зубной пасте – МИСВАК.

Мисвак (он же Сивак, жевательная палочка, Арак) – это корень или веточки дерева Арак (Salvadora Persica), нарезанные на кусочки примерно по 15 см. Используются с древних времен и не потеряли свою популярность на востоке вплоть до нашего времени. Эта чудо-зубочистка содержит большое количество биоактивных веществ: танин, флавоноиды, алкалоиды, сапонин, витамин С, фтор, кремневые вещества и пр. и за счет этого обеспечивается результат: белые и здоровые зубы, крепкие десны.
Мисвак НЕ содержит консервантов, красителей, отдушек. Это 100% натуральный продукт – просто сухой корень или веточка. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендовала к использованию Мисвак еще в 1986 г.

Мисвак давно считается полноценной заменой зубной щетке и зубной пасте в арабских и многих африканских странах. Сивак (мисвак) – это то, чем удаляют остатки пищи после еды, чистят зубы и снимают налет. Мисваком также называют и сам процесс чистки зубов (слайд№5)
Дерево сальвадора персидская является популярным средством для чистки зубов в арабских странах, где её называют мисваком или сиваком (слайд№6).

Мисвак также изготавливают из оливкового или горчичного дерева, при этом применяют только корни и ветки этих деревьев. Эти веточки и корни можно использовать сразу же после того, как они были сорваны, а можно высушивать их и потом хранить в таком сухом виде (слайд№7, 8)
Как вы знаете, гигиене ротовой полости нужно уделять много внимания, и не всегда у вас с собой будет зубная щетка с зубной пастой, вы не всегда сможете воспользоваться и ополаскивателем для зубов. Мисвак же, эта совсем тонкая палочка, которую не нужно смачивать в воде, мисвак не занимает много места в сумочке, и вы сможете всегда незаметно почистить зубы с помощью этой «волшебной» палочки. Именно поэтому европейцы тоже перенимают у жителей арабских стран привычку чистить зубы мисваком (слайд№9)

Мисвак не только избавляет от остатков еды, в этой палочки содержится много полезных для зубов веществ, мисвак обладает противовоспалительными свойствами и успокаивает воспаления в деснах. С помощью мисвака вы можете еще и зубы отбелить, а результаты отбеливания будут превосходить различные зубные отбеливающие пасты (слайд№10)
Теперь поговорим о том, как чистить зубы с помощью мисвака.
Возьмите палочку и начинайте разжевывать ее зубами, палочка очень мягкая и уже через пять минут на конце палочки появится кисточка – ей и нужно чистить зубы. Чистите зубы также как и зубной щеткой. Вы не только почистите зубы, но и сделаете массаж десен, а еще освежите дыхание, если требуется. Пользоваться такой кисточкой можно раз пять. После этого кисточку срезают и опять разжевывают палочку (слайд№11 -16)
Как хранить открытую палочку?
Хранить открытую палочку следует в прохладном месте. Лучше всего в холодильнике, на дверце или в отделении для фруктов. Не стоит хранить Мисвак в морозилке т. к. замораживание-размораживание негативно влияет на качество Мисвака.

Для удобства есть и лечебные зубные пасты Мисвак (слайд№18)
Польза мисвак (слайд№19)

Освежение рта.
Укрепление зубов.
Улучшение зрения. (Нервы, тянущиеся от корней зубов, так или иначе, связаны с соседствующими частями лица человека).
Удаление зубного камня (который не удаляется массированием обыкновенной зубной щеткой, так как располагается главным образом в самой шейке зуба).
Влияет на голосовые связки.
Способствует процессу пищеварения в желудке.
Поднимает общий тонус человека.
(слайд№20-23)

Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Разгадав кроссворд, вы узнаете о самом распространенном стоматологическом заболевании, которое возникает в результате ежедневного неизбежного скопления микроорганизмов в полости рта (кариес)

Кроссворд (слайд№24)
1. Конусовидный зуб, который служит для разрывания и удержания пищи (клык).
2. Внешняя защитная оболочка верхней части зубов человека (эмаль).
3. Часть зуба, расположенная над десной и покрытая эмалью (коронка).
4. Щетка для чистки зубов, сделанная из веток и корней дерева арак (мисвак).
5. Специфическая костная ткань, покрывающая корень и шейку зуба (цемент).
6. Мясистая или слизисто кожная оболочка у комлей зубов и по краям челюстей (десна).
1 684
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Белочка и зайчик
Белочка и зайчик
Дать учащимся понятие о зимней жизни лесных зверей и птиц, обобщать знания детей о характерных признаках животных. Ознакомить учеников с текстом «Белочка и зайчик». Развивать речь, внимание, наблюдательность. Воспитывать бережное отношение к природе.
Инверсия
Инверсия
Дать понятие о «прямом и обратном порядке слов в предложении», законах инверсии; формирование умения использовать инверсию в речи; Задачи урока: совершенствовать умения и навыки учащихся. развить навык логического чтения; развить умения связно
Употребление местоимений в речи
Употребление местоимений в речи
ВКО, г. Аягоз, «Общеобразовательная средняя школа №3» КГУ Учитель русского языка и литературы Мухамадиева Гульнур Калинуровна
Работа с бумагой Квиллинг (7 класс)
Работа с бумагой Квиллинг (7 класс)
Павлодарская область, Баянаульский район, п. Майкаин СОШ № 2 учитель технологии Кабдышева Роза Курмановна
Имя числительное
Имя числительное
Эти слова я выбрала не случайно. Охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни – это проблема государственного масштаба. Один из важнейших проектов Казахстана посвящён здравоохранению.
Выражение подлежащего
Выражение подлежащего
Рзаева Асем Учитель русского языка и литературы Кызылординская область, Жанакорганский район, сш №54 им. Ж. Кыдырова
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×