Бізбен байланыс
kum2017@yandex.ru
WhatsApp: +7 705 241 87 47


Город, в котором я живу

23 тамыз 2013, Жұма
[b]Город, в котором я живу[b]

Цель: а) расширить познания о городе Кызылорде; рассмотреть вопросы
истории, природы, культурной сферы об этом городе;
б) развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления,
речь, память, творческие способности, фантазию;
в) сформировать бережное отношение к Родине.
Оборудование: слайды.
Форма: урок – творчество.
Ход мероприятия;
Учитель: Добрый день, дорогие учителя и ученики! Сегодня мы с вами проведем открытый внеклассный час, который посвящен ко дню города Кызылорда. Этот город является гордостью казахского народа.

Классный час состоит из четырёх этапов:
1. Кызылорда: вчера и сегодня.
2. Достопримечательности города.
3. Знаете ли вы?... (разминка)
4. Творчество учеников.

1. История города насыщена большими и яркими событиями, тесно связанными с историей казахского народа, становлением и развитием республики.

Изначально город был основан в 1817 году Омар - ханом как крепость Кокандского ханства. Сооруженная из белого кирпича и похожая на мечеть, она была названа Ак - Мечетью. В это время, взявшее правление в свои руки Кокандское ханство и Хива стали грабить население Сыра, усилив налоги и поборы с казахов. С целью избавления от такого произвола местное население было вынуждено просить помощи у соседней России. В 1853 году Оренбургский генерал - губернатор В. А. Перовский получил задание охранять земли казахов у низовьев Сырдарьи. В этом же году 31 августа русские войска, ворвавшись в осажденную крепость, изгнали кокандцев из города. В 1867 после именования города Перовском он стал центром Сырдарьинского уезда. После сдачи в эксплуатацию железной дороги Оренбург - Ташкент в 1905 году в городе строятся здания вокзала, депо. 30 октября 1917 года в Кызылорде, как и в принципе во многих других среднеазиатских городах установилась советская власть. В 1922 - 1925 городу было возвращено его прежнее название - Ак - Мечеть, и в 1925 - 1929 годах он носил титул первой столицы Казакской АССР. В 1925 году городу дано новое название - Кызылорда. Здесь начинают свою трудовую деятельность С. Сейфуллин, Б. Майлин и И. Джансугуров.

1930 - е годы и военный период стали для Кызылорды временем массового притока населения из других регионов Советского Союза. Мигрантами стали эвакуированное население из захваченных немцами регионов, политические ссыльные, депортированные поляки из Западной Украины и Белоруссии, корейцы из Приморья и Сахалина, народы Крыма и Северного Кавказа.
Город строился и развивался: создавались новые предприятия, из маленького казахского поселения превратился в культурный центр.

В 1960 - 1970 годах в городе строятся целлюлозно - картонный, механический, рисовый заводы и обувная фабрика, возникли новые жилые населенные массивы, такие как поселки Гагарина, Титова. Работают педагогический институт и филиал гидромелиоративного института, а также несколько средне - специальных учебных заведений, строится ряд школ. В 1980 - 1990 годах на нынешних улицах Абая, А. Токмагамбетова, Желтоксаи появляются красивые здания и жилые дома. Построенные в эти годы микрорайоны «Ак - Мечеть», «Мерей», административные здания «Южказнефтегаз», Диагностический центр, новый больничный комплекс еще больше украсили стремительно развивающуюся некогда военную крепость.
2. Достопримечательности Кызылорды.
Неузнаваемо изменился архитектурный облик города. За последние годы город достиг больших успехов, построены школы и детские сады, медицинские центры, сданы в эксплуатацию областная библиотека имени

А. Тажибаева, серный завод в Яныкургане, в совхозе имени Абая - молочно - обрабатывающий завод. Был возведён памятник Кобланды батыру, городской парк отдыха и пляж, здание аэропорта, памятник М. Ауезову, комплекс - памятник Коркыт - Ата, новая мечеть. Создан спортивно - оздоровительный комплекс «Евразия». Канал «Саркырама» в настоящее время стал одним из любимых мест отдыха детей и взрослых. Реконструирован фасады старого здания железнодорожного вокзала. Здесь же воздвигнут памятник Г. Муратбаеву.

Памятник Коркыт Ата. Памятник этот был установлен на земляной насыпи высотой 3 метра и диаметром 9 метров на берегу Сырдарьи, в честь мыслителя, философа, поэта и композитора Казахстана. Общая высота памятника 15 метров. Он представляет собой три вертикально установленные стелы, имеющие со стороны центральных ребер выемки, которые вместе образуют силуэт кобыза, видного со всех сторон. В центре силуэта - памятник Коркыт Ата верхом на верблюде.

В истории Казахстана особое место занимает река Сырдарья. Народ, издавна населявший прибрежные земли, занимался земледелием и скотоводством. На берегу древнего Сыра стояли такие города, как Отырар, Сауран, Сыганак и Дженд, которые являлись политическими, культурными и торговыми центрами, через них проходил Великий шелковый путь. Жили и работали в этих городах известные личности - политические и общественные деятели, люди науки и культуры. Одним из них был Коркыт Ата - мыслитель, философ, поэт и композитор, воспевавший в своих произведениях любовь к родной земле, справедливость, единство и солидарность. Коркыт – это также общетюркская легенда, миф, связывающий множество народов, населяющих бескрайние просторы от Алтая до Каспия. Согласно записям ученых мудрецов древности, общий для всех тюркских народов мыслитель, оратор, музыкант Коркыт родился и жил в 7 - 9 веках в стране Баят, в городе Жанкент. 400 заветов и афоризмов Коркыта были напечатаны в Берлине немецким ученым Х. Ф. Дицем. Его стихи хранятся в библиотеках Дрездена, Ватикана. «Книга Коркыт Ата» была переведена на языки народов Западной Европы, Востока. В настоящее время насчитывается около 700 научных исследований. Авторами основных научных трудов являются В. Бартольд, В. Жирмунский, Ч. Валиханов, А. Маргулан, А. Коныратбаев.

Как гласит легенда, Коркыт - смертоборец, искатель вечной жизни, не ведающей смерти. Но он приходит к выводу, что в жизни нет ничего бессмертного, и проводит оставшуюся жизнь, играя на кобызе. Таким образом, он оставляет в наследство после себя бессмертные музыкальные произведения «Тенгри кюй», «Коркыт толгау», «Елмен коштасу». Во всем тюркском мире относятся к мыслителю с почтением, а жителям Сырдарьи Коркыт особенно дорог.

Историко - краеведческий музей. Музей Кызылорды основан в 1939 году. Первая его экспозиция располагалась в здании церкви Перовской Казанской Богородицы. Самыми ценными его экспонатами были доспехи батыра, пушечные стволы, которые применялись при взятии крепости Ак - Мечеть, коллекция монет, бывших в обращении в торговых точках великого Шелкового пути. В 1980 году по решению областного исполкома музею было выделено двухэтажное здание, и 7 мая 1985 года новая экспозиция распахнула свои двери для посетителей. Само здание музея, построенное в 1953 году, является одним из архитектурных памятников Кызылорды. В настоящее время в запасниках музея имеется 39 039 экспонатов, из которых более 5 000 выставлены в музейную экспозицию. Экспонаты музейного фонда дают сведения об обустройстве Кызылординского края, истории, промышленности и культуре.

Мечеть Айтбая. Мечеть является старейшим в городе памятником архитектуры. Она расположена в историческом центре Кызылорды; открылась в 1878 году благодаря финансовым вложениям в ее строительство купца Айтбая Балтабаева. В советское время мечеть как религиозное заведения не функционировало, в 70 - х годах здесь располагался филиал областного краеведческого музея. В 1982 году здание мечети было внесено в список памятников истории и культуры республиканского значения Казахстана и взято под надзор государства. В конце 20 века здание мечети было капитально отреставрировано, на деньги верующих построен минарет. Однако реставрация на пользу мечети как исторического памятника не пошла, так как от былого древнего мемориала после подобных работ остался лишь фасад, фактически его историческая ценность утратилась.

Свято - Казанский храм иконы Божией Матери. Эта церковь, освященная 15 октября 1855 года, сегодня является единственной православной церковью в Кызылорде. Как и мечеть Айтбая она состоит в списке памятников истории и культуры государственного значения. В 1855 году храм представлял собой шатер, позднее превратившийся в здание, построенное из сырцового кирпича. Затем здание было разобрано, а на его месте в 1890 году построено новое. Его освящение пришлось на 6 декабря 1896 года.

Байконур - звездный город и военный полигон, с которого началось общение землян с темным, полным неизвестности космосом. Именно отсюда, из этого самого необычного на всей планете казахского поселения покорять космические просторы отправился первый космонавт мира Юрий Гагарин,

Т. Аубакиров, Т. Мусабаев, В. Шаталов, чьи имена известны далеко за пределами страны; и именно этот город теперь вошел во всемирную историю навсегда.
Город Байконур расположен на правом берегу реки Сырдарья. Сегодня он является административным и жилым центром космодрома Байконур и городом республиканского значения. Интересен статус города. Дело в том, что он не совсем принадлежит Казахстану. Сам город и космодром, располагающийся здесь, на период до 2050 года были арендованы Российской Федерацией. Договор между Россией и Казахстаном по эксплуатации космодрома был подписан в 1994 году сроком на 20 лет. В 2004 году этот срок был продлен до 2050 года. Согласному договору Российская сторона обязана ежегодно выплачивать Казахстану арендную плату в размере 115 миллионов долларов. Официальной датой рождения города и полигона считается 2 июня 1955 года. Байконур является одним из трех космодромов в мире, который наряду с космодромами Мыс Канаверал (в США) и Цзюцюань (в Китае), предназначен для запуска аппаратов с космонавтами на борту.

Богаты недра Кызылординской земли. Здесь добывают нефть, газ, уран.
Кызылорда – край белого риса. В мире известно Около 200 сортов риса.
Из них лучшие сорта растут именно у берегов Сырдарьи. Рис - достояние нашей страны, это ценная зерновая культура.
Наша земля богата не только зерном, но замечательными людьми. Гордостью Кызылорды является наш земляк – И. Ильин. Он трёхкратный чемпион мира по тяжёлой атлетике.

Составление синквейна.
1. Имя сущ. (Кызылорда)
2. 2 прилагательных (молодой, красивый)
3. 3 глагола (развивается, растёт, процветает)
4. Предложение из 4 слов ( Я люблю город Кызылорда)
5. Синоним, ассоциация (Родина)

А теперь проведём небольшую разминку. Вы должны разгадать кроссворд.
1. Какое государство граничит с Казахстаном на востоке? (Китай)
2. Этот город является второй столицей нашей Родины. (Алматы)
3. Синоним слова смелый (храбрый)
4. Исчезающее море (Арал)
5. Космодром в Казахстане (Байконур)
6. Река, на берегу которого похоронен Коркыт (Сырдарья)
7. Духовная столица всех тюркских народов. (Туркестан)
8. Синоним слова «ночь» (День)
9. Столица нашей Республики Казахстан (Астана)

Итог: Хочется поклониться тем людям, кто посвятил свою жизнь родному городу, которые уверенно смотрит в будущее Кызылорды и честно служит ей сегодня.
4 679
0
  • 0
0 дауыс


Жаңалықтар
Наша Родина – Казахстан
Наша Родина – Казахстан
Научить чётко и ясно проговаривать слова, называть слова на заданную букву, составлять рассказ с использованием простых предложений, рассказать о Казахстане, о городах нашей области
Наш аул
Наш аул
Урок русского языка в 4 классе
Знай, люби и береги природу
Знай, люби и береги природу
Агашина Дидар Букенбаевна учитель русского языка и литературы Еркинкалинская средняя школа город Атырау
Собственные и нарицательные имена существительные
Собственные и нарицательные имена существительные
Средняя школа имени И. Алтынсарина. Примжарова Гулнара Акималиевна
Умножение десятичной дроби на натуральное число
Умножение десятичной дроби на натуральное число
ВКО, Уланский район с. Мамай батыр, Средняя школа имени М. Ломоносова Учитель математики: Ашимова Жадыра Бауржановна
Интеллектуальная игра «Госпожа Морфемика»
Интеллектуальная игра «Госпожа Морфемика»
Интеллектуальная игра «Госпожа Морфемика». Повторение знаний по русскому языку, расширение кругозора учащихся
Пікірлер (0)
Ақпарат
Қонақтар,тобындағы қолданушылар пікірін білдіре алмайды.
×